представьте себе такую ситуацию. у вас ребёнок (мальчик или девочка, неважно) 12-14 лет. спокойный, доброжелательный, хорошо учится, единственная проблема - не любит помогать по дому. попросишь его посуду помыть или полы протереть - сразу же ссылается на то, что или занят другим делом, или на то, что "этим должны заниматься девчонки" (если у вас мальчик) а у ваших соседей есть ребёнок-ровесник вашему, но инвалид, не умеет говорить, и по развитию тянет лет на пять, и ваш ребёнок с ним дружит, и даже взял его под своё шефство.
и однажды вы и ваш ребёнок делали уборку. ребёнку это не нравилось, он дела всё с нытьём, со скрипом, что вот к нему должны прийти уже, а вы настаивали на том, что уборка должна быть закончена.
тут в дверь позвонили. когда вы открыли, то на пороге оказался соседский ребёнок. он жестами попросил вас позвать вашего ребёнка, чтоб погулять. вы попытались объяснить ребёнку, что ваш сын или дочь заняты, но он может подождать.
и тут ребёнок садится на пол, начинает визжать и обхватывает вашу ногу. на уговоры он не реагирует, сбросить его не удаётся, так как пятилетний у него только разум, а возраст подростковый. на попытки отодрать его от ноги начинает кусаться. как бы вы в такой ситуации поступили?
прошу не издеваться, ситуация дана примерная, насчёт того, как бы вы поступили на месте родителя, оказавшегося вот в такой "ловушке". прочёл вот эту статью внутри ссылки http://www.as2x2.com/content/isterika-u-rebenka-3-7-let. там у женщины, написавшей эту статью, тоже ребёнок-инвалид. (тех, кто не любит инвалидов или зашёл написать фигню от балды ради балла прошу пройти мимо и не засирать мой вопрос оскорблениями) вот и стало интересно, как бы вы в этой ситуации поступили.
для особо умных - я спрашиваю не про себя, у меня как раз всё хорошо. моим детям три года и год всего. так что отвечайте конкретно на вопрос.
Воспитание детей
как бы вы поступили в такой ситуации? просто интересно. смотри внутри.
Позвал бы своего ребенка и попросил объяснить инвалиду, что прогулка состоится немного позже.
Послушал бы объяснения, помог советом.
Не понимаю, как умный, хорошо учащийся, развитый подросток может дружить с пятилетним (по уровню интеллекта) истеричным и непредсказуемым ребенком? Чем он его заинтересовал, что у них общего? Меня бы эта дружба насторожила. А это психическое соседское чадо я бы близко к дому не подпускала.
Bella Bellucci
но он же не виноват в своей инвалидности. он таким родился. или его ещё младенцем уронили головой вниз, такое бывает по пьяни или просто невнимательности.
Ребёнок-инвалид, по развитию как 5-летний, находится на лестничной клетке один? Неправдоподобно. Рядом должен быть взрослый сопровождающий, который как раз и оттянет ребёнка
я бы не дожидаясь нытья это инвалида отпустила сына с ним погулять и воспринимала бы это как работу. А уборку закончил бы когда придет.
Вы вообще представляете, что такое ребенок с тяжелой инвалидностью? Не пишите о том, чего не знаете.
Отправила бы сына бегом за его родителями.
Bella Bellucci
а если бы он вернулся и сказал что родителей нет дома или они есть, но валяются пьяные? такое тоже может быть.
Я бы силой отодвинула его от себя, чего бы мне это ни стоило. Стараясь, нанести как можно меньший вред ему и себе. Затем отвела бы родителям его. Доступ к нашим дверям и квартире был бы закрыт, скорее всего, навсегда
Bella Bellucci
Я бы отпустила ребёнка гулять и не эксплуатировала бы его. У ребёнка должно быть полноценное детство, а не домашнее рабство.
По ссылке не ходила, мнение скажу. В приоритет поставлю доброту и отпущу ребенка с этим инвалидом погулять. Уборку окончу сама. После их прогулки проведу беседу на которой все же найду решение по поводу того, что он должен иногда делать уборку, по принципу "дашь на дашь". Ты исполняешь мою просьбу, а я твою. Нет? Ну ок. Тогда и у нас ничего не проси. Будет только минимум необходимый для жизнедеятельности и нормального существование. Ни каких Макдональдзов и пиццерий. Компьютерных игр и интернета. Книги. Учеба. Улица. Без этого не умирают.
Позвал бы своего и пусть идёт с соседским гулять, а потом уборку можно закончить самому. И к тому же попросил его родителей заставить его отвести на какие-нибудь методики.