Воспитание детей
Приёмные дети!(вопрос внутри)
1) в каком возрасте можно говорить ребёнку о том,что он приёмный? 2)стоит ли искать биологических родителей? 3)а приёмных детей можно воспитать как Человека?(в смысле полноценный человек и без всяких предубеждений) 4)при хорошем воспитании гены биологических родителей сказываются?(алкоголь,распутная жизнь и т.д.)
1 Всегда могут найтись "доброжелатели" которые без Вас проинформируют ребенка. Вот от них и надо ограждать его. А говорить о том, что он приемный можно только в глубоко зрелом возрасте и по желанию как Вашему, так и самого ребенка.
2. Зачем они Вам нужны? Если вдруг ребенок узнает о их существовании, он сам сделает свой выбор.
3.Все зависит только от Вас, Вашего отношения к нему, насколько Вы будете считать его родным. А безпроблемных детей, даже родных не бывает. Даже при одинаковом воспитании в семье у каждого ребенка свои особенности характера и свои тараканы в голове. У родных родителей не возникает мысли о том, что его ребенок такой потому что.. .
4. С генетикой не поспоришь, но ведь часто и густо в семьях алкоголиков рождаются дети с полным неприятием и отвращением к спиртному и тому образу жизни. И наоборот, казалось бы приличная, интеллигентная семья и вдруг...
1. когда спросит, как он появился
2. зачем?? ? конечно нет
3. естественно. что за вопрос?
4. генетически передаются заболеваня. поведение по наследству не передается
2. зачем?? ? конечно нет
3. естественно. что за вопрос?
1. Когда установится психика - у всех по-разному
2. Не думаю.
3. можно, если вложить душу и собственный пример
4. На гены часто списывают собственную безответственность за жизнь... да, влияют, но не настолько, как это раздуто. Очень важно, в какой среде растет ребенок, какие у него духовные ценности будут. С какой стати ребенку начинать пить, если у него полноценная жизнь, и он умеет искать радость в др. вещах?
2. Не думаю.
1) считаю, что об этом говорить вообще не нужно, но если уж хотите сказать, то не раньше 18
2) самим искать не надо, если ребенок захочет их найти, можно помочь в поисках
3) да, да, да
4) у хороших родителей хорошие дети, у плохих родителей виноваты гены
3) да, да, да
Как правило подбирать слова надо с осторожностью... не задев его больных сторон.. рано или поздно он узнает.. и посчитает предательством о вашем длительном молчании.. воспитать можно прекрасных людей.. труд уже одна из составляющих личность.. генетика тоже сказывается на человеке, и контроль наверно уместен...
Трудное это дело - приёмные дети. Но если уж такполучилось, то:
1. я думаю, лет в 10. Раньше - не поймут, а в переходный вораст тем более.
2. я б не искала - нафиг они нужны
3. зависит от воспитывающих
4. если уж отъявленная пьянь, бандит или еще чего - наверно скажтся....
2. я б не искала - нафиг они нужны
3. зависит от воспитывающих
1 - я бы не сказала НИКОГДА, это все равно, что сознаться мужу в измене. т. е. все - это провал. надо врать до конца. хотя психологи говорят, что говорить нужно и чем раньше, Тем лучше, те. лучше даже в возрасте 2 лет, они в этом возрасте ВСЕ мягче воспринимают и естественно. а в юности все в штыки.
2- я читала книжку Коэльо - там девушка нашла биолог. мать и успокоилась. т. е. если ребенок захочет их найти - Вы должны помогать.
3 - воспитать даже обезьяну можно, было б желание
4- это вы будете на гены все валить, в случае чего. а на самом деле у всех нас в роду кто-то был - дедушка-прабабка и т. д. судя по моим знакомым они чаще впитывают в себя гены бабок и ПРАбабок и т. д. , чем родителей. почему - х. з. т. е. у всех у нас в роду есть и свои черные кошки и скелеты.
а дети все хулиганы и безобразники и со всеми с ними всегда проблемы.... что свои, что приемные. все равно ж без них никуда и любим их :))
1. нельзя скрывать, что ребенок не родной. не простит вам потом.
2. а смысл?? ?
