Воспитание детей
Пробелы в воспитании.
Дочке год и три месяца, часто бьёт по лицу оч. больно (не себя), как отучить.?
была такая же ситуация в таком же возрасте. просто перехитрила её. часто говорила ей-дай, ладошку поцелую. и подставляла сама её ладошку к своим губам. через пару дней она уже сама подносила ладошку. и как только я видела, что она хочет замахнуться.. быстро говорила-дай, ладошку поцелую)) ) всё-больше мне не доставалось)
не умиляться когда она это делает. А сильно бьёт потому что малыши не могут рассчитывать силу удара. если будет пытаться ударить вас, строго и чётко сказать НЕЛЬЗЯ! И отвлеките чем-то. Хоть водичкой збрызгните.
Динара Сафарова
Спасибо за ответ, только я вот подумала, чему же умилятся-то, если больно.
Не смотреть сцены жестокости по ТВ. Не устраивать разборок в присутствии ребенка.
я бы съиметировала плачь. и напугала, что уйду и буду мамой другой девочке, которая меня бить не будет
ловить ее рукку и ни в коем случае не позволять бить. Говорить НЕЛЬЗЯ. ударила-спустите с колен, скажите-маме больно, поэтому не буду тебя сажать. Заручитесь что она больше не будет-снова сажайте. Ударила? спустите снова, и уже долго не позволяйте близко ей подходить.
вообще в таком роде.
кстати, отвлечь- не вариант. ребенок должен знать, что можно а что нельзя
вообще в таком роде.
Взять за руку, посмотреть в глаза и сказать: "Бить нельзя, маме (папе, дедушке, бабушке) больно. " И так несколько раз, пока не дойдет.
Наша тоже дерется, когда очень злится. Ребенок просто не может совладать со своими эмоциями, да и не знает, как правильно их выразить. Мы нашли простой выход из таких ситуаций, когда ребенка шкалит от агрессии. Мы говорим: "Иди сюда, я тебя поцелую" (как вариант, пожалею, обниму...) , все обиды как рукой снимает. Сразу бежит за поцелуем. )))
Все через это проходят. Скажите строго :"Нельзя". Отойдите от неё, сделайте вид, что вы плачете от боли. У всех деток такой период бывает. Ударят, и хохочут ещё при этом.
Убеждениями.
надо четко обозначить свою позицию, т. е. перехватить руку, сказать что нельзя. и после такого поступка все свое внимание обратить на пострадавшего, а не на дочку. таким образом она должна понять, что дракой к себе внимание не привлечешь.
это уже в крови (неприязнь к ближнему)
Надо строго сказать "НЕЛЬЗЯ" глядя ей в глаза. Объяснить, почему (маме больно) .
И какое-то время не играть с ней.
Надо говорить, что больно, что нельзя так делать. Можно притвариться, что вы плачите.