Воспитание детей

Как бы Вы поступили в такой ситуации? (вн)

Мой сын-первоклассник ходит в бассейн. Пришла за ним и стала свидетелем того, как подрались двое пацанов. Попыталась из разнять, не вышло, сбегала, позвала тренера, он их разнял. Потом одному из мальчиков позвонили, что за ним приехали, чтобы он выходил. Минуты через 2 вышли мы с сыном и увидели в луже детскую куртку, я ее подняла, отряхнула, она была вся грязная и отнесла назад в раздевалку. Оказалось, что это куртка второго из дравшихся мальчиков. Я подумала, что это сделал первый мальчик и позвонила его маме (мы с ней вместе подарок тренеру покупали, поэтому у меня был ее номер). Сказала: поговорите с сыном, что так нельзя, потому что куртку на улице могли украсть, а температура ноль градусов, мальчик мог простыть, да и вообще не факт, что куртка отстирается, возможно, ее придется в химчистку сдавать и не факт, что есть сменная одежда у ребенка. Мать меня выслушала, сказала: хорошо, я передам сыну.
Через пять минут мне звонит... сам мальчик! И начинает мне доказывать, что он сделал все правильно, что тот пацан - козел (и далее, еще такие слова, чуть ли не мат), что так ему и надо, что он во всем сам виноват и что ему еще мало досталось и я не должна была поднимать куртку и относить ему, это их пацанские дела, в которые чужим не нужно лезть!
Если честно, я в шоке. У самой трое сыновей, но представить, что мой ребенок будет сам звонить взрослой тете или дяде и отчитывать их! Муж говорит - сама виновата, не надо было лезть с воспитанием к чужому ребенку. Но я к ребенку и не лезла, я с мамой только поговорила.
И уж никогда бы я не дала никому ничей номер телефона без согласия, тем более, своему ребенку.
А дальше что делать? Снова звонить его маме? Как бы Вы поступили?
Я такие сцены ежедневно вижу .У самой сын посещает бассейн (дошкольник, 6летка), там ежедневно мальчики (школьники, первоклашки и третьеклассники) дерутся, ругаются, куртки, обувь и прочие друг у друга крадут и на улицу выбрасывают, потом дети БОСИКОМ! выбегают на улицу, в мороз - и ищут вещи! да и еще с МОКРОЙ головой! это ППЦ конечно, бедные родители, потом наверно по больницам бегают с ними...
По возможности мы - родители - разнимаем их, ругаем... Я бы на Вашем месте так же поступила.
А та мамашка - которая сыну передала трубку - да просто дура. Ей потом все аукнется.
Анастасия
Лучший ответ
Поговорите с родителями того мальчика, но они вас навряд ли поймут!
Мама НИЧЕГО не поймёт! Увы.. Сейчас таких людей полно...
Оля Шангина
я бы куртку забрала из лужи, но маме звонить не стала.. в бассейне за детей отвечает тренер и за разборки между детьми тоже.
Юлия Горбель
Ольга Речкалова Согласна, пусть между собой разбираются родители мальчиков которые подрались. Вы куртку подобрали и отдали - правильно сделали, а звонить маме я бы не стала, это лишнее было, не вы же потерпевшая сторона, какие у вас могут быть претензии к нему?
Не похоже на правду. Извините.
Александра Конаныхина Понимаю. Сама бы ни за что не поверила, если бы взрослый человек сказал, что позвонил 7-летка и начал его отчитывать. А номер взял у своей матери.
Вы все сделали правильно. А мальчик, похоже, плохо воспитан.
А еще я бы поговорила с тренером. Если он мужчина, пусть с ними поговорит по-мужски.
Оля Лёвина
Какое вам дело до чужой семьи, пусть дети учатся сами разбираться в своих проблемах и быть самостоятельными, а то потом вырастают тридцатилетние инфантильные лбы которые прячутся за маминым авторитетом, а матери даже не понимают как так получилось, тем более вы действительно не знаете причины драки, может этот мальчик и вправду прав, а вы учите других как по вашему правильно и как не правильно поступать, по принципу если человек младше, то он заведомо не прав, хотя этот мальчик непосредственный участник проишествия, а вы просто сторонний наблюдатель и то не с самого начала. Я бы на вашем месте вообще не лезла, а куртку вернула тренеру, там бы разобрались кому забрать.
