Воспитание детей

Маленькие детки - маленькие вопросы. А у меня - очередной "взрослый" вопрос. См ниже.

Вчера про дочу спрашивала, сегодня сын (19 лет) заморочил. Опять без ваших советов трудно обойтись :-))) Мы вернулись из Турции. Дочь ездила, а сын отказался, и неплохо здесь время провел :-)) Но я не про это. Он мне тут выдает: вы на сестру 25 тысяч на путевку потратили, и там еще тоже немеренно. А я вам эти деньги, считай, сэкономил. Потому считаю справедливым, чтобы вы мне бы дали столько же, сколько на нее потратили (я немного утрирую для ясности ситуации). У меня аж челюсть отвисла! Денег лишних нет, и так в долг, но его бы взяли, только долг был бы больше - семейная поездка, в честь моего юбилея. А он знай свое талдычит: нечестно. И так убедительно говорит, что я даже не знаю, что ему сказать. Может, поделитесь мнение? :-)))
Это по принципу : был торт, поделили на всех. От своей порции отказался-поделили его кусок между присутствующими.
Ксюша .
Лучший ответ
Андреева Светлана Отлично! Спасибо! Коротко и ясно.
а почему лично Вы должны ему давать денег? ? Свои обязанности по отношению к нему вы с мужем выполнили, ему уже 19... я в его возрасте уже и училась, и работала.. . надо денег? ? пусть думает, где заработать. Он же мужчина, кормилец, и сам должен уметь на себя зарабатывать. А разговоры о экономии - это чтоб у Вас сумму выцыганить. . и всё. Вы ему ничего уже не обязаны. И не надо поддаваться на провокации. 18 лет есть - пусть живёт собственным разумом. хватит сидеть на шее у родителей
Андреева Светлана Любая манипуляция направлена на самые лучшие чувства. Что мой сын успешно и делает, взывая к моему чувству справедливости и честности...
А мужика нет, чтобы с ним поговорил??? Пусть по-мужски пообщаются... Может-поймет???
Ирина Гунина
вот и рожай потом детей
у меня тоже бы дар речи пропал
а мне мой 23-летний заявляет (ситуация: живет один в частном доме в Москве, я плачу за дом охрану тлф, а ему надо за газ электричество и воду) : я дома практически не бываю
за газ сами платите
а это всго 500 руб в мес не в отопительный сезон
и ладно бы он бедствовал
аж разревелась сегодня как обидно было
маленькие ( меня еще двое, 11 и 9)
купили младшему на начало года подарочек-ружье за 1300 руб с пистонами
средний купил пестик за 300 а разницу типа, давайте мне деньгами
чтобы все честно было
и вроде неплохие дети
или что-то мы неправильно делаем
не знаю
а вашему скажите:
в кваритер жил-жил
всем готовым пользовался-пользовался (шампуни порошки макароны какие консервы из запасов нверняка вы ему оставляли)
деньги тоже оставляли
так что адьос
Андреева Светлана Мне кажется, я вас хорошо понимаю! Может, мы слишком демократичны? Слишком сами напирали на понятия "справедливость", "честность", "поровну"?
Мдя ...(((
Лихо ...
Попробуйте объяснить ребенку, что в случае неявки в гости ...хозяева торжества не возвращают стоимость ужина .
Это будет звучать жестко, но ...разве Вам вопрос был задан гуманный ?
И еще ...мне лично оооочень помогало, когда на нетактичные обращения к моему кошельку ...я бросала, кокетничая : " Извини, милый, но я не содержу мужчин старше 18 ..." ...)))
Татьяна Лаврик
Андреева Светлана Здравствуйте, Кирюша!
Да вот так и происходит... И дети вроде хорошие, неглупые и понимающие. А вот порой выдадут - как в лужу камнем! Хоть стой, хоть падай. То одна, то другой. И что еще нам предстоит?! :-)))
Про гостей - это здорово!
Денег сестре никто не давал, а поездка предлагалась и тебе, ты отказался, так что все честно.
У меня конечно дети не такие взрослые, но отсутствие денег даже они у меня понимают.. . надо сесть и по душам поговорить.. . Большой уже мальчик - понять должен.. . Нет, конечно, его (сына Вашего) понять можно.. . Он хочет, чтоб поровну.. . Но можно пообещать на следующий год...
Оксана Олейник
юность эгоистична. не понять ему, что это был ваш праздник, ваша поездка в честь юбилея, ваш выбор . это вы сделали себе подарок, а заодно и своим детям. спросите сына - где подарок от него в честь вашего юбилея?
Надежда М.
Скажите, что эти деньги потрачены не на дочь, а на ваш юбилей. Вы хотели отметить его на море в кругу дорогих и близких людей. Каждый может распоряжаться своими деньгами, как хочет. Когда он заработает свои деньги, тогда и будет решать, поехать ему на юг или потратить дома на что-то ещё. А вообще, это очень страшный случай, надо вам твердо и уверенно пресекать такое отношение к себе.
Андреева Светлана Спасибо за ответ! Хорошие аргументы. В целом-то сын у меня неплохой. Именно поэтому подобная ситуация и выбила меня из равновесия.
Совершеннолетний? Да!! ! Пинка под сраку и пшл нах! А то дойдет до того, что пенсию отбирать начнет.
Предложите ему в армию сходить.
Галина Тюрина
если отказался - его проблемы, если бы ранше сказал нормально - мама, папа вы лучше эти деньги мне дайте - тут уж вам решать - хотите или нет. а так получается шантаж - вобщем после драки кулаками не машут. ушел его поезд!! ! вот так! нечестно шантажировать - за это срок дают. а он поступает просто не честно и некрасиво. конечно вы на сестру тратили, но если бы он попросил по человечески, а не так - то можно было бы и дать. а дать сейчас - значит делать из него слабака.
Ирина Мишина
А сколько на него потрачено до его 19 лет? Пусть на себя сам заработает.
Мальчик зарвался - объясните ему что никто никому не обязан.
Согласна с Константином. Уже пора самому зарабатывать. Или хотя бы пытаться. Он у вас не глупый парень. Пусть использует свою смекалку в зарабатывании денег.
Алена Стаценко
это был его выбор (не ехать) , а после драки кулаками не машут. Он и дома время прекрасно провел (и это тоже его выбор) . Пусть следующий раз наперед заглядывает.
Иришка Т
Да прав он. Че тут говорить. А вы хотите ему отказать? Или как? Вариант - " ты прав сынок! как я сама то не подумала! Сейчас денег нет, но ты не боись они за тобой остались, буду копить теперь и т. д. У меня тоже самое и попробуй потратить на одного больше чем на другого.
Нет упреки типа. а на что ты жил здесь и гулял или же заработай сам-не пойдут. Незнаю правая или нет но я бы просто сказала спасибо тебе сынок за подарок который ты делаешь мне к юбилею и молча ушла.
!*
!!!!!! *****
предложите ему губозакаточную машинку.
Я бы объяснила так: " В долг на то, чтобы доставить тебе удовольствие, я бы попросила, а просто так, зачем делать долги. Если тебе по очень важной причине нужны деньги. тогда обсудим, ведь мы не чужие и должны помогать тебе. А требовать просто так. это эгоизм. поэтому я на эту тему больше не разговариваю. Не понял, твои проблемы. "
В 19-то лет пора уже слезать с родительской шеи, в чем бы это не проявлялось!
Ну может можно сказать ему мол " Ты сам отказался" и ведь он дома так же веселился. Вы предоставили ему квартиру на время вашего отсутствия. Это и заменяет эти деньги.

