Воспитание детей

Вот я порой поражаюсь,говорят, детей наказывать нельзя,только тупые родители наказывают детей. Сразу видно своих нет или

уже их детки забили на них давно. К сожелению дети такие, если им под затыльник не дать, они обарзеют в конец и начнут от вас на улице прятаться, пока вы их ищите. А так настучишь один раз по заду, в следующий раз не будет прятаться, чтобы вновь не настучали.Как доходчиво объяснить ребёнку, разумеется без подзатыльников, что родители главней их?
//
/лерусик /
Вопрос непростой и усложняется тем, что никто не говорит о возрасте. Понятно, что с пятнадцатилетним подростком можно поговорить, многое объяснить. С ребенком 3-х лет сложнее. Еще сложнее, если у вас не девочка-лапатулечка, а мальчик-сорванец.
Меня не били в детстве, все всегда спокойно объясняли, что-то запрещали, но.. . Когда ты выходишь на улицу, ты сразу обо всем забываешь. Мы с друзьями начали курить во 2-м классе, в 3-м мы ограбили детский сад (я уже не говорю о велосипедах и санках, которые мы меняли почти каждый день) . Мы большую часть времени проводили на стройках (сколько тогда несчастных случаев было, когда детей задавливало плитами) . Я стоял на кабине башенного крана, на высоте 10-ти этажей, залезал до середины его стрелы (а это еще выше) одно неловкое движение и меня бы не стало. Если бы родители увидели в такой момент своих детей, они бы дали им таких пи... лей, что мама не горюй, если бы не успели умереть от инфаркта.
Маленькие дети не понимают, что такое смерть и им этого не объяснить. Они не понимают, почему чужое брать нехорошо. Трудно объяснить ребенку, что такое электрический ток и как он может ударить.
Лучше пусть мой ребенок не лезет в трансформаторную будку, под страхом, что получит ремня.
Многие сидели во дворе и никуда не ходили, потому что знали, что попадет от родителей. Били их не только ремнем, но и прыгалками.
Меня не били, поэтому вместо того, чтоб сидеть в песочнице, я тонул, ломал руки, резал 8 пальцев одновременно, так что фаланги на коже весели. И это в начале спокойных 80-х.. .
То что дети вырастут и не будут уважать своих родителей, которые их лупили за провинности - бред.

Так уж, чтоб совсем обо мне плохо не думали - скажу: меня первым принимали в пионеры и мою тетрадку показывали на общем родительскм собрании, как образец.

Как пел Высоцкий: "Во мне два человека - два врага... "
Зинаида Нечепуренко
Лучший ответ
Если хотите, что бы дети вырасли людьми их нужно за провинности сечь беспощадно.
Ведь по своей сути ребёнок - это стадный зверёк ( как и собака) , который по инстинкту своему хочет взять в стаде верх, его нужно ставить на свое место в иерархической лестнице, иначе беда.
Мамки ( особенно одинокие ) уже дожалелись своих деток до алкоголизма, наркомании, тюрьмы и могилы, потому что вовремя не высекли негодяя.
Татьяна Платцева Знаю много пример одиноких мам с прекрасными детьми!!
От многих людей можно часто услышать такую фразу: "Меня родители били, но я вырос нормальным человеком" (чаще всего это любят говорить мужчины). Стоит ли говорить, что папа, рассуждающий таким образом, перенесет эту систему воспитания и на своих детей. Ведь он же считает ее нормальной!
Екатерина Шевченко Папки, особенно, бьющие, уже добили своих стадных зверьков до побегов из дому, нюханья клея, наркомании, тюрьмы и могилы. Ибо секли их...
Оля Романова По своей сути ребенок-это личность, он живет инстинктами короткий период после рождения, а потом у него появляется интеллект, характер, ум, сознание. Как можно сравнивать семью со стадом?! Путем нанесения побоев ребенку вы посеете у него страх, неумение противостоять силе, чего он добьется в жизни, если с ним не пытались поговорить, а лупить? Хорошо, что сейчас дети могут пойти в милицию, имея таких родителей.
Дамира Баймакова что ж вы такой злой, Василий? меня и сестру мама одна растила, пальцем ни разу не тронула, все только объясняла по хорошему, что такое хорошо и что такое плохо....ни я, ни сестра к вам в камеры не собираемся
Почему же нет. Даже 3е. Никогда не наказывал, не кричал, только разговор по душам, это надо уметь!!! Они чувствуют отношение к ним и платят тем же. И вообще, кто Вам сказал, что родители главней. Старше и мудрее, да. Удачи.
