Воспитание детей
Дети. Психология. Как найти "общий язык" с ребенком? не слушается и ничего не делает
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. Ситуация такая: мы с сыном живем вдвоем. Сыну 9 лет, учится в третьем классе. Вроде адекватный мальчик, спокойный, но есть ряд проблем: лень, непослушание, абсолютная апатия после наказаний. Речь о том, что с его двух лет мы жили вдвоем. Папа есть, но никакого интереса и участия к жизни ребенка не проявляет, живет в другом городе, финансово не помогает. Воспитанием занимаюсь в полном одиночестве. Столкнулась с тем что в последнее время (около месяца, чуть больше) ребенок совсем не слушается. Началось с плохих оценок, наказала на время на мультики и игры. Помогло на 2-3 дня. Ситуация повторилась – ограничила доступ в телефоне к играм, общению с друзьями в группах, телевизор и компьютер – под запретом. Ребенок стал просто тупо сидеть и абсолютно ничего не делать, ни уроки, ни по дому, ничего. Учится с обеда, утром уходя на работу его бужу, проговариваем домашнее задание. В итоге до обеда нервотреп, результат нулевой. Что делать? Спокойно – не понимает, ограничения и запреты – в пустоту, криками – не понимает, начинает ныть.
Надо как-то переломить это его упрямство и лень. Разобраться, почему плохие оценки. Может учительница так себе "педагог".
Попробовать на контрасте сыграть, показать успешных людей и асоциальных, явно непривлекательных. Объяснить почему так бывает.
Может стоит ребенка записать ещё куда-то - в художественную школу или интересный кружок, раз все равно тупо сидит и ничего не делает. А там в коллективе детей ему будет интересно.
Айсулу Абдикамитова
Какой то мифический совет. А как вы видите этот перелом его упрямства и лени? А можть это не лень, может быть это депрессивное состояние, одиночество? Сначала лечат причину, симптомы сами уйдут.
большинство матерей, воспитывающих сыновей без отца, ломают мальчишкам психику и в результате не мужчина вырастает, а недоразумение..
мужское воспитание пацану нужно.. не можешь сама воспитывать как положено, отдавай в любую секцию, где руководитель-мужик.. хоть чужой человек его правильному мужскому поведению научит
Кристина )))
выше прокомментировала, пока нет возможности
Заинтересовывать надо. Почему полезно мыть пол, посуду. Почему полезно учить уроки и т. д.. Наказывать надо, но и хвалить, хотя бы за старания, тоже надо. "Кнут" и "пряник" вместе. Объясняйте заранее, что будет наказан и как, за то, что не сделает что-то. Что лучше для него, быть наказанным и огорчать маму или выполнить задание и быть одобренным?
почитай книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку! " - реальное пособие для этой ситуации.
Не найдёшь в тырнете - пиши на мыло, пришлю в .doc- файле. Распечатай и прочти!!!
Кристина )))
Спасибо, нашла, скачала, почитаю)
У вас учеба и оценки на первом месте, а как же личность? Поговорите по душам, сядьте и не торопясь проговорите то, что он должен запомнить: оценки и знания нужны только ему, без образования можно работать только дворником и тд. Далее спросите, почему ему не нравится учиться. Наверняка проблемы не в лени. Учительница придирается, дети дразнят, бьет кто-то, не любит никто, девочка нравится и тд. Узнав причину, сможете ее устранить. Вплоть до смены школы. Пусть поймет, что вы хотите помочь, что вы друг, а не тиран.
Кристина )))
Говорю, и говорю, и говорю, и примеры привожу, все это проходили, но что с ним происходит - не понимаю....
А попробуйте не наказывать и ничего не отбирать.. Просто любите его. Ребенок одинок и быстро взрослеет в негативном опыте. Почитайте две книги, не знаю, какая вам подойдет, по-моему обе: " как говорить, что бы слушали", "как слушать, что бы говорили"
Кристина )))
я его очень люблю, и до такой критичности не доходило никогда, сейчас совсем не знаю как быть, на каком языке и как с ним разговаривать....
он на улице хоть гуляет? ты его затюкаешь, потом на приём к психиатру нервы лечить пойдёте
Кристина )))
Ходит, гуляет, на выходных, и после уроков если тепло.
Ищите для него мотивацию. Спорт - это прекрасно, но у вас все равно нет возможности сейчас. Найдите занятие для мозгов. Комп любит, ищите детские компьютерные студии, наверняка, или в школе что-то есть или какой-нибудь учебно-производственный комбинат, куда школу на информатику водят, там обычно деньги мизерные.
