Воспитание детей

Как объяснить дочке, что другие "детки" ...

толкают ее, могут ударить ни с того, ни с сего.. почему они так себя ведут? Дочка такая добрая, что понятие " дать сдачу" ей не понятно...
сдачу давать, защищаться, если обзовут, обидят, ударят. Если не реагировать так гнобить и будут
Елена Каримова
Лучший ответ
Дети дошкольного возраста толкаются и дерутся не потому, что хотят сознательно кому-то зло причинить, они это делают на эмоциональном уровне, им не хватает терпения в силу возраста.
Пока такое буквальное восприятие жизни не надо никаких сдач, но надо учить детей отличать хорошее от плохого. У нас в садике драки присекают, учат мирится и извиняться