Воспитание детей

Как можно одиннадцатилетнему оболтусу привить интерес к учёбе?

Ребёнок неглупый,самостоятельный.На все мои доводы отвечает,что поедет коров пасти в деревню.))
Анна Николаева
если найдете действенный метод - поделитесь)) )

думаю, интереса уже не привить. нужно доступно объяснить, что это необходимо. без этого никак нельзя. что он должен, обязан. и интересно ему это или нет - прийдется потерпеть.
и пусть он не учится лучше всех. но и в отстающих быть не должен.
Анна Май(Шишкова)
Лучший ответ
Анна Николаева Вот это-то я и пытаюсь ему объяснить.Что ему потом жить и образование необходимо.Но пока мои слова не доходят.Может,ещё не дозрел до них.))
Мы всегда пытаемся сделать из ребенка чье то подобие, хотим чтоб он был как президент, как муж, как сосед Сашка, который сейчас на мерседесе ездит.... А вы не думали что у ребенка в таком возрасте уже свое мнение, с которым он хотел бы чтоб уже считались и уважали его? Прежде всего быть другом, любить его, принимать таким какой он есть, а потом давать советы, только так же по дружески, а не в приказном тоне.
Lisa Jackson
Поздно уже, надо было прививать интерес еще с 1 класса. А теперь пока он сам не поймет, что надо учиться бесполезно что-либо говорить. Сначала пусть хоть начнет книги читать, может по умнеет.))))
Maira Paisova
поздновато как то прививать интерес к учебе
Юля Движкова
все правильно, "кнут и пряник" )
Если оболтус, то никак. Либо сам поймет, либо не поймет.
Может установите тарифную сетку? За положительные оценки я тебе, за отрицательные - ты мне.
Для начала перестать называть его оболтусом. Даже в своих мыслях, не то что вслух.
А теперь ответьте на вопрос: А Вам самой-то интересно было учиться?
отправьте - пусть попасёт, у меня родственник ( подросток -в каникулы) пас - не сладко (говорит) -особенно, когда дождь, а в жару - пауты ...а ответственность и в этом деле нужна - потеряешь корову -надо платить, а у пастуха не велик заработок.. .
Анна Николаева Вот это верно.)) У нас дом в деревне есть, надо летом будет в помощь пастуху определить.
Можно, нужно его поощрять за шорошие оценки материально, и наказывать за плохие, метод кнута и пряника :)
Выкинуть телевизор, компьютер, игровые приставки, не выпускать на улицу. Или наоборот сказать, что купите ему приставку или какую-нибудь игру если он будет хорошо учится.
А.
Альёна .
=) введите меру поощрений и наказаний =) если умный и самостоятельный, то всё поймёт и привыкнет шустро =)