Если в секцию вернуться хочет, объясните, что и самому можно тренироваться (типа, зарядки), чтобы форму не потерять, помогите ему.
Апатия? А как у вас с авитаминозом?
На папу на алименты не пробовали подать? Заодно родительских прав неплохо лишить, чтобы на старости лет на ребенка не подал.
Апатия? А как у вас с авитаминозом?
Кристина )))
Спасибо, на здоровье вроде не жалуем. Спасибо за советы.
А к книгам по воспитанию детей, чисто для успокоения, прочтите вот эту статью http://hotjob.su/neposlushnye-deti-dostigayut-bolshego/ это реальные исследования. Вы поймете, что есть и плюсы непослушании детей :)
Можно так же обратиться к нейропсихологу или сходить на особые тренинги для детей http://www.detki-psy.ru/21/47.html с помощью специалиста, гораздо проще понять всю суть проблемы и найти решение.
Как я знаю, на ребенка нельзя кричать, нужно наказывать и поощрять, если делает все необходимое. При непослушании лишить чего-то, поставить в угол так же нужно, но главное показать свою позицию и спрашивать причину.
У меня сложился вот такой совет. Понимаю, что тяжело одной воспитывать ребенка. У меня двое детей и супруг всегда помогает. ПЕРВОЕ: Постройте с ребенком таким образом, чтобы вы общались с ним на равных, как с другом; рассмотрите в нем маленького мужчину - для них важна независимость и уверенность. ВТОРОЕ: Любую просьбу, любое дело - все объясняйте для чего и зачем и что будет, если не сделать. ТРЕТЬЕ: всегда быть рядом, чтобы ребенок доверял и не замыкался, вверяйте ему маленькие свои проблемы и спрашивайте у него совет. Ребенок будет знать, что и у него есть слово и его мнение слышат. Всегда ставьте себя на место ребенка, вспомните себя, что больше всего хотелось в детстве - ПОНИМАНИЯ И ЛЮБВИ. Например, плохие оценки - поговорите с ребенком, зачем нужно учится и что будет, если таких навыков не будет. Для мальчишки тройки нормально, не тяните дальше. У нас знакомый учился на 3 в школе, а энергоинститут, кстати престижный, закончил с красным дипломом. Поговорите с учителем, есть ли шанс подняться выше и как проявить интерес к обучению. Возможно нанять ее как репетитора на неопределенный срок, а потом и отношение к ребенку будет лучше.
Кристина )))
Мы с ним друзья, и когда у меня есть время мы вместе сидим с уроками - соответственно и результат есть, самостоятельно он сам не делает ничего, доводит меня до срыва своим бездействием....
И знаете раньше образование было другое, я тоже не с медалью школу закончила, но отношение к жизни другое, маму слушала, была самостоятельной и ответственной.
надо жить вместе родителям тогда с ребенком будет все хорошо
это уже точно
Кристина )))
не всегда в жизни так как мы этого хотим....
Тоже как раз это хотел спросить.
Современные дети нервные, неусидчивые, учиться не хотят, все воспринимают не так. Не всегда получается самостоятельно решить проблему с помощью книг. Тут нужны специалисты детской нейропсихологии http://www.detki-psy.ru/
Кристина )))
меня больше пугает его обратная реакция, он просто сидит, сидит и ничего не делает... нет реакции, нет действий...
У моей сестры сыну 11 лет, он делал всё наоборот: не гуляй допозна, гуляет... Приходи после школы домой, покушай хоть, вообще не приходит до вечера... Давай вместе порисуем/поиграем-уходит...
В итоге увидела рекламу тестирования по отпечаткам пальцев, по результатам которого можно узнать о психологических особенностях ребёнка. Привела, протестировала. Оказалось, что слишком много внимания уделяла его персоне, от этого он протестовал и хотел убежать подальше от ее опекунства. Из отчета тестирования еще узнала и том, как распределять его силы, чтобы он лучше учился.
В общем, советую пройти подобное что-то.
А в этом тесте выявляются еще таланты ребенка, способности в спорте, черты характера и т п
Анна Морозова, расскажите, что за тестирование, как называется? Заинтересовался этим, потому что сам по образованию психолог, хотел бы попробовать на себе и ребёнке
Лариса Константинова
Называется Genetic-test
В течение неск-ких минут каждый пальчик сканируют и на основе этих данных методом, основанным на науке дерматоглифике составляется индивидуальный биометрический отчет, содержащий всю инфу о вас или вашем ребенке