Воспитание детей
малыш 4 месяца не может сходить в туалет что поможет по большому
самое оптимально е средство в вашем случае это бейби калм, в его состав входит глицерин и мята, нормализует работу кишечника, устраняет неприятные малышам колики, способствует нормализации стула у ребенка. Мы к клизме прибегали только в экстренных случаях, когда стула не было дня два, плантекс нам не помогал. Увидела в ответах совет дать дюфолак, я бы не стала давать, это вязкая сладкая жидкость, ребенок может не суметь ее проглатить, пробовала сама прежде чем дать ребенку, желудок так крутило, спазмы болевые. Здоровья вашему малышу
Чтобы предупредить развитие этого недуга у грудничка, взрослым нужно постараться придерживаться следующих принципов правильного детского питания:
как можно дольше сохранить естественное вскармливание;
максимально стабилизировать питание ребенка до 6 месяцев;
не вводить прикорм до 5-6 месяцев. Малышу вполне достаточно для нормального развития тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке или адаптированных смесях - его заменителях. Единственным исключением при склонности ребенка к запорам может быть введение в рацион банана, или чернослива (отвара, сока, пюре) , или фруктового (овощного) пюре, но не раньше чем с 4-4,5 месяца;
любой новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с минимального количества. Не стоит давать одновременно несколько новых продуктов. Время на адаптацию в среднем составляет 7-10 дней.
Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Не нужно ограничивать малыша в жидкости (давайте ему "сколько выпьет"), в то же время не стоит поить его насильно. В качестве напитков могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой) ; детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3-4 месяцев слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту) , ягодные морсы (10 ягод на стакан воды) .
У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, как следствие, возникает склонность к запорам. В этом случае малышу нужно помочь: незадолго до каждого кормления сделать легкий массаж (5-7 минут) , включающий поглаживание живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны. Если у ребенка остаются проблемы со стулом, стоит:
выполнить массаж, описанный выше, в течение 20-30 минут;
раздражать механически области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами, обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т. д.) ;
поставить газоотводную трубку (например, резиновая груша со срезанным верхом) на 10-20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул.
Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.
После введения в рацион питания ребенка твердой пищи для профилактики запора необходимо, чтобы ребенок получал продукты, содержащие клетчатку (продукты растительного происхождения) и пищевые волокна (хлеб, непротертое мясо, орехи) . Давайте малышу сырые овощи и фрукты, салаты, винегреты, рассыпчатые каши, овощные супы, блюда из мяса и птицы.
Если все же у ребенка запор, крайне нежелательно использовать слабительные средства. Помимо угнетения собственного рефлекса на опорожнение кишечника, это чревато развитием дисбактериоза и воспаления в кишечнике.
При запоре нужно постараться восстановить нормальную работу кишечника за счет питания. Продукты, обладающие слабящим действием: сырые овощи, фрукты, бахчевые культуры (арбуз, дыня) , морская капуста, косточковые ягоды (слива, вишня, абрикос) , банан, кисломолочные продукты (кефиры, йогурты, сыр) , рассыпчатые каши (овсяная, гречневая, кукурузная, перловая) , хлеб из муки грубого помола (ржаной, хлеб с отрубями) , растительное масло.
Возможно использование контраста температур: за один прием пищи ребенок получает блюда, разные по температуре, например, съедает горячее блюдо, а затем выпивает стакан холодной жидкости (сок, минеральная вода, компот) .
Если родители не могут справиться с запором у ребенка вышеперечисленными способами, то тогда необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника и обратиться к врачу-гастроэнтерологу.
Взть самую маленькую клизмочку, срезать у неё дно. Кончик клизмы смазать кремом детским или маслом и в попу, но не глубоко. одновременно поглаживайте животик и коеночки к животу. Сначало отходят газики, потом всё остальное, чего Вы так ждёте ;-)))
вызовите педиатра! зависит скольок вермени не может сходить!
дайте что-нибудь кисло-молочного по-больше, если искусственник..
нам газоотводная трубка помогала.
у нас была та же проблема, особенное если искуственник, мы втсавляли в попку малюсенькие кусочки стриального мыла смазанные растительным маслом, хорошо помогало, можно подавать крепенький компотик из чернослива, он слабит.
детское мыло небольшой кусочек, или клизмочка с ромашкой, с маслом.
Моя искусственнеца тоже мучились долго
Можно сделать маленькую клизмочку или в попу вставить малюсенький кусочек мыльца.
Попробуйте ватную палочку смочить в раст. масле. и в попку .Моей дочурке помогло.
Нам помогает Дюфалак (1 ч. л. в день) . Првда клинический эффект наступает через 2 дня. Я и сама его при беременности принимала.
Можете почитать тут: http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_13193.htm
У нас была таже самая ситуация! Клизма конечно поможет, но нужно искать проблему в питании. Вот мама не уточнила чем она его кормит, если смесь, то следует давать побольше воды, или сменить смесь на кисломолочную, а если грудное молоко, то пересмотреть маме свое меню!
И еще можно давать пюре с черносливом, оно как раз идет по-моему с 4 месяцев!