Воспитание детей

как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно.

представьте себе такую ситуацию. вы - учитель или учительница в школе-интернате, в старших классах. и у вас в классе есть парень 15 лет, и вам он известен как неисправимый хулиган, да и не только вам. на всю округу несётся его нехорошая слава - там окно разбил, там велик угнал, там украл чужого петуха или индюка и зажарил его с целью съесть. и каждый день у него новая шалость.
и однажды парень, который учился у вас в классе, не явился на урок. вы отправились в комнату к этому парню. и сразу поняли, что произошло что-то более серьёзное, чем простой прогул, так как ваш ученик вяло бродил по комнате, то и дело шмыгая носом и злобно утирая его мокрым и грязным уже рукавом.
его сумка была открыта и, найдя какую-либо свою вещь, он со злобой швырял её в сумку, не заботясь о сохранности своих вещей. как кинул, так и кинул, пусть мнётся в сумке, ему плевать. спросив, куда это он собрался, вы услышали в ответ: "на кудыкину гору таскать помидоры!!! и назад не вернусь!!! всё равно этот итальянец (к примеру, а так национальность может быть любой) на меня теперь сердится!!!".
и вы сразу вспомнили, как совсем недавно вызывали его "на ковёр" по поводу того, что он постоянно передразнивает итальянский акцент нового учителя, поступившего совсем недавно. но тогда он на ваше распекание и ухом не повёл, а теперь, на следующий же день, собирает вещи, с ненавистью швыряя их в сумку. как бы вы поступили в этой ситуации? просто интересно.

прошу не издеваться, ситуация дана примерная, ради интереса, как бы вы поступили на месте учителей. просто часто просто подростков часто не желают понимать, легче записать в "Трудные", чем попытаться понять. из-за этого когда-то многие сбегают из дома или бросают школу, а в более страшных случаях кончают с собой. вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.

я спрашиваю не про себя. у меня как раз всё хорошо.
я бы начала его расспрашивать. уверена, что он, раз уже начал рассказывать, то при проявлении интереса с моей стороны выдал бы мне все. А дальше уж смотря, что именно случилось.
Наталья Реш
Наталья Реш
40 163
Лучший ответ
а зачем идти к нему в комнату? Не явился - отметить в журнале, что отсутствовал.
Кароче, Склифасовский!
Краткость -сестра таланта. мотай на ус. не т усов мотай на уши. отрастиш усы-перематаеш
Очень долгая ситуация. Кто вообще будет это читать?! На ответах Mail надо изъясняться покороче
Ничего сложного в предложенной ситуации не вижу. Просто малолетний отморозок получил вербальный отпор за свою борзость и обиделся на весь свет. Как педагог я бы ничего делать не стала, пусть кохает свои обидки на мир в одиночестве, а хоть и выпиливается, подумаешь - горе какое, нормальный человек от таких разносов будет выводы делать, а не барахло собирать, а дурака мне не жалко...
Марина Скрипниченко как погодочка у вас в регионе? у нас то дождища с грозой и градом, то жара не выносимая, несмотря на то, что скоро сентябрь.
Сложноватая ситуёвина. Парень не в зоне риска. Денег у него нет и никогда не будет. Смысл его подсаживать на наркоту, не ясен. А так, все так и есть, человек эмоциональную ломку испытывает постоянно. В 3, 7, 11, 14, 16, 18 И так далее лет. Все ломки разные. Все люди разные. Как поступить? А с позиции кого? Воспитателя? Воспитать. Друга? Образумить. Самого себя, да кто знает, что ему в мозг влито?
Марина Скрипниченко спасибо но ситуация не моя. как погодочка у вас в регионе? у нас то дождища с грозой и градом, то жара не выносимая, несмотря на то, что скоро сентябрь.
дети из интерната кончают собой но не в интернате.... они там убегали и надолго нагуляются по свадьбам походят пропьются чужих петухов сожрут и вернуться.... потому что уже и не маленькие и идти им некуда.... психолога парню пусть работает.... нет пусть валит.... вызавем милицию паслидам пусть догоняет.... это раньше надо было над ним думать.... вот что ему придумать и что ему мир может предложить.... я подозреваю меньше чем он может взять сам
смотреть надо программу там по детям.... может и можно что то предложить
Марина Скрипниченко спасибо но ситуация не моя. как погодочка у вас в регионе? у нас то дождища с грозой и градом, то жара не выносимая, несмотря на то, что скоро сентябрь.
Фак
Я бы попытался вежливо и с сожалением ему помочь, обьяснить где он неправ, что нужно делать, если он будет хамить, сказать "ну, твои проблемы" и уйти.