Воспитание детей

как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.

представьте себе такую ситуацию. у вас ребёнок (мальчик или девочка, неважно) 12-14 лет. спокойный, доброжелательный, хорошо учится, единственная проблема - не любит один или два вида пищи, которую вы готовите. и когда вы даёте ему в школу обед в специальном ланчбоксе, нелюбимая пища оказывается единственной не съеденной.
вскоре вы начали замечать, что и этой еды всё чаще в ланчбоксе не оказывается. сначала вы подумали, что просто ваш ребёнок наконец-то начал доедать всё. но в один из дней вы пришли в школу, чтобы что-то отнести учителю, например деньги за какую-то поездку передать. в холле возле раздевалки вы увидели своего ребёнка, который уже одевался, а рядом сидел бедно одетый мальчик и ел ту самую пищу.
заметив вас, он испуганно сжался и перестал есть. а ваш ребёнок сказал ему: "не бойся, моя мама (или папа, если вы мужчина) добрая. доедай скорее". позже от учителя вы узнали, что этот мальчик из неблагополучной семьи, часто голодает, и свою нелюбимую пищу ему отдаёт не только ваш ребёнок, но и ещё трое ребят. как бы вы в такой ситуации поступили?

прошу не издеваться, ситуация дана примерная, насчёт того, как бы вы поступили на месте родителя, оказавшегося вот в такой ситуации. просто дети разные бывают. для одних определённый вид пищи просто отвратительный, они им попросту брезгуют.

а для другого ребёнка этот же вид пищи из-за бедности и голода может быть самым вкусным, если до этого ему приходилось только грызть сухую корку, запивая не всегда хорошей водой.

(тех, кто зашёл написать фигню от балды ради балла прошу пройти мимо и не засирать мой вопрос оскорблениями) вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.

для особо умных - я спрашиваю не про себя, у меня как раз всё хорошо. моим детям 4 и 2 года всего. так что отвечайте конкретно на вопрос.
Я с этого момента буду собирать два ланч бокса -один для своего, другой для этого мальчика. Чтобы он не доедал за моим, а имел возможность съесть полноценную порцию обеда.
По описанию мальчика, прям узнала своих детей -они так бы и поступили...
Людмила Ермакова
Лучший ответ
Сходите в эту семью, под любым предлогом, возможно нужна посильная помощь.
Ира Страхова
похвалила бы сына и давала бы больше еды
два невзаимосвязанных вопроса

что делится - молодец, а вот зачем давать то что не любит - непонятно
Я бы не давала ребенку не любимую еду. И радовалась бы, что он кому-то помогает.
Галина Баева
Сказала бы : приятного аппетита! Что тут такого ужасного!
Юлия Поздеева
Перестану нагружать ребенка неприятной ему пищей (кстати, я не настолько дура, чтобы его ею изначально пичкать). Насчет второго ребенка ничего предпринимать не буду - не моя это забота...
Готовил бы на двоих, в чём проблема?
Анна Грачева
Надеюсь, у меня хватило бы ума не пичкать ребёнка тем, что он не любит есть.
Яна Галич
1. Я бы не давала ребенку ту еду которую он не ест.
2. Начала бы давать с собой два обеда (мой старший сын вечно водил домой друзей обедать, я к этому привыкла).
У меня сын несколко продуктов не ест. Мы к этому абсолютно нормально относимся, ни в коем случае не заставляем.
В ситуации с голодающим мальчиком, я бы похвалил своего ребенка и давал бы ему еду еще и на его голодающего друга.
Я всегда поощряю добродетель своего сына. Это то же абсолютно нормально и естественно.
Я бы тоже не давала ребёнку ту еду, которую он не любит. Моя дочь в детском садике тоже кашей кормила всех детей за столом, потому что она её не любила. В ситуации с другим ребёнком, сложно ответить, потому что сама не сталкивалась. Не было у нас тогда такого. Но вот младшая все время в друзья выбирала себе всех униженных и оскорбленных, мне не особо это нравилось, но я не препятствовала этому. Боялась потерять её доверие. Они с ней делились своими проблемами, которые не могли сказать родителям. Она рассказывала мне и мы вместе с ней искали решение. Кстати она много кому помогла. И я могла поговорить с родителями, конечно, не рассказывая всех секретов их детей. Но не все родители внимали.
Гульсина @***@
Лишил бы прав родителей, и забрал бы голодного ребёнка себе!
Первым делом перестану класть и навязывать то, что не нравится есть, вторым делом начну класть больше, чтобы хватило двоим
У Вас хороший сын. Добрая душа.
изначально не кормил бы тем что ему не нравится, а про второго молодец, некоторые просто выкидывали бы