Совсем не зная ни вас, ни вына, можно давать лишь самые общие советы.. .
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
4. Срочно ПРОЧЕСТЬ КНИГУ "Ваш беспокойный подросток" , могу скинуть на электронку.
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Если есть желание двух взрослых людей, от подростка вполне можно добиться пусть не любви, но уважения отца и матери. Но это предполагает ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ.. .
Любви, терпения, мудрости!!!!
Воспитание детей
как найти общий язык с сыном подростком ???
ваша задача ему помогать и не мешать.
меньше эмоций, больше логики и спокойствия.
Вспомните себя в его возрасте, войдите в образ и постарайтесь его понять, принять его проблемы в серьёз и по-настоящему!
Для меня это вопрос странен. Я вырастила троих сыновей и этой проблемы у меня небыло. Я знала их тайны, они делились со мной, я знала всех их друзей, которые тоже делились со мной своими проблемами и просили совета. Я была им скорее подругой, просто старшей. Но это не говорило о панибратских оношениях. Их любить надо. Когда то в детстве, я видела одну передачу, называлась она Мамина школа. Там врачи, психологи отвечали на вопросы зрителей. Так вот один из ответов я запомнила на всю жизнь. Одна молодая мама спросила с какого возраста надо начинать заниматься воспитанием. её ребёнку уже 7 месяцев. Ей ответили - вы опоздали на 7 месяцев. А я начинала воспитывать ещё будучи беременной - я разговаривала с ребёнком, я читала ему сказки, я ходила на выставки и рассказывала о том какие красивые картины я вижу. Возможно кто то скажет, что я неправа, сумасшедшая, но только у меня не было у детей переходного периода, о котором все так много говорят. Я уже бабушка, у старшего есть свой сын. ему уже 5 лет. Не думаю, что ис ним у него будут проблемы.
принять... понять... и оценивать как взрослого... нам поиогает
пострайся войти в его положение
Попытаться его полюбить, как равного.
а в детстве ладили? или Вы только очнулись??
С сыном? Не навязывайте свою точку зрения, относитесь как ко взрослому, предоставляйте возможность самому сделать выбор. Естественно рассказав о последствиях каждого выбора, что за каждый поступок есть ответственность И естественно подростка нельзя шантажировать своим состоянием, здоровьем. Просьба должна быть просьбой. Аргументированной просьбой. Мне с братьями (одному 16 другому 13) здорово помогает)) )
А с девочкой можно просто немного пооткровенничать, тогда она откроется в ответ))