Воспитание детей
Я правильно рассуждаю... Если ребёнок (5 лет) ВЕЗДЕ ведёт себя одинаково (шумно), то это пробел в воспитании... --->
Т. е. мальчик (один, а не с компанией друзей) везде: дома, в саду, на площадке, в гостях, в цирке, в каб. у врача.... шумит, стоит на ушах, буянит и балуется.
Нет. Не правильно. Есть такие виды темпераментов как сангвиник и холерик. Возможно, что ребёнок холерик и ему вести себя тихо так же сложно как меланхолику вести себя шумно.
Если у ребёнка поставлен диагноз гиперактиности, то здесь дело вообще в том что его поведение управляет им. Гиперактивные дети бывают шумными, беспокойными, импульсивными. У них может быть хорошо развита речь и хорошая память на стихи. Они могут много говорить лишь бы что-нибудь сказать.
Ремнём этого не изменишь. Вот представьте что человек имеет слабое зрение или у него одна нога короче другой.. . От того что его ремнём побьют у него что зрение лучше станет? Не станет. Нога станет длиннее не станет? Не станет.
Гиперактивный от физического воздействия может стать озлобленным и агрессивным. Он даже не поймёт за что ему ремням?. . Это то же самое что Вас побить за цвет волос или цвет глаз.. .
Я довольно долго работала в детском саду с разными детьми в том числе и гиперактивными.
Гиперактивных надо занимать. Им нравятся игрушки которые отражают движение жизни, такие как юла, матрёшки, часы со стрелками и тому подобное.
Значит не очень хорошо знает медицину Ваш этот невропатолог.
Гиперактивность не связана с пробелами в воспитании. Мы в колледже по педиатрии и по психологии проходили про СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) . Проходили что это некоторое отклонение в развитии. Оно бывает у детей из-за родовой травмы или у детей которые родились путём кесарева сечения (не у всех, но так бывает) . Или от того что мать во время беременности пережила какое-то сильное потрясение.
И медсестра того садика в котором я работала говорила что к гиперактивным детям надо относится очень осторожно.
Кстати, о воспитании.. . Гиперактивный ребёнок способен быстрее всех запоминать правила поведения в детском саду. Он быстрее всех запоминает стихи. Гиперактивные могут много говорить и тараторить.
Тогда когда дети рисуют только один рисунок на занятии, гиперактивный успевает нарисовать пять или шесть.
Гиперактивный теоретически может быть готов соблюдать все правила (он их знает, его сознание способно быстро запомнить их) , но на практике, он опять будет прыгать, скакать и бегать. Его поведение мешает в первую очередь ему самому.
Гиперактивные дети бывают из разных семей. Бывает так что родители строгие, что-то запрещают, ограничивают, но у ребёнка поведение остаётся таким какое оно есть.
Вокруг гиперактивных детей надо создавать спокойную обстановку. Нужно включать им спокойную музыку. Нужно занимать их разной творческой деятельностью.
Сложно с гиперактивным? А в садике воспитателю думаете легко когда двадцать детей на группу и четверо из них гиперактивных?. . Но при этом всё равно с детьми возможно справится. А уж с одним ребёнком и подавно.
Вы наверное не работали с гиперактивными. Если бы Вам пришлось с ними работать и наблюдать за ними, Ваше суждение о них могло бы очень изменится.. .
Активный ребёнок способен иногда сидеть спокойно, способен чем-то увлекаться несколько минут, а гиперактивному может даже на стуле сидеть трудно.. . Его руки и ночи сами собой шевелятся, он куда-то вертится.. .
Играть в игры типа "Море волнуется раз" гиперактивным очень трудно. Трудно оставаться неподвижными.
То что взрослые принимают за баловство просто передвижение.
Особенности нервной системы.
А бывают случаи когда диагноз гиперактивности ставят ошибочно.
Впрочем Вы можете моему ответу не верить, если не хотите. У всех свои убеждения и мнения.
Надо любить ребёнка, занимать его, воспитывать в соответствии с его особенностями нервной системы.. .
Если это Ваш крестник то Вы можете обратится к Богу чтобы Бог Вам послал больше терпения и мудрости. Или возможность какую-нибудь для того чтобы чем-то помогать крестнику.
Дело Ваше что думать и как поступать. Ответственность на родителях, но если Вы крёстная этого ребёнка, то и у Вас за него ответственность перед Богом. Станет старше мальчик, поведение может несколько поменяться в лучшую сторону.
Особенности нервной системы.
Не обязательно это пробелы в воспитании. Это могут быть и проблемы со здоровьем. Сейчас много гиперактивных детей.
да нет, темперамент такой.
Не все зависит от воспитания. Вижу это по своим детям. Отцу их воспитывать некогда было. А у дочери все повадки и манеры отца. сын - что-то среднее между нами.
Знаю неполную семью, где ребенок с рождения не общается с отцом, но все манеры поведения - копия отца.
И от наследственности тоже не все зависит. Гиперактивными бывают детки - кесарята, или получившие родовую травму (хотя при ней может быть и наоборот - заторможенность)
значит пробел.... просто ребенок без тормозов и не понимает слова "нет". Видимо не приучали.
полностью согласна, он уже достаточно большой, чтобы знать правила поведения.
Папу с мамой надо за яйца подвесить за такой воспитание. И этого маленького мальчика получится большое самовлюбленное хамло.
некоторые и взрослые так себя ведут.. . Напридумывали рамки ...так воспитанный человек ведет себя... а так не воспитанный.. . Итальянцы шумные и не паряться про воспитание.. . китайцы вообще ппц народ без комплексов... подойдут и с тобой как со статуей будут фоткаться.. . А вот у нас видите ли воспитание... и надо завоспитать 5ти летнего мальчика... затюкать его характер до норм приличия в нашем совковом понимании... а потом удивляемся что это у подростков куча комплексов.. . что это они не могут не то что бы чего то добиться а лишний раз рот раскрыть.. .
Лучше быть шумным и замеченным, чем серой воспитанной мышкой в углу... про которого никто и не вспомнит...
Татьяна Христель
Т.е. вы считаете,что хаотичное клацанье по технике,лазанье по ящикам,бить ногами по колёсам коляски,где спит младенец и т.д....ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
Ему делаешь замечание глаза-в-глаза,а он плевать хотел на него,его интересует только ЕГО ХОЧУ...
гиперактивность-диагноз. В школе хлебнут родители полной ложкой. Советую начать лечение не у невролога, а у детского психиатра.
Если ребенок гиперактивный, то для него нет разницы, где он находится. Это не пробел в воспитании, а диагноз. Лучше посоветоваться с врачом-невропатологом и принимать тормозящие препараты. Как правило это проходит. Наказание вызывает обратную реакцию, еще более шумную. Лучше отвлекать и переключать его внимание.
Да это не достаток в воспитание.
Но он в полнее поправим, пусть радуется жизни.
Это не такая уж проблема.
да уже возраст, когда должен понимать (пусть с пробелами ) где находится....
Годам к 10-12 созреет кора головного мозга и ребенок утихомирится
гиперактивный. таких много. подруга ходила к врачу по совету других очень акктивный. врач за дверь выстовила. нормальный ребёнок. наберитесь терпения.
проблемы будут у вас в школе, видно ребенок гиперактивный, и если не кого не слушается, то стоит сходить к невропатологу, может внутричерепное давление повышанное
значит просто шустрый
Не злитесь на него!!! Просто объясните что так нельзя!!! Или скажите если он будет вести себя хорошо то вы ему купите что-нибудь. Например ЛИДЕНЕЦ или МАШИНКУ!!!