Не давайте плакать, издевательство над ребенком, (а потом дети непослушные, болезненные, нервные, и т. д) . - ритуал, время определенное, сказка, песенка, план на завтра, хорошее настроение, улыбки, ТЕРПЕНИЕ, спокойные игры перед сном. Обьясняйте, постепенно поймет.
Поставьте себя на его место, самое время понять, что хочет, почему, как переключить внимание с нежелательных действий, без травмы психики и нервной системы ребенка.
Воспитание детей
как приучить ребёнка засыпать без мамы ребёнку 1.9
мой в 9 месяцев сам начал засыпать! вы наверное его изначально с собой ложили? отучать будет тяжело, но придется! оставьте одного, включите ночник и уйдите! минут 15-20 поплачет, хотя для вас это может показаться вечностью, и уснет! так постепенно и приучите! удачи вам и терпения)))
Дочке 3г4мес, днем сама засыпает, а вечером сказка и песенка)) никак ее не приучали.... а вам может стоит немного подождать и всё само собой наладится))
можетэто и жестоко, мы просто давали ему выплакаться, подходил только папа. И теперь он засыпает самостоятельно.
А зачем?? ?
Сначала мы отдаляем свое дитя, а потом удивляемся почему нет взаимопонимания... лягте с ребенком да понежтесь в кроватке, потом лет через 10 сами будете рады, что есть с кем посекретничать, а еще через 10 у вас будет настоящий друг... и вы всегда будете в курсе событий своего ребенка.. .
Решайте сами...
Иногда и взрослым детям хочется, чтобы с ними побыла мама, расказала сказку, подержала за ручку и т. д. Ему самому скоро захочется самостоятельности. Неужели, вы так силно заняты, что не можите с ним неемного побыть перед сном. Удачи вам.
А у нас ритуал вечерний, обязательный! Сначала на горшок, потом она ложится в кроватку и зовет нас с папой. Сначала с папой целуется, потом со мной, потом оставляем ночник и открытую дверь и уходим! Засыпает сама. Дочери 4,5 года. А в 1,5 года у нас был другой ритуал - ладушки и небольшой театр (вместо кукол - руки со сложенными пальцами) . Так что у вас полная свобода для фантазии! Сделайте так, чтобы ребенку было весело и интересно, и это вошло в привычку. Только перед ритуалом надо сказать, что сейчас мы немного поиграемся (или поцелуемся, или что-то еще) , а потом сразу спать! Ребенок привыкнет! Только желательно от этого порядка не отступать.