Воспитание детей

Ребенок кусается! Наверное, зубы лезут. Но приятного мало. Причем только меня грызет. Как отучить? Не по губам же бить?

Ну, почему ребенок кусается?? ? Он пробует на зуб ВСЕ!!!! И заодно проверяет - что можно, что нельзя... .
А совет тут один - ни в коем случае НЕ КУСАТЬ в ответ!! ! И самое главное - лишить ребенка ВОЗМОЖНОСТИ кусаться.. . А вот приемов может быть много... .
Некоторым детям достаточно, есль его просто взять крепко за плечи и глядя ему в глаза СТРОГО сказать "кусаться - нельзя". У вас еще совсем маленький, вохможно, будет достаточно просто остановить его ДО того, как он укусит - ведь вы видите, когда он собирается это сделать.. .
Маленькие дети не понимают слова (всмысле пространные объяснения в стиле "... заинька, так делать нельзя, когда кусают - это больно, "). Это вы можете рассказывать подросшему ребенку, а годовалому крохе эти нравоучения будут эдакой приятной песенкой.. . которую (ой, как приятно! ) тут же споет мамочка, стоит только вот каааак кусануть!
Они понимают действия. Причем действия короткие и однозначные (т. е. не допускающие иной трактовки) . Бить не нужно! Но однозначно показать, что действия ребенка вам не нравятся нужно обязательно (действуйте по обстоятельствам) : снять с колен, отставить в сторону, выйти из комнаты.. . Попутно можно что-то сказать в стиле "нельзя! ", "нет! ".
Самое главное - последовательно себя вести в этой ситуации.
Могу скинуть на электронку книги "Перехитрим малыша", "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
Любви, терпения, мудрости!!!!
Татьяна Шорохова
Лучший ответ
мой кусался жутко! однажды сидел папа в шортах, он подошел и кааак цапнет папу за волосатую коленку! и с таким брезгливым выражением лица отдернулся, это надо было видеть:)) ) помогло на месяцок, потом снова тооолько нацелился на коленку, видимо, вспомнил, вздохнул тяжко и ушел. больше не кусался:))) . а до этого приходилось уворачиваться, как только просечешь хитрющее выражение лица...
мой то же пытался укусить причем взгляд был вполне осознаный. Пришлось слегка по губам.. Больше не кусался!
Елена Трускова
Ругать кроху в таком случае, конечно, нельзя. И объяснения, к сожалению, тоже вряд ли подействуют. Но и терпеть сквозь зубы не стоит: дети очень чувствительны к настроению взрослых. Ваше напряженное состояние будет восприниматься крохой как недовольство проявлением им любви (а ведь по сути в данном случае укусы этим и являются) . Это может привести к тому, что ребенок станет замкнутым и будет сдерживать свои чувства. Пока малыш не научился проявлять свою любовь менее болезненным для родителей способом, старайтесь не давать ему себя кусать. Отталкивать ребенка ни в коем случае не надо. Если он хочет вас поцеловать, обнимите его, возьмите на руки, поцелуйте в щеку. Потом отвлеките какой-нибудь игрой. Учите ребенка проявлять свою симпатию не через поцелуи, а иным способом: например, через объятия, поглаживания. Когда кроха чуть подрастет, он научится правильно целовать.
Helen B
А сколько малышу? Нам уже год и два, а кусаем всех кроме мамы))))
Элеонора Уразова Мы всего лишь на 3 месяца старше вас. Друзья по укусам))))))
не по губам конечно. по попе. и кольцо для прорезывания зубов выдать.
Пройдёт... Показывайте ему что вам больно, поплачьте.
Сейчас мало что можносделать, только десенки мазать и прорезыватели жевать давать. А вот если кусать осознанно начнет.... У меня дочка когда кусаться начала, я ей сказала - еще раз укусишь, я тебя тоже укушу. Она меня еще раз укусила. Я ее в ответ тоже легонько, но чтобы почувствовала. Она захныкала а я сказала : "Больно? Вот и маме больно". Больше мы не знали что такое - ребенок кусается. Удачи)))
Так он Вас и будет грызть, если не запретите. Можно просто наказывать, т. е. Вы взяли его на руки он кусается, посадите обратно и скажите, раз кусаешь не возьму больше. Он прекрасно все понимает, да и мазь калгель с прорезывателями не помешают. Ему нужно чем то занять свой рот.
Ну веть это же ребенок. Вспомните себя, я уверена что и вы так же всех кусали. Ни чего страшного. Дайте ребенку поболоваться....
Есть такая мазь калгейт продаеться в аптеке, у меня дочь мажет десна своему малышу.
купите набор прорезывателей

- передние зубки
- средние зубки
- дальние зубки

пусть грызёт и насалждается. Дёсна чешутся, вот и кусается.
Рекомендую ТоммииТиппии, из прорезывателей-игрушек ПЛЕЙГРО.
у нас в детсве были специальные колечки (диаметром сантиметров 5), чтобы руки в рот не тянули и игрушки. помогают. в аптеке должны быть))