Воспитание детей

Нам год и 5 месяцев, спит с мной! Стоит ли отучать?

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.
Екатерина Портягина
Лучший ответ
Давно пора.
Варвара Бабак
а мужу не мешает? отучайте пока маленький, потом станет труднее
Дарья Ляхова
Зоя Григорьева муж с ним в обнимку и спит!!!!)))))))))))))))))))
Думаю, стоит, но ненавязчиво. Поставьте детскую кроватку рядом со своей (мы даже снимали боковое перило) . Если кроха не хочет спать отдельно, то пусть уснет рядом с мамой, а потом вы его переложите в кроватку. Утром человечек проснется в своей (!!!) кровати. Похвалите, какой он уже взрослый и самостоятельный, что спит без мамы, а один, в своей кровати. Детки чутко реагируют на похвалы.
Стоит! ! Мой в это время уже подглядывал за родителями! и Энергетика - должна быть свободна!
И вам желаю прекрасного любимого мужа!
Лидия Хохлова
Анастасия Тибабишева а что счастье только в мужике
Я никогда ребёнка не ложила с собой... .
И что вы думаете в 2,5 он просто стал ночью просыпаться и
ложиться ко мне в постель... сам.... так что тут отучай не отучай... .
Прийдёт время сам поймёт что не маленький уже....
ваше личное дело. мальчика, наверно, уже и можно, хотя у моей подруги еще с ней спит (4 года) . нам 3 - девочка - тоже вместе. меня все устраивает.
давно уже, сейчас сложнее будет это сделать!
Юлия Заика
Моё личное мнение - да. Пусть малыш спит рядом, но в своей кроватке....
моему 2,4, спит со мной - лезут задние зубы, как вылезут - отселю
Яна Леанович
стоит. но вряд ли получится!
Оксана
Конечно стоит, но не категорично. Когда засыпает, перекладывайте её в кроватку, а уж если ночью к Вам переберется, пусть спит с Вами до утра. Но Вам покрайней мере гарантированы несколько часов наедине с мужем.... (наша тоже к нам перебирается....)
Марина Панина
давно пора. муж еще когда первый ребенок маленький был (сейчас ему уже 7 лет) , категорически был против чтобы спали вместе. Второй ребенок с рождения спит спокойно в своей кровати. Ей три года.
*** ****
Отдельно. Детская постелька аккуратнее.
Засыпать лучше с мягкой игрушкой, чем с мамой (папой) в качестве нее.
даже нужно отучать.
если ребенку хорошо, и вам удобно, то можно вместе спать.