p.s. мне всего 14 лет. и возможно я далека от истины, просто мое мнение: )
Удачи вам с сыном:)
Я вот не пойму, а на что 19-ти летний подросток, будет тратить 25т. Не рановато-ли? Сейчас 25т. после 125т. , а что будет дальше? Спросите сына, на что он хочет потратить эти деньги. И вообще в этом возрасте подростки заробатывают сами! Ведь так и будет на шеи сидеть! А дочь, я так поняла, младше? Если да, то объясните, что если бы дочь заробатывала, то долг бы отрабатывали вместе! Пусть задумается! Естественно тон не должен быть мягким, но и орать нет необходимости!!! !
Удачи!!!!
ЕМУ НУЖНЫ ДЕНЬГИ.
На что, он вам не скажет, ..
Rjulf он отказывался он знал, что деньги будут потрачены на отдых. И если бы ОТДЫХ был для него ценен, он бы поехал. Но дома осталось что-то более насущное и по-подростковому очень обманчиво и лживо увлекающее.... И это что-то стоит денег. Очевидно.
Обычно ему хватало на это. Теперь, он видел сколько вы могли птратить просто на "отдых", значит - вы можете и ему просто так дать денег, которые он потратит на то что-то свое.... Рисковано, что это что-то может быть вполне типичного подросткового (несамого правильного, с нашей точки зрения.. ) происхождения.... Думаю, Вы поймете....