Воспитание детей
Вот такая ситуация(+вн) как бы Вы поступили?
Вспомнилось что-то из институтских времен-рассказ профессора о том,как малышу срочно требовалось переливание крови,а родители(сектанты) не давали согласия на переливание...ребенок умер,хотя спасти его было легко,родители только сказали-"На все воля божья" Вы бы как поступили на месте доктора? И что вообще думаете по этому поводу?
знаете, есть такая сказка ( а может и не сказка) -- было однажды наводнение, вода дошла до края города, все люди уехали, лишь один глубоковерующий человек сидел на месте и думал "Бог меня спасет". проезжает мимо него последний грузовик забитый народом, водительзовет человека-садись, но тот отвечает-едь с миром, Бог спасет меня. после, когда вода пришла в город и человек сидел на крыше дома мимо плыла лодка.. . затем летел вертолет.... все предлагали помощь, но человек отказался и в итоге утонул.. . вот встречает его Господь, и человек сокрушенно говорит Ему-Господи" я так тебе верил, почему ты не спас меня? и ответил ему Бог-глупец, кто по-твоему посылал тебе грузовик, лодку и вертолет?. . так и в нашей жизни-все наши шансы дарует нам Господь, только мы почему-то их очень редко используем по собственной дурости
Машуля Майорова
спасибо,замечательная притча
У моей знакомой в пра- родне была богомольная женщина, которая держала пост... и ребенка грудного к посту привлекла, а так как он кроме молока еще ничего не ел, только водичкой поила... Так и умер ребенок безгрешным... (
Татьяна Андрух
ужас какой!!!
Недавно была такая же история.... там папа был полудурком.... но врач сделал переливание, умничка))) Что я дума.... прости, но мдаков хватает среди и несектантов.... пичкают дитё аптечными препаратами.... там уж и переливание не поможет... работать на печень приходится...
Алла Ковальчук
Недавно вопрос был...Ребенку 2 недели, в какой дозе подавать эспумизан? Может, сначала экзамены ввести, потом ребенков доверять?
если поведение родителей представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка - лишать таких родителей родительских прав! Они психи, им нельзя детей доверять!
Машуля Майорова
кстати,хорошая идея,жаль,только,что прав не на кого уже теперь лишать...
Меня всегда возмущает эта тупая фраза. Хотя на самом деле Христос говорил, что человек волен в своих деяниях. Не знаю, как бы я поступила, но я бы таким родителям сказала, что они убийцы собственного ребёнка.
Доктор обременён рамками, ему требуется согласие родственников, а иначе он станет преступником. И в конце- концов- он на работе, а это не подразумевает, что нужно сидеть в тюрьме.
Это ужасно. К сожалению и сейчас многие родители отказываются от прививок, члены "Белого братства" запрещают врачам даже прикасаться к себе и своим детям. А что может сделать доктор?? Насильно отобрать ребёнка и сесть по статье??
все это грустно
Родителей-сектантов в данном случае надо было лишить родит. прав на других детей. Это просто-не оказание помощи в критической ситуации (есть уголовная статья). Бог и дал шанс этому ребенку, а родители решили что они умнее Бога и могут сами распоряжаться человеческой жизнью.
На месте доктора попыталась бы изъять ребенка и оказать ему помощь, это долг врача. А так и он невольно стал соучастником убийства.
Машуля Майорова
ну а иначе он легко мог если не сесть по статье,то уж лишиться права практиковать...
Господь послал им помощь в виде докторов, но и выбор ОН тоже им дал.... они сделали его. Бог дал нам руки-так гребите ими, выплывая из омута, а не ждите спасателей на моторной лодке...
Думаю, что фанатичное отношение к любой религии это страшно. А как можно поступить на месте доктора? Если для того, что нужно было делать ребенку, надо было согласие родителей, то что он должен был делать?
Закон должен работать чтобы такого не было
Машуля Майорова
Какой закон? закон как раз обязывает врача брать разрешение у родителей на любые манипуляции с детьми
Анастасия Павленко
Закон не совершенный. Дети не должны умирать если есть возможность спасти
У меня сестра попала в секту и ни кто ей не может помочь, она нас не слышит.. . Если будет такая ситуация, любыми путями ребёнка спасём...
отобрать ребенка и лишить их родительских прав, между прочим я смотрела программу про суд, там рассматривали подобное дело....
Влила бы кровь и спасла ребенка
жалко ребёнка... и доктора тоже жалко
знаю как они каждый переживают за свои промахи
сектанты очень отдельные люди-человеки... трудно про них что то сказать.. .
На моем дежурстве в детской реанимации поступил ребенок, диагноз сложный, гемоглобин 30, требуется гемотрансфузия. Система следующая - мы переливаем кровь из нашего банка, а родственники сдают кровь и приносят нам талоны из СПК. Мой коллега сообщает отцу ребенка, что мол, кровь надо сдать, отец в крик - мы свидетели иеговы, я вам категорически запрещаю, я на вас в суд.. . Как хорошо, что в отделение реанимации посторонних не пускают, кровь мы перелили, в банке как-то компенсировали. У нас свой суд есть и как это возможно - врачам ничего не делая просто смотреть как умирает ребенок из-за маразма...
Машуля Майорова
те придурки просто забрали ребенка из реанимации....(((
я бы не стала спрашивать разрешения у родителей. спасла ребенка.
Если бы я знала, что они сектанты, то обратилась бы в милицию, а кровь перелила бы малышу без ведома родителей.