Воспитание детей
Как стать для своего ребенка лучшим другом?
Надо относится к нему всегда ласково, внимательно и заботливо, никогда его не обижать, не кричать на него, не бить. Одним словом, не ломать его нервную систему, не подвергать стрессам. Ребенок всегда гораздо впечатлительнее взрослого человека.
не мешайте ему жить, развиваться творчески и познавать мир... просто делайте это вместе! все отношения с детьми нужно строить не на чувстве собственности («это мой ребёнок») , а на понимании того, что это самостоятельная душа и она пришла прожить свой опыт, и задача родителей заключается в том, чтобы создать необходимые условия и наибольшую свободу для приобретения опыта.
это девочка или мальчик? а к чему это надо? дистанция должна быть. поверьте моему опыту: сыну 25, а ведёт себя со мной как старший брат. может к концу моей жизни будет уважать меня как старшего по возрасту) ) мальчики склонны с матерями быть друзьями-покровителями. а стала я другом очень просто: говорили обо всём, доверяли, катались вместе на коньках/роликах, купались, игрались, в театр-музеи-кино ходили, читали одинаковые книжки, обсуждали прочитанное/увиденное, приглашали его друзей по поводу и без повода и т. п.
мдя.... с малышами проще,... с подростками-сложнее..
Не ругать за правду! Доверять свои мысли и его мысли уважать! Не обделять!
Быть им.
удержаться от порицаний и ненужных советов. просто выслушать и дать совет ЕСЛИ ПРОСЯТ
нужно ХОТЕТЬ им быть)
надо быть с ним до конца искренним
а что статус матери Вас не устраивает?. Лучше постарайтесь научить Вашего ребёнка ценить дружбу в этой жизни, тогда и друзья появятся, а он уже решит: кто из них лучшии
принимайте его таким каким он есть, и радуйтесь его радостям, удачи
Думаю нужно доверять ребёнку, и самим быть искренным. Каждый малыш это индивидуальность, не навязывать своё мнение. Дать почувствовать ему, что Вы его всегда поддержите в трудной ситуации. Отвечать на вопросы ребёнка, доступно его сознанию, чаще проводить с ним время, уделять больше внимания ..