Воспитание детей

девочка в 6 лет диктует какие вещи она будет носить а какие нет,не рано?

Диктует - это плохо. Но если вечером она из предложенных ВАМИ вариантов выбирает, то, возможно и нормально.
Моя дочь так своих одевает: что вы будете надевать?
А мне было удобнее - когда я гладила и готовила одежки по своему разумению, а утром не допускала капризов и переборов.
Это не ухудшило их вкус, они понимали, что не всё, что захочется, сей же минут им на тарелочке поднесут.
Елена Васильева
Лучший ответ
Что значит "диктует"??? Это Я предоставляю ребенку право самому решать, что она наденет.. .
У меня дочка примерно года в два тоже осваивала самостоятельное одевание.. . Вещи лежали удобно для нее - свой шкаф, где на плечиках ее вещи, яшики, где ее трусы-майки-колготки.. . Так она только сама решала, что именно она будет надевать.. . например, розовое платье и зеленые колготки... .
Причем я снимаю колготки, надеваю беленькие, а она из МОЛЧА снимает и натягивает те, которые решила.. . После нескольких попыток я плюнула на это и она замечательно одевалась сама.. . А лет с восьми я перестала контролировать ее даже в верхней одежде.
В школу уйдет. Соседи спрашивают - ты видела, что она у тебя в джинсовке нараспашку по снегу пошла???? Видела, вон куртка в прихожей висит.. . Но что я, должна скандал устраивать, накрутить нервы себе и ей, а в результате как только я отвернусь, она все равно в джинсовке уйдет???? Замерзнет - ее проблемы.. . завтра оденется.. .
Дети должны учиться нести ответственность за свои решения.. .
Елена Талакина
рано
Нормально. Это было бы нормальным, даже если бы она это в три года начала делать. Это просто желание ребенка.
Валерия Гончар
у меня дочке 2.4 и она многие вещи категорически не очет одевать. Она же уже личность, хоть и маленькая. нужно уважать ее мнение
Юли___Я Ким
Конечно рано, по попе и будет носить то что дают как миленькая или пускай идет голая. И никуда не денется.
Ирина Ангальдт Злой Вы)) Надо же хотябы в такой мелочи свободу ребенку давать))
поздно, у моих подруг в 4 года уже диктовали
$$ М@*лыш*к@$$ $$
у нас в два года решает, что он наденет, а что - нет. и мне даже в голову не приходило, что это ненормально. у ребёнка есть пправо иметь своё мнение и выразить его. но это, конечно, не относится к тому: мама, мне не нравится моя куртка - купи другую. выбирает и диктует из того, что уже есть.
моя с года не понравившуеся вещь не носила, силком оденешь пойдет специально испачкает, лишь бы сняли. а теперь только с ней делаю покупки (ей 5),но вкус у нее есть и чувство цвета, стиля. так что может не стоит ее угнетать, может у нее талант будующего дизайнера или стилиста!
Янина Цобенко
диктатором что-то рановато становиться, ремня хорошего и одевать то, что считают нужным родители, представьте что она вам будет диктовать в 15 лет
Гульжан Аяган
У нас такая же беда, только нашей внучке 4, сейчас ей 5 приутихла, потому что 2 раза после очередной истерики ей вообще не чего не взяли, теперь если ей говоришь не куплю, надуется, но молчит.
А почему бы и нет? Вкус должен развиваться. Пусть лучше в таком возрасте учится.
девочка хочет ремня!
Natali Kok
Вы ей давайте на выбор 3 вещи. Вроде она сама выбирает, но под вашим чутким руководством)) )
Алла Киришко
радуйтесь, у ребенка есть вкус и собственное мнение.
Altin Buldybaeva
Рано, это показывает на избалованность ребёнка. В дальнейшем будет тяжело с таким ребёнком.