Воспитание детей

не понимаю как вести себя с ребенком????(вопрос внутри)

моему сыну 2,5 он очень долгожданный и любимый ребенок.в последнее время если мы с мужем дома вместе он старается показать(ребенок) насколько ему не нужна мама и нужен папа, доходит до того, что он не дает мне сесть в машине рядом с ним, устраивает форменную истерику..если мы с ребенком вдвоем, то ведет он себя как обычно, если папа рядом с нами, то мама, то бишь я, уже не нужна вовсе....что мне делать??очень обидно, что собственный ребенок тебя не любит(((
любит еще как, сыну больше нужна мама чем дочке, это издержки возраста, не волнуйтесь и не ревнуйте, наберитесь терпения и все постепенно уляжется, постарайтесь вести себя как обычно, а вот на истерики я бы посоветовала внимания не обращать и главное не конфликтовать и не спорить с мужем при сыне, ведь они тонко чувствуют отношение
Валентина Аджиман
Лучший ответ
Просто говорите, что рады, что Ваши мужчины такие дружные, и занимайтесь своими делами: может, излишняя Ваша опека ведет к такому повышенному стремлению сына быть с отцом. Радуйтесь этому, наверняка сын проводит с Вами больше времени, чем с папой, а для мальчика общение с отцом очень нужно...
психологтя ребенка вещь очень тонкая и ваша обидчивость сослужит вам не лучшую службу.. С детства ребёнок пропитывается искренним и глубоким чувством любви к матери. И ребёнок открыт для ответного чувства со стороны матери, и поэтому то, что идёт со стороны матери, проникает в ребёнка очень глубоко. Мать имеет наиболее сильное энергетическое воздействие, и её состояние моментально передаётся ребёнку. Это надо понимать и следить за своими мыслями и эмоциями.
Почитайте книги по детской психологии, пообщайтесь на форумах, ведь по большому счету нас никто не учил, как воспитывать детей. .
Золотое правило воспитания гласит: воспитатель, воспитай себя, и тогда воспитаешь других! Эту мудрость нужно помнить родителям всегда. Лучшее воспитание – воспитание своим примером, саморазвитие ВМЕСТЕ с ребенком
Он любит мамочку, но видимо папа уделяет ему мало времени и ребенок своим поведением старается привлечь внимание отца к себе и отвлечь от мамы.
Наш малыш так дедушку обожает. А когда дедули рядом нет-переключается на меня. . К чему тут ревновать?..
ну и пусть общается с папой - что вас не устраивает?? ? У вас же появляется минутка отдыха!!!
Александра
Я думаю, в этой ситуации может помочь лишь папа ребенка. Во время такого поведения ребенка он не должен самодовольно делать вид, что все ок, а делать ребенку замечания, ругать его. Зачастую дети, которые проводят большее время с мамой, естественно и наказания получают только от мамы. От папы же, с которым видятся лишь вечером после работы, они видят ласку и любовь (а еще из-за папиного эгоизма: гораздо легче посюсюкаться с ребенком пол часа и отдать его вновь маме, чем воспитывать, обьяснять, и иногда и наказывать, если заслужил..) Поэтому помочь вам просто должен и обязан, ваш муж. Одна вы с этой проблемой не справитесь. Или же справитесь, когда ребенок вырастет и сам поймет, что к чему.
Люция Хасанова
Ну, не расстраивайтесь. Он же мальчик, и он начал это понимать. И дело не в том, что вы ему не нужны, а в том, что он хочет быть похожим на папу. Просто отойите в сторонку и подождите молча это пройдет быстро само, без вашего вмешательства. А будете пытаться что-то поменять - сделаете только хуже
Особенность возраста, почитайте возрастную психологию, там ответы
Это пройдет, у нас было такое. Вплоть до того доходило что просто захлопывал дверь перед моим носом (ребенок) . Книжку почитать - папа, купать - папа. Потом это прошло, не акцентируйте на этом внимания. Просто папу детки видят реже, вот они и требуют внимания как могут.
