Воспитание детей
как найти общий язык с ребёнком подростком. и как его направить в нужную сторону?
Пойти к нему на встречу попробовать выполнить его просьбу.
Думаю, просто пора постараться воспринимать его как ребенка)) ) Поговорите с ним, скажите, что понимаете необходимость личной жизни, но, как родитель, вы волнуетесь и надеетесь на то, чтобы ваше дите то же это понимал.
Например, шляется непонятно где. Попросите, чтобы являлся домой до 22,т. к. это время установлена Законом и вам не нужны неприятности, созванивался вам раз в час или посылал смс, если стыдно, чтобы и вы его не позорили трезвонами.
Плохо учится: можно сказать, что дело его, может вообще не учится, но раз такой взрослый, то пусть после школы не рассчитывает, что в его будете кормить до 40 лет)) )
Т. е. не стоит просто тупо кричать, нужно привести аргументы свершения и результата.
1. попробуйте жить его интиресами и потихоньку переключите на свои. 2.путишествия и совместные поездки сближают.
начать говорить на его языке, интересоваться искренне его жизнью. а направить можно, только поведя за собой,
Для начала не воспринимай его как ребенка. Во-вторых, надо изучить его интересы и попробовать понять их, желательно что бы они понравились тебе, можно найти в них плюсы. Найдя общие темы для разговора, можно постепенно переходить на личные вопросы, когда ты раскоешься перед ним и он раскроется перед тобой, тогда и твои советы и направления будут актуальны
В первую очередь станьте ребенку другом, близким другом и авторитетом. Чтоб он мог делиться с Вами самым сокровенным и доверять Вам на 100%! Не боясь, что его отругают или отлупят! Тогда Вы сможете давать дельные и правильные советы своему ребенку, а он сможет их принять!