Shirin Turginbekova
Виктория Овчаренко Вы не наказывали и не кричали, а мама Вашего ребенка ?
Дело в том, что стереотипы поведения, которыми мы руководствуемся, став взрослыми, укореняются в нашем сознании еще с детства. Именно с этого, казалось бы, безобидного периода жизни малыш строит взаимоотношения "взрослый - ребенок" по принципу "руководитель - подчиненный". А жаль. Просто потом взрослому человеку, привыкшему налаживать взаимоотношения по вышеуказанному принципу, нужно объяснять (а иногда и доказывать) , что бить ребенка нельзя. Одна моя знакомая, молодая мама, как-то в разговоре сказала: "Что же еще можно сделать, если ребенок не слушается, и никакие педагогические методы не помогают? ". Иными словами, порка по мягкому месту не приносит ожидаемый результат. Как выяснилось, малышу всего год и три месяца. Сложно, конечно, представить, как можно бить такого маленького. И более того - это просто не даст тех результатов, которые хотят получить родители. Если вы начнете бить ребенка уже в таком возрасте, то ничего, кроме физической боли и полного непонимания, почему любимые мама или папа делают ему очень больно, ваш малыш не испытает. Чаще всего у нас, родителей, не хватает времени на то, чтобы разобраться, что же происходит с нашим ребенком. Именно в таких ситуациях нужна родительская поддержка и понимание.
Мария Павленко
Ольга Щёлкова Да, Вы правы если ребёнок дебил, или хотя бы полудурок , то бить его бесполезно , он не поймёт за что его наказывают и только вызверится, а подрастёт и сам зарежет родителей.
наверное имели ввиду наказание в виде порки. А под зад дать за хулиганство если слов не понимает - первое дело.
"Родители главней" не совсем верное выражение. А чтобы в будущем не прибегать к подзатыльником. надо с малых лет учить ребёнка прислушиваться к тому что говорят родители.
Совсем без наказания- никак, но без подзатыльников можно обойтись.
Не устрашать надо. а воспитывать.
Ирина Чуйко
не путайте "детей наказывать нельзя" и "бить нельзя"! бить - действительно плохо! но НАКАЗЫВАТЬ надо обязательно! иначе изболованные придурки вырастут. ставить в угол, запрещать гулять (как вариант не пускать после 5 гулять) , лишать подарка.. . способов наказания может быть уйма и выбирать их надо индивидуально ребенку.
Я за наказания - не за смертные побои, но за наказания. Меня дома наказывали, и по-моему, с высоты 30 лет, хуже я от этого не стаа
Ольга Щёлкова Меня отец высек один только раз ( я у соседа удочку украл ), я запомнил это на всю оставшуюся жизнь и чужой крошки больше не взял.
У меня два пацана. Если переодически не давать им по попе, садятся на шею и квартира вверх дном. Мне тоже кажется, что против любого наказания только те, у кого детей нет или еще совсем маленькие.
Катя Мацаль
Ольга Щёлкова Или те кто целенаправленно ростят своих детей для тюрьмы
если ребенок головой не понимает когда ему четко и ясно объясняешь, то пусть подумает задницей. Но у меня это крайний вариант, закрываю в комнате, и игнор.
Воспитанием надо заниматься с самого рождения ребенка. Если с рождения ребенок получает достойное воспитание, то в будущем не будет необходимости давать ему подзатыльники. Я не совсем сторонник рукоприкладства к детям, но иногда-выпрашивают, приходится по заднице надавать. Лучше все же найти другой способ наказания, а их масса (можно лишить на время ребенка любимого занятия; для старших детей самое эффективное наказание-не пустить погулять (по себе помню: -))Но то, что наказания должны присутствовать, если ребенок провинился-это факт!
Ольга Косарева Привет, кразотка. Зоглазна на 100%.
Если доказывать, что родители главнее, то колотить, конечно. Сила есть - ума не надо. Но... некоторые детки подрастают и начинают потом родителей колотить. Логично, чему учили, тому и научились. А вот, если не Главенство свое им показывать, а сделать себя Авторитетом, нужным, необходим - тогда битие ни к чему. Дети не такие глупые, как нам кажется. Делают ошибки, а кто их не делает? Больше заниматься детьми нужно, и не поучать их, а учить рассуждать и думать. На это времени у нас нет, вот и полагаем, что подзатыльник - это быстрее и проще, или наорать еще. Но и к подзатыльникам дети привыкают, и бояться перестанут, изворачиваться, врать начнут, и все больше от вас отдаляться. Это вам надо?
Педагоги говорят, что битие - это признак педагогического бессилия. Как же бессильный-то в главные хочет? Меня вот не били и не шлепали даже.