3. это зависит от психологической зрелости родителей
4. гены не зависят от воспитания. Сказываются.
2. а смысл?? ?
1. по ситуации, зависти от ребенка
2.нет. зачем?
3.считаю, что да.
4.не могу ответить....
2.нет. зачем?
3.считаю, что да.
4.не могу ответить....
я вам подробно уже ответила на предыдущий вопрос, тут просто дополню! Можно просто не скрывать с самого младшего возраста, что он приемный, не прятать какие то мелочи, что указывает на это, чтобы у него это было вполне естественно, тогда никакого шока не будет! биологических родителей искать стоит только в том случае, если вы хотите убедиться кто они, не наркомамы, не алкаши, конечно, чтобы те не знали об этом! От таких людей можно все ожидать! Гены сказываются, это я могу сказать из личного опыта! и чем старше ребенок становится, тем это ясней становится, иногда они сами начинают искать своих родных родителей, это зов природы и ничего с ним не сделаешь.! Причем, чем порочнее мыла мать, тем ребенку сильней хочется его найти!!! (это необъяснимо) , и поверте ребенок всегда в таких случаях найдет оправдания для такой горе-матери! Просто сама через это прошла!
если ребенок на вашей фамилии не стоит его травмировать. я знаю семью усынавили мальчика. с рождение. и он об этом не знает ему уже 16 лет. он прекрасно воспитан. и его корни не дали о себе знать. он воспитанный. и даже лицом на них похож стал
1) говорить- не говорить дело сугубо личное. Если Вы видите, что ребёнок ОСОЗНАННО хочет знать- объясните. А как = это уже с психологом нужно решить вам. Он пояснит, как это сделать правильно.
2) для чего искать биологических родителей? Вообще-то по законодательству, дети имеют право это всё знать. Но а если после этого у ребёнка травма будет? !
3) НУЖНО!!!
4)гены передаются всегда НЕ ЗАВИСИМО ОТ ВОСПИТАНИЯ!! !увы
Вот вам ссылка, там есть психолог, который занимается ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ. Пообщайтесь.
http://yasinovataya.org.ua/csssdm/1674/
Найдите Я Г Ц С С Д М центр соц служб для семьи, детей и молодёжи. авсеева= психолог. давно этой проблемой занимается. Не смотрите, что это Украина. Опытные люди.
3) НУЖНО!!!
http://yasinovataya.org.ua/csssdm/1674/
1. Об этом нужно говорить лет в 7, чем раньше тем лучше, потому что он об этом все равно узнает, а если поздно - он слишком к вам привыкнет и ему будет очень больно, он долго будет привыкать к этой позиции. Если же вы ему вообще не скажете, он все рано узнает, и сильно обидится на вас.
2. Нет! Кто знает, кто они, и что могут выкинуть??? Если ребенок захочет их найти, скажите, что они - плохие люди и отговорите его от этого, как только можете!
3. В нормальной семье - конечно!! !
4. При хорошем - нет, ну разве только хорошие гены! Но вряд ли у хорошего родителя заберут ребенка или он откажется от него! =)
3. В нормальной семье - конечно!! !
Судить не могу, но просто предпологаю. 1) ну навеврное где то после 18 лет, так как с начало маленький не поймет. потом переходный возраст, не желательно. 2) а зачем? что бы просто посмотреть на них? мне кажется не стоит если они сами вас не искали. еще больше разочерования будет. 3) да можно даже лучше бывают чем свои дети. просто много примера видела. такие хорошие люди выростали, умные, развитые все стороне. 4) ну вот на этот вопрос не могу ответить, но мне кажется не всегда. это мое мнение.
Лучше не говорить вообще, ребенок сразу во всех ссорах и скандалах ссылается на то что он вам чужой. Биологические родители - это полная чушь! Зачем их искать? Они могут разорвать все хорошие отношения у вас с ребенком.. .
Ты будешь любить ребенка, как своего родного, но тут же видеть что он не похож на тебя, это немного обидно.
Гены всегда берут свое. Или ребенок идет по стопам родителей, или он полностью противоречит родителям, чтобы не стать таким же чудовищем (но при этом, ребенок должен знать своих биологических родителей)