Воспитание детей

а если отец и мать у ребенка молодые и тупые (очень тупые), то по идее ребенок тоже могет быть тупым?

Aigul Kaparova
если они также будут воспитывать своих детей, как и их воспитывали родители, то передастся
Лена Воронцова
Лучший ответ
Интересно, а кто определяет уровень интеллекта, вы что ли? И по каким интересно параметрам?
Moldir Kabieva
Aigul Kaparova ну если люди тупые..что сделать... они даже в одном слове по десять ошибок делают
скорее наоборот
скорее всего, чему ж они научат?
не факт, может глядя на родителей ребенок как раз решит. что он умный и будет всячески это развивать, тупизна - это состояние человека, а не его наследственность.
если недостаток ума у родителей обусловлены органическими изменениями мозга, то это вполне может передаться по наследству. а если их "неумность" - следствие плохого воспитания и обучения, то у ребёнка есть шансы стать умнее, чем его родители. главное - чтобы с ним занимались.
обычно у таких рождаются гении!
Олена Кавун
хм... старые тоже бывают тупые. Тупость по жизни? У ребенка все еще может быть хорошо, просто вначале будет сложнее жить в этом мире. Умственная отсталость? Ну тогда все может быть.
А почему вы сравниваете молодость и тупость? В каждом возрасте свои плюсы. Просто иногда люди завидовать начинают...
Лена Хегай
Как гласит закон математики: "минус на минус даёт знак плюс", так что не отчаивайтесь, глядишь гений вырастет! =)
Тупизна передается через поколение.
Вы преувеличеваете. Были б совсем тупыми, ребёнка не сделали б. Так что. есть ещё надежда.
Ирина Анори
Aigul Kaparova ооо даааааа чтобы заиметь ребенка нужно очень много мозгов!
Конечно, как говорят, гены пальцем не размажешь. Но тупизна родителей ребенка возможно была обусловлена плохим воспитанием в детстве. Если ребенок родился в семье гениев, но воспитывался в лесу, вероятность того, что он в три года будет решать тройные интергалы невелика.
Возможно у ребенка и не будет больших задатков в математике, но если с ребенком заниматься, он вполне может достигнуть опеределенного успеха в жизни. А вот будут ли заниматься эти родители - это уже вопрос. Если не могут сами дать многого, то хорошо было бы хотя бы водить ребенка на занятия-кружки. И тогда они будут им гордится :)))
Расима Бокова
Тут скорее дело не в генетических отклонениях, а в воспитании самих родителей. Скорее всего они сами ничего не хотели познавать, учиться, как-либо продвигаться вперёд. Если ребёнка отдать в другие руки, ну или если школа за него возьмётся, то всё будет хорошо.
НЕ обязательно, все же не только от родителей и генетики зависит, но и от окружения ребенка, помимо, от его собственного мировозрения.
не обязательно ребенок может быть в бабушку или дедушку