Вырос и преступником не стал, ни наркоманом, ни алкоголиком.
А вот те же психологи утверждают, что почти все преступники, эти люди, "которых в детстве физически наказывали". Так что сам решай - бить, или все же заниматься, объяснять, и главное, учить их понимать. Чтобы они плохое не делали не от страха, а по убеждению. Тогда они, дети твои, брат, сами тебя в главные поставят.
Подзатыльниками можно доказать, что ты сильней (до поры до времени) , а вот что главней.... сомнительно. Главней почему? Для кого? Авторитет надо нарабатывать, разговаривать с ребенком, проводить вместе много времени, быть в курсе всех проблем. Я наказываю свою дочь. Но не подзатыльниками. Могу взять за руку и отвести в комнату, где осталась незаправленной кровать, это для нее наказание. Или могу не плочитать на ночь, если она неслушалась-это тоже наказание. могу сделать замечание, но подзатыльники годятся для тупых детей тупых родителей. Это точно. Если я своей подзатыльник дам, она подумает, что мама разума лишилась.
Катюня К
Ольга Щёлкова И курить начнёт в 12 лет, пить и соответственно трахаться в 14 , а потом и в подоле принесёт, а вы ей потом сделаете замечание.
Не думаю что проблеммы с детьми надо решать с помощь объяснения кто главнее. Возможно ребенку и надо настучать по мягкому месту, но не с позиции я сильнее и должен слушаться. Надо помочь ему разобраться что делать можно, а что нелья. Чтоб он понял что вы будете волноваться и переживать, и что б он боялся не то что его побъют, а того что они вас расстроят.
К сожАлению, видимо, Вас слишком много били в детстве, поэтому Вы пишЕте с ошибками.. .
А ребенку "доходчиво объяснять" не надо, просто, если Вы сами не будете уважать своего ребенка, то и он Вас уважать не будет - бейте, не бейте, бесполезно! Подзатыльниками можно только развить в ребенке страх и ненависть.
Сразу добавлю, что ребенок у меня есть, 11 лет. И что бывало такое, что я ее шлепала, но потом об этом, как правило, очень сильно жалела.
Ольга Щёлкова А если не бить , то вырастишь вседозволенность и безнаказанность .
Клиента в тюрьму , или могилу ( другие люди накажут суку ).
Катя Мацаль То, что Вы потом жалели, все-таки не удерживало Вас в следующий раз от раздачи шлепков. Ну нужны они порой, что тут поделать?
Мария Мурыгина Подпишусь под каждым Вашим словом))))
помоему все должно быть в меру. понравился ответ Чингачгука.... однако.. . я считаю что нельзя спрашивать в интернете такие вещи у людей которые ни разу не то чтобы не общались с Вашим ребенком, а даже не видели его фото. человек - это индивидум. и подход к воспитанию каждого тоже индивидуален. если бы все было так просто, что можно было бы объяснить в двух словах как воспитать ребенка ...такие вопросы бы не задавались.. . ни вслух.. . ни про себя.. . но тоглда мы бы и людьми не были.. . в общем я за индивидуальный подход. выше правильно заметили что нельзя путать понятия "наказать ребенка" и "бить ребенка" . кому то достаточно что б ему объяснили, кто то и после избиений не понимает.. . кому то плевать что чувствуют родители (или просто не понимают) , а кто то услышав что очень огорчил своим поступком маму, так больше делать никогда не будет. мне кажется ребенку надо многое попробовать чтобы понять.. . мало детей которые на словах могут понять что огонь может обжечь, что током может ударить, а собачка покусать.. . а взрослые которые рассуждают об этом со своей колокольни.. . тоже приходиться делать ошибки.. . просто каждый смотрит с высоты своего возраста и опыта. и опять же.. . опыт это не то что с нами происходит а то что мы делаем с тем что с нами происходит.. . то есть если ребенок сунул руку в огонь.. . совсем не всегда это значит что он больше не будет этого делать.. . не все же понимаается с первого раза. и не всеми.
Вопрос! Не знаю, я наказываю, не подзатыльниками, а по мягкому месту, но чтобы совсем ребенка не наказывать-я против, но все должно быть в меру.
Самая Родная
Проводить разъяснительные беседы изо дня в день. В качестве накозания запретить заниматься любимым делом, нагрузить работой по дому . Если поймёт свою вину-поощрить.
Ольга Щёлкова Хер он ложил на вашу работу , а если запретите заниматься любимым делом, он порежет шторы , или разрисует фломастером обои , да что угодно. Возьмёт и назло вам откроет газ.
А вы разговаривайте.