Сами пусть разбираются со своими детьми, я бы не стала звонить вообще никому. Мало ли кто где дерётся, разняли и хорошо.
Такова жизнь...
Вuкmорuя Бuбер
А зачем вообще надо было слушать этот монолог малолетки? На первых же словах рыкнуть надо было грозно: Та-а-а-а-ак, рот закрыл! Я разговаривать буду только с твоей матерью, но никак не с тобой. ..Все. Отключить телефон и послать мысленно эту семейку в далекое эротическое путешествие.
Анжелика Анни
Фантазия у Вас не очень богатая.
Оставьте его в покое, это действительно не ваши разборки. Мало ли чем его обидел тот мальчик, может, правда что-то серьёзное. И нормально, что пацан на претензии отвечает сам, а не за маму прячется. Вот и с родителями пострадавшей куртки пусть сам объясняется
Ирина Репина
Не переживайте настолько. Вы правильно спасли куртку, побеспокоились. Не всегда, далеко не всегда бывает благодарность за это. Я бы больше не звонила и не разбиралась, забыла и всё, себе дороже выйдет.
Вы меня улыбнули. Куртка ладно, что ей в луже валяться. Но давайте будем последовательны. Вы же просили передать мальчику. Ему передали. Он ответил.

Не вижу диссонанса
Я бы не полезла вообще
Assema Esimova
Александра Конаныхина Я не просила ничего передавать мальчику. Я просила маму ПОГОВОРИТЬ с сыном, чтобы так больше не делал.
Assema Esimova Верно, извините)) это та мама сказала, что передаст
А откуда у пацана ваш номер телефона?
Александра Конаныхина Только от мамы, больше неоткуда.
А смысл звонить? Это его только родители могли приучить так вести себя. Мальчику сочувствую: с таким воспитанием он может хорошо лиха в жизни хватить. Но на чужую семью не повлияешь. Моя мать, когда была молодой, попадала в похожую ситуацию: разнимала двух детей примерно 7 лет, и один из них на нее стал кричать самым отборным матом. На шум выбежала его мать, стала его затаскивать в комнату, и он тем же самым матом стал орать уже на родную мать.
Александра Конаныхина Ну я когда звонила матери, исходила из того, что она не знала о выходке сына. Мои старшие иногда такое отмочат, что я в шоке, никогда бы на них не подумала, и уж я точно их так не воспитывала. Например, старшему было 4,5 года, в садике зимой пришел с прогулки, а мест на батарее свободных, чтобы повесить мокрые рукавички не было, а так бы они не высохли, и ему бы пришлось домой идти в мокрых. Так он взял и бросил рукавички другого мальчика... в унитаз, а свои повесил. Я была в шоке, т. к. я этому его не учила, долго беседовала с сыном, извинялась перед мамой мальчика, заставила своего извиниться перед мальчиком и подарить ему свою самую новую игрушку...
Я тоже не стала бы звонить его матери, тем более рассказывать, что там произошло - наверняка мать этого паренька сама сможет поговорить с тренером.
От добра добра не ищут. Вы сделали все правильно.
Arianna Samoulova
Вот так его мама воспитала, что поделаешь. Таких борзых жизнь научит. Раз мама не может.
Да как так то? Ещё какой то пацан будет учить как поступать взрослому человеку!!!! Я бы во время этого разговора его осадил. Кто он такой, что бы учить? Понимаю, если его отец ли мать бы позвонили. Это ему не нужно лезть во взрослые дела.
Anarkul Tulegenova
В любом споре выслушивают обе стороны
После звонка этого мальчика, только один выход: позвонить родителям владельца куртки и предупредить их, что ребенок может оказаться без верхней одежды, обязательно сказать из-за кого. Тренеру тоже надо сказать про неспортивное поведение его воспитанника. С мальчиком никакие переговоры не вести.
Татьяна Il'ina
Александра Конаныхина нет у меня номера родителей владельца куртки. Ну я думаю, что они сами заинтересуются, почему одежда сына в таком состоянии.
