Воспитание детей

Сыну 5 месяцев. Имеет ли смысл летом начинать отучать от памперсов и сосок?

От сосок не думаю что нужно, это ваше дело .А памперсами летом я не пользовалась практически, только если в поездку или на долгую прогулку .Нам на тот момент было 6 месяцев, осенью все равно одевали памперс на улицу, ребенок только к 2 годам учится контролировать свой организм .
Светлана Ширяева
Лучший ответ
Сейчас 5 месяцев?
Так летом уже больше будет и думаю вполне можно.
Пробуйте сажать на горшок, чем раньше научите, тем лучше.
а как вы собираетесь отучать? во время прогулки постоянно оголять жопу и пытаться выссыть младенца под куст?) )
а про соску-младенцы по 3ех лет титичники-им сосательный рефлекс удовлетворять надо. . уберете соску-будет палец.. . не загадывайе, а посмотрите.. мож ребенок у вас через месяц соску бросит))
Г.
Гульмира ...
Можно попробовать, но если он начнет бастовать, то не нужно его мучить...
Жанна Черномаз
Рановато еще.
Нет смысла. Просто живите и радуйтесь. Соска перед сном ещё никакому ребенку не повредила.
Aigerima S.
вот будет лето-там и посмотрите.
рановато - холодно ещё от памперса отучать
а к соске я своих и не приучала - не было строгой необходимости
**
**.жанна **.
а зачем тогда с рождения памперсы одели? нам 2года и 4 мес. ночью спим в памперсах и бутылку мы ещё на ночь сосем. но летом в жару можно и в трусиках ходить особенно если их много. ребёнок может каждые пол час писать ..
Оля Фокина
От соски можно, а памперсы летом ещё могут и пригодиться. Главное - делать всё постепенно, не мучая ребёнка.
Инна Чаюк
Ну не знаю, у меня все 4ро до 2х в памперсах спали ...а соску думаю рано.
от соски можно, а к горшку врачи говорят к полутора годам надо приучать, а если раньше получится, то это инстинкт вырабатывается. но меньше памперсами пользоваться можно летом, на солнышке высохнет все быстро