Воспитание детей
Почему ребенок (1 год и 9 месяцев) все понимает, что ей говоришь (что принести, что сделать и тд), а говорить не может?
д.) , а говорить не может :)
Почему-то это поколение детей самые большие лентяи из всех предыдущих. Физически развиваются быстро, а вот что касается психологического развития-немного отстают. Но опять же это дело сугубо индивидуальное. Не торопите малыша, он сделает все сам. Придет время когда о тишине вы будете только мечтать. Желательно конечно пока ваш малыш еще только готовиться говорить очень много с ним общаться и конечно же читать ему. А вообще давно уже доказано, что на развитие речи ребенка большое влияние оказывает общение именно с отцом. Так что почаще оставляйте свою радость с отцом семейства и через какой-то промежуток времени они оба вам все выскажут!?! Шучу..
Просто больше с ним разговаривайте и читайте Чуковского, Барто, Маршака
переваривает услышанное... разговорный аппарат еще не готов к произношению многих слов... вы же ее понимаете тоже - ей пока этого достаточно... играйте в притворяшку : иногда (только не злоупотребляйте этим) притворитесь, что не понимаете, что хочет ребенок, пусть пытается сказать... может сподвигните на разговор... терпения вам... не спешите - заговорит
заговорит... не переживай
Я также у всех спрашивала. Ну не говорил и все. Ну кроме там.... мама, папа. И еще десятка слов. Все это он до года уже говорил. И дальше никак. Заговорил только в 2 года и 3 мес. Да как заговорил. Прямо предложениями. Длинными. И в два с половиной уже говорил и говорил.... Сейчас 3 годика - никаких проблем. Все понятно. Все очень рассудительно. Болтает постоянно как вечно включенное радио)))))
Это все, конечно, здорово, что советуют не волноваться и ждать.. .
Возможно так и будет, что заговорит сразу предложениями, а если нет?? ?
Если бы я раньше знала, то в Вашем возрасте уже проконсультировалась бы с логопедом-дефектологом.. .
Удачи! ))
esli posle 2.5 ne zagovorit mozno pogovorit s logopedom.esche rano.Moi syn toze nachal govorit posle 2.5 let. Prosto nekotorye detki ranshe, nekotorye posze nachinajut govorit. no v lubom sluchae podumaite, mozet ne hvataet detskogo obschenija ( mozet v detsad pora), mozet knizek nado bolshe chitat rebenku, mozet vam nado bolshe s rebenkom obschatsia.Eti faktory toze nado uchityvat.
udachi.
Я гдето читала, и личный опыт есть, что долго неговорящие в детстве дети отличаются в будующем большим умом и способностями, даже статистика среди великих людей мало кто из них начал говорить до двух лет.... Мой племянник, заговорил к трем, сейчас ему 11 отличник, в самой пристижной школе города с тремя языками, да еще выиграл конкурс как юнный художник, и уже два раза в газеты попадал.. . всего вам хорошего!!!! Моему малышу тоже скоро два и говорит всего несколько слов (и ходить начал поздно в 1.3, зато сразу побежал и без шишек, и сейчас гораздо сильнее физически своих сверстников, а по скорость никто обогнать неможет.. . даже трехлетние!)
Rikka Hikka
У меня дочка тоже поздно пошла, тоже почти в год и 3, у нас тонус понижен (гипотонус) и до сих пор ходит слабелько, нет-нет да падает
Сделайте вид что не понимаете её, ей придётся стараться объясняться словами. Моих так простимулировала.
Я помню себя в том возрасте. Она стесняется, боится говорить пока не накопит достаточный словарный запас, боится, что вы будете над ней смеяться. Нужно ребёнка поощрить, объяснить, что ничего страшного в этом нет. А ещё на слух она не воспринимает речь, если не видит ваших губ. Как только сможет чётко понимать даже вас не видя что говорится начнёт говорить. А до этого её нужно учить произносить слова правильно, вспомните как вы иностранный язык учили, нужно произносить слова отчётливо прямо перед её лицом с усиленной мимикой, чтобы она хорошо видела движение языка и губ, куда идёт язык, куда губы (чтобы буквально вам в рот могла заглянуть и говорить медленно нарастяжку) , несколько раз повторять, чтобы научилась, это поможет ей понимать речь даже вас не видя и заговорит.
Это наблюдается у деток, которые часто смотрят телевизор. По наблюдением детских специалистов, эта категория малышей начинает говорить к 3 годам. но есть и плюс - срезу и без детских сюсюканий. Удачи вам!
скорее не хочет? если Лор скажет что со связками все в порядке, значит - она накапливает инфу, скоро разразится потоком слов - так что не остановишь. не думаю что это что-то страшное, но на всякий случай - не болейте!
Жизнь В Кайф
не бывает такого - не хочет....для всего есть какие-то причины...
Сначала ребенку говоришь ну скажи, скажи, скажи, а потом - помолчи, молчи, молчи! Скоро все случится
Может Не хочет . .
Попробуйте помолчать . .в полной и долгой тишине ей как то придётся привлечь ваше внимание . .
Знаете анекдот про мальчика, который до пяти лет не разговаривал, а потом за столом сказал - несоленая! У него спросили а почему он раньше молчал - он ответил, что повода не было! Если Вы были у специалистов и у Вас все хорошо со здоровьем, то обязательно заговорите, дочь у меня тоже поздно говорить начала, теперь рот не закрывает!
не переживай
у меня сыну 2 года, а он говорить тоже не хочет, так кое-какие слова
придет время и заговорит
Подождите до 2-х лет, а потом обязательно сходите к опытному логопеду. То, что ребенок в таком возрасте не говорит не есть хорошо. У нашей знакомой и в 3г не говорит. психологи и логопеды тогда говорят о задержке всех сторон развития ребенка.
Ребенок запоминает слова, при этом размышляет. Просто он ленится (мальчики вседа говорить начинают позже) . Он обязательно заговорит и сразу предложениями..
у меня тоже неговорит а ей уже2 я очень переживаю и жду когда будет говорить
Я думаю, что нужно сходить к хорошему логопеду. И не стоит ждать до 2-х лет.