Насима Сейтказиева и дверь закрывает передо мной и все что вы написали тоже
это ревность к обоим родителям и показ собственной значимости. не чего страшного .перерастет. НО! вы должны поговорить с ребенком с начало каждый из родителей в отдельности, потом все вместе. при том постарайтесь сесть так, чтоб каждый сидел на своем месте, лучше за столом, но не во время еды. типа семейный разговор, совет.
он не тебя не любит... он хочет ПАПИНОГО внимания.... пусть папа с ним в выходные занимается... погулять сходит.... а ты в это время можешь заняться собой...
Mind The Gap
если у вас, как я поняла, мальчик... может, просто ему недостает общения с папой... ну к примеру, если сделать предположение: вы, скорей всего в декрете сейчас, и проводите все время с ребенком, а папа его на работе, и видится с чадом намного реже, чем с вы, вот собственно, он ведь знает, наверное, что папа это "не просто дядя с улицы", поэтому пытается ему понравится что-ли, так сказать, приобщиться к мужскому кругу.. а то ведь, он все время в женском обществе и ему может и немножко скучно)) ) мне кажется, от этого ничего плохого быть не может) любит вас ваш ребенок)
в общем нагородила я, но, надеюсь, мысль донести удалось :)
Елена Еськова
Насима Сейтказиева я работаю уже год, а ребенок сейчас ходит в ДДУ
Обычная детская ревность!
Моему тоже 2,5. В вашей ситуации просто не обращать внимания, не пускает рядом, сядьте на переднее сиденье ( мой один в кресле ездит без проблем) , если с вашей стороны не будет реакции, ему надоест выпендриваться перед самим собой.
Зарема Ханова
Он не нелюбит. Он просто скучает за папой и противничает. Ребёнок крутит вами, как хочет. И уже соображает, что ему уступают. Не уступайте.
Построже.
Скажите, это моё место, это место для взрослых и я на него сяду. А твоё место там, на заднем сидении, потому, что ты - маленький.
Опуститесь на уровень его глаз (чтоб не сверху смотреть, а на этом же уровне) и скажите, если будешь себя так вести, то останешься дома. А, если сейчас начнёшь громко плакать, то в следующий раз мы тебя вообще не возьмём с собой. Кстати, это должен говорить папа. Если он пользуется авторитетом. Иначе, это маленькое создание будет крутить вами всегда и везде. Покажите ему, кто в доме хозяин. И не жалейте. Он вас не жалеет, он вами управляет ещё с пелёнок. (Вспомните, как вы бежали к нему по первому писку с бутылкой молока) . Это уже тогда он командовал вами. Сейчас уже продолжение. Хотите жить нормально дальше, "постройте" его уже сейчас. И займитесь книгами по детской психологии. Удачи.
Tatiana Bindziuh
Кризис 3-х лет, это пройдёт.
Да любит он тебя, просто папа наверное дома редко бывает и ребенок хочет побольше внимания отца привлечь.
У меня так же было только с бабушкой, т. к мой сын ростет со мной и с моей мамой то мой сынуля всегда показывал что бабушка ему нужнее, как чуть что так не маму звал а бабушку.
Но потом как то это прошло само сабой.. .
Тоже по началу было обидно что сын вот так вот ведет себя но потом я просто поняла что это возраст у детей такой... Правда у нас это было с 1 года до 2.
Ира Козина
Главное чтобы папа его не отталкивал пусть общаются, это пройдет.
Насима Сейтказиева нет, папа его не отталкивает, а мне говорит, что Я НЕ МОГУ найти общий язык с ребенком как он
Мой сын вообще папу называл "мамой" до 2.5 лет. Сколько ни говорили ему, что это ПАПА, нет, всё равно мама. И сколько радости было, когда "мама" приходил с работы... А мне ихорошо, что меня какоето время не тргали. Могла заняться своими делами. Потом всё само собой прошло. Всё равно мама для ребёнка роднее.
может просто он не очень часто видит папу и ему не хватает внимания папы или папа его очень балует и позволяет ему все, а вы нет!?
Насима Сейтказиева папа ему действительно позволяет ВСЕ
он Вас любит просто в отце он чувствует поддержку.
Пе
Персик