Воспитание детей

Как приучить ребенка 1,9 к горшку ?

*...натэлло4Ка.. .*
да всё просто... .
снять памперс)))) потом объяснить ребёнку.... первую неделю тяжело.... потом девчонка сама всё поймёт))) здесь главное терпение.... я с сыном мучилась две недели!!!! у меня уже желание было обратно в памперс перепеленать!!! !
а вот с девчонками легко... неделЯ и всё))))
Ольга Дальская
Лучший ответ
Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали) , у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах) .

Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:

* Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
o Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
o Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
o

Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.

Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит) , и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.
o Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
* Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
* Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
* Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
* Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
* Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации) .
* Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку. Даже у ребенка, уже умеющего ходить на горшок, могут случаться «аварии» :

* В первое время, пока идет приучение к горшку.
* Когда у малыша режутся зубки.
* Ребенок, увлеченный игрой, может долгое время не ощущать потребности в мочеиспускании, даже если мочевой пузырь переполнен. Поэтому в этом случае может случиться «авария» .
* В период «кризиса одного года» .
Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
~~Ayagoz~~ ~~Turganbaeva~~
Моему ребенку полтора года. Примерно, в год она нормально ходила на горшок, посадишь - сделает свои дела - похвалишь. А потом отказалась, почему - не знаю. Сейчас, играючи, может подойти, снять штанишки, посидеть на горшке, встать, одеться и уйти. Но писать в горшок наотрез отказывается. Тоже много книжек читала, всяких теленянек, мне их советы не помогли. Горшки меняла - бесполезно. В подгузник только на ночь, так как спит в кровати со мной. И на улицу, так как зима - боюсь потом не отдолбить))))))
отдать в садик, там за 2 дня научат
Елена Шапкина
Поздненько Вы задумались ((( Теперь совсем сложно будет. А вообще когда детки поменьше их сразу после сна на горшок сажают, со временем они сами проситься начинают.
А не поздно вы об этом думать начали?
Александра Лю
Ольга Дальская вообще то у Вас совета попросили....а не обсуждать....
*...натэлло4Ка.. .* То есть если позно, то оставить на всю жизнь в памперсах?
собственным примером
Я свою дочку днем без памперсов оставляла. как только она затихала или начинала беспокоится, сажала на горшок. Через неделю она уже сама садилась.
Ona Samaya