Воспитание детей
Помогите найти общий "язык" с ребёнком!
Сыну 5 лет. Он хороший, умный и добрый мальчик. Но довольно часто я не могу найти с ним общий язык. В садике на него постоянно жалуются. Причины разные: то не слушается, то дерётся, то срывает занятия, может ни счего расплакаться или проявить агрессию.... К психологу обращались - не помогло, успокоительные пьём - результат тоже нулевой. Может это сглаз или порча? Помогите! Поделитесь советом или знаниями! Буду очень благодарна!
Может, ему внимания не хватает?. . Вы с ним говорили о его поведении?. . Дети сами лучше любых психологов. Надо побеседовать о том из-за чего мальчик дерётся или срывает занятия?. . Не надо спрашивать требовательно "почему? " надо спрашивать "из-за чего? " чтобы у ребёнка возникло хотя бы малейшее желание объяснить своё поведение.
Для Вас он добрый и умный, но почему же в садике его доброта и ум не помогут найти ему общий язык с детьми?! .
Вам надо относится к мальчику посерьёзнее.
Воспитатели часто жаловаться не должны так как воспитывать детей, помогать им формировать взаимоотношения между собой и приучать к порядку на занятиях - это основная часть работы в детском саду.
Я сама воспитатель и родителям могу что-то сказать о детях крайне редко, если ребёнок творил что-то опасное, к примеру, снег ел, камнями хотел кидаться или шапку в холодную погоду снимал. Родители могут влиять сильнее педагогов так как они для детей важнее.
Есть смысл почитать книги Ю. Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ".
Надо в первую очередь с самим ребёнком обсуждать его поведение. Не ищите решение проблемы на стороне, ищете решение в самом мальчике. Надо узнать из-за чего он себя плохо ведёт?. .
Вот если у взрослого на работе будут конфликты, этому ведь будет какая-то причина, так и у ребёнка. Будьте внимательнее к тому как к нему относятся воспитатели, как к нему относятся дети.. . Не ссорился ли он с кем-нибудь?. . Если ссорился, то из-за чего?. . Помогите помирится, скажите, что все люди иногда бывают не правы.
Может, он устаёт. Во сколько Вы его забираете из садика?. . Если есть возможность, то раз в неделю забирайте после обеда или после тихого часа сразу.
Ребёнок высыпается?. . Следите за тем во сколько он ложится и во сколько встаёт. Дошкольник должен спать 10-12 часов.
Как он питается?. . Нет ли у него склонности к аллергиям?. . Иногда у детей раздражительность связанна с аллергиями, с тем, что ребёнок кушает то, что ему нельзя или организму не хватает витаминов. Ребёнку нужно правильное питание. На всякий случай можно проконсультироваться у своего детского педиатра. Если нужна помощь врача-диетолога, то педиатр посоветует к нему обратится.
Следить важно за здоровьем ребёнка. Обсуждайте с ним его поведение и следите за тем чтобы он нормально спал и питался.
Надо создавать вокруг ребёнка спокойную обстановку, давайте ему играть в мягкие игрушки и читайте спокойные сказки на ночь. Можно для него включать расслабляющую спокойную музыку.
Психолог не Господь Бог, ничем он Вам не поможет. Психологи многие действуют по принципу "чужую беду руками разведу". Проблемы надо решать там где они есть, а не у психолога.
Если думаете, что сглаз или порча, сходить в церковь, можно отстоять службу и обратится мысленно к Богу с просьбой помочь мальчику стать спокойнее. Бог детям помогает и молитвы о них слышит быстрее чем о взрослых. (Замечала так как верю в помощь Бога. ) Но в это надо верить. Без веры ходить нет смысла. Думайте сами.
Всё будет хорошо. Просто Вам надо следить за здоровьем ребёнка, любить его и обсуждать именно с ним его поведение. Если у него конфликты в саду, то будьье на его стороне и помогите помирится.
Узнав причины возникновения проблем, Вы устраните сами и проблемы!!!
ему трудно
он пока многого не понимает и не может выстроить правильную линию поведения
ошибается
наберитесь терпения и любви,
никогда не говорите ему, что он плохой, а только, что вы огорчены ошибкой, Ты хороший, ты любимый, ты у меня умницей растёшь, но ...НО но ты вот тут ошибся, принял неправильное решение = У тебя сегодня пружинка внутри сломалась и и "завод кончился"
чтобы он себя не ассоциировал с неудачными поступками, это ему поможен остаться добрым и внимательным,
Ему пока многое непонятно в мире взрослых, с ним надо больше играть, чтобы он выводил напряжение и эмоциональную усталость через ОБРАЗ
Путь побудет волком и съест хоть одного поросёнка.. . всерьёз, как корочку хлеба или в шутку
Пусть полетает Змей Горынычем и превратися в Кащея.. .
Нагружайте его
ошибается
наберитесь терпения и любви,
Нагружайте его
Такого не бывает, чтобы пятилетние дети не плакали, не дрались и всегда слушались! Что ж, на всех порча, что ли? Девушка, брсоьте ерундой заниматься--просто любите ребёнка и учитесь с ним общаться. Кстати, Вы не задумывались о том, что ребёнок элементарно устаёт в садике? От количества детей, от воспиталок, от занятий (под час совершенно неинтересных), от того, что просто целый день вынужден быть с чужими, в чужой обстановке. Взрослые от этого устают, а тут--малыш 5 лет. Обнимите, скажите на ушко, что любите его, расскажите сказку, пока будете готовить ему что-то вкусненькое--и ребёноче оттает, ему не нужен будет ни психолог, ни успокоительное.
А в садике чего жалуются, они ж педагоги, если конечно у них образование получено так как положено, срывает уроки, значит неинтересно преподносят материал, что делать с таким ребенком, спокойная атмосфера дома требуется, общайтесь с дитем, не надо его бесконца ругать, объясните что хорошо, что плохо, а там он сам разберется .
А Вы лично (без ребенка), обращались к психологу?
Моя дочь так себя вела. Воспитатели мне рассказывали про её проделки, а я с "битым" видом стояла слушала. Потом воспитатели стале доче порекать этим, мол хочешь чтобы мама опять расстроилась и ей было стыдно за тебя? Так как то потихоньку и прошло. Вообще возраст такой и в каждом саду есть психолог, обращайтесь.
а может съел чего- нибудь????
Ну конечно больше любви и ласки, и попробуйте все таки вывести его на откровенный разговор, пусть он признается в чем причина его поступков.
может ему просто не хватает вашего тепла? или возможно только так он добивается вашего внимания, вариантов может быть много, например не состоявшиеся отношения с воспитателем, детьми в детсаду, сказать не может, вот и проявляет агрессию или истерирует, нужно просто обратить внимание на то когда и что происходит ( можно записывать) потом сопоставить и найти проблему
говорите на родном языке :)
может его в какой то секции занять, чтобы он туда всю энергию вкладывал?
Психолог! Психолог! Психолог! Психолог! И судя по всему либо не одно посещение, если не нравится тот что в садике, либо он вам порекомендует другого. Тренинги, семейное консультирование и пр. всё это поможет. Плох тот психолог, кто думает, что всё кончено.