Вы поступили правильно согласно христианской заповеди:
"Да любите друг друга. И только по тому, как вы любите друг друга я узнаю, что вы мои ученики. "
Рановато ребенок проблемы решает сам, какая то вседозволенность у него, родители видимо не в авторитете...
Куртку бы я тоже забрала с улицы, но дальше как поступила не знаю... Лучше не вмешиваться больше
Мое мужское мнение. Если бы мне так позвонил шкет я бы пошел к ним домой, позвал бы его и родителей и при них взяв его за химо просто грозным тоном сказал бы: еще раз гов/но малолетнее позволишь себе разевать пи/з/д/ельник на взрослого человека перегрызу тебе кадык. А если бы его папаша вмешался то дал бы ему пи***ды за сына.
Людмила Уласовец )))))вдруг там папаша интеллигент? упал бы кверху лапками)))
Конечно лучше объяснять мальчикам, что любые конфликты лучше урегулировать словами, но если мальчик не понимает и представляет опасность для окружающих можно сообщить об этом в районное отделение полиции инспектору по делам несовершеннолетних
Пацан все правильно сказал
Елена Попова
хуже не будет?
Да, позвони его маме и расскажи об этой выходке, как так-то? Я думаю, Вы всё правильно сделали, правда этой маме могли не звонить! Это и вправду не Ваше дело. Если б это был Ваш сын, то стоило бы позвонить.
Хорошо что подняли куртку и отдали мальчику. А про этих невоспитанных забудьте, в след раз при встречи с этой мамочеой сделайте вид что вы ее незнаете
Алёна Парсова
Ничего не делайте. В каждой семье свои "нормы" поведения.
Такие вопросы пусть папы решают..
Вы всё сделали правильно, Как в Библии написано блаженны миротворцы. Звонить никуда не надо больше, Это дела этих родителей их ребёнок их ответственность.
Считаю, что вы правильно поступили, а что касается ребенка этого "драчуна", так вроде не время ему еще устраивать разборки подобного рода, пусть подрастет сначала до "пацанских дел", а матери его надо почаще следить за своим ребенком, иначе может вырасти из него совсем не "защитник отечества"...
Аrujan Kerimbekova
Мда. Интересная ситуация конечно же.
Причина конфликта понятна. Самость свою не знаю как определить. Решают кто из них авторитетнее. И думаю что решается это кулаками. Ну как в Сирии, или в Новороссии. Посему, причину оставим в покое. А вот что делать...
1. Да, разумеется разнять следовало. С помощью тренера, или там кого-то, кто отвечает за порядок в данном заведении.
2. Куртку поднять и определить по месту тоже верное решение. Это по совести.
3. А вот звонок родительнице... Ну не знаю. Вы ведь пытались ей предложить свою модель развития ситуации, как единственно верную (может оно так и есть). Но! "Я могу привести лошадь к водопою, а вот заставить её пить, я не могу". Хорошее высказывание? И самое главное точное. Может быть следовало соизмерить свою возможность убеждения, с чужой восприимчивостью к верным мыслям. Есть простой факт - люди благосклонно относятся к изложению истины, а если им указывают на практические примеры, то это воспринимается как ущемление свободы. Что и вызывает реакцию отторжения в той, или иной степени.
Совершая звонок родительнице, чего вы хотели добиться? Чтобы она поняла как плохо она воспитывала ребёнка, и теперь будет делать иначе? Ну если без лукавства, отбросив всю шелуху, просто себе признайтесь (а не мне).
Следовало ли так поступать? Сомневаюсь.
Совершив необдуманный звонок, по сути в эмоциональном порыве (хотя он мог быть и искренним), вы сами запустили реакцию сопротивления.
Родительница та, не желая конфликта на прямую, указала вам место в своей внутренней иерархии - Вы, и её ребёнок, на одном уровне в её понимании. Ну в плане что рассуждать объективно вы будет в одной парадигме. Дескать пусть он вас и поправляет.
Так что, первая часть проделанной вами работы - очень и очень верна.
А вот дальше... Вы получили к чему стремились.
ИМХО.
А я считаю, что Вы правильно сделали. Пусть получит дома от матери, чтоб запомнил, что можно делать, а что - нет. Сейчас первоклассники и матом посылают, и шутки сыпят похуже чем у старших, в общем, "взрослыми" себя чувствуют.
Тут уж от мамы все зависит, на самом деле. Одна может послать и крикнуть "не лезь воспитывать моего ребенка", а другая с улыбкой сказать "спасибо". Но делать что-то надо, ибо именно так и начинают все состоящие на комиссии. Характер матери не знаю, но если адекватная, то лучше позвоните и как можно мягче и аккуратнее объясните ситуацию, ни в коем случае не пытайтесь задевать тему воспитания, она может на свой счет принять и обидку кинуть.
Но тут опять же есть "но". Этот самый рёбенок может начать докучать Вашему, типа вот, твоя мать такая-то плохая, в общем, я думаю, Вы понимаете, о чём я.
Найдите подход. Лучшего всего лично поговорить с его мамой, а если рёбенок хотя бы чуть-чуть адекватен, то и с ним тоже.

Типа так.
Александра Конаныхина Ну так я поговорила с его мамой. После чего она дала 7-летке мой номер мобильника для того, чтобы он со мной "разобрался" сам.
Вы хорошо сделали, что помогли и куртку вернули!
А почему вообще все считают что детей надо постоянно наказывать, отчитывать, пристыживать и полностью отрицают их личную жизнь!?
7-8 лет разумный возраст.
Мальчик не ваш и заниматься его воспитанием не ваши обязанности.
В полне может быть что тот второй мальчик и правда сам виноват и получил заслуженное. То что куртку вы нашли, ну нашли, отдали бы хозяину, а не звонили всем подряд со своими моралями.
И если этот мальчик вам позвонил, то в этом нет ничего страшного. Почему вы отрицаете его личность!? Не важно сколько ему лет.
То что речевой оборот у него не соответствует вашей интеллигенции... Так извините в маршрутке 40 летних дяденек, с виду нормальных и семейных, полно, которые если рот открывают понимаешь от куда столько одиноких и не замужних женщин.
Нашли куртку, ваша задача вернуть собственнику. Остальное не ваше
быдло, тем более семи лет отроду, нужно ставить на место... а судьба у мальчика будет самая плачевная... и еще, наше молчание, типа, мы не должны лезть не в свое дело, а потом удивляемся как так отец семейства зарезал своих шестерых детей жену, и мать свою.... а вот так никто не применул влезть в дела чужой семьи, соседка дверь не открыла на крики о помощи, менты игнорили заявы об угрозах убийства, как же дела семейные.... мда... занавес
вы все правильно сделали. единственное- никогда нельзя разговаривать с ребенком. он вам позвонил- вы ему, извини дорогой, ты слишком мал, за тебя отвечают родители. надо ставить таких мальчиков тоже на место. но и вашему ребенку он сможет отомстить.
Александра Конаныхина Да я и не разговаривала с ним. Просто выслушала.
согласна с Ежиком с дполнением что нужно обязательно сообщить тренеру и дирекции басейна
Yulia Makeeva
мне кажется который кинул куртку прав ( лично мое мнение)
ну лучше никуда не ввязываться конечно же
Вы когда с ней подарок брали не заметили ничего странного? Неблагополучная семейка однако, ребёнка надо было однозначно, по взрослому, отчитать, дабы не пререкался со старшими.
Александра Конаныхина не заметила, нормальная, адекватная мама с виду...
Вы поступили правильно,
второй раз звонить не стоит
Ну тут налицо не воспитанность мальчика, вряд ли вы ему уже поможете и его маме, оставьте в покое их, а того чью куртку выкинули в секцию боевую записать, пусть за себя постоит.
А да маме и тому мальчику я бы подарила книжку " Дорога к счастью" там хорошие есть примеры как себя нужно вести в обществе
Svetlana R
В ответ на звонок маленького дебила вполне можно было бы его отчитать, только покруче
делать ничего не нужно... так и рождается ненависть, вражда и злоба... это не лечится... а вам следует не мешать их дальнейшей деградации и отойти подальше от таких нелюдей...
Вот и делай людям добро. Я в шоке. Мать получается не наказала сына, а наоборот. вы сделали все правильно
Я считаю, что в этом случае вы именно поступили правильно. А мальчика того, вам стоит "принизить",но не по телефону, а прийти на тренировку-до или после и поговорить с ним, если откроет рот, за уши можно потаскать.
Д Н