Нужно искать "золотую середину" - нельзя позволять детям всё и нельзя все запрещать.
Однако, раньше воспитывали более строго (сейчас считается, что это неоправданно строго и категорически не стоит так воспитывать) .
Раньше считалось, что ребёнок должен полностью подчиняться, сейчас, чтоб дети и взрослые доверяли друг другу
Так что слишком строгое воспитание ведёт к отчуждению детей и родителей и куче других не менее неприятных проблем (дети начинают бояться, из-за этого падает самооценка или, что совсем плохо - попадают в "дурные компании"...)
А разумное - это когда родитель по минимуму наказывает ребёнка, а больше все объясняет, показывает своим примером и показывает, что недоволен поступком ребёнка...
Воспитание детей
Почему некоторые родители воспитывают своих детей слишком строго? Есть ли польза от такой строгости?
Потому что их самих так воспитывали. Хотим или не хотим, но все мы родом из детства. Я-за разумную свободу и отсутствие бессмысленных запретов.
НЕт пользы, только агрессия со стороны детей.
всё хорошо в меру.
Меня мама всегда держала в ежёвых рукавицах. И я за это ей благодарна. если бы не её строгость незнаю как бы сложилась моя жизнь.
нет
я вот своих не балую. и считаю, что это нормально. по крайней мере, не вижу, что мой старший очень страдает от некоторыч железных запретов.
▲ Morrie `soul| Elizummorr ▲
а старшему сколько 3 или 5?
пользы нет
В слишком большой строгости пользы нет, это вызывает протест. А вот умеренная дисциплина необходима.
наверное нету!
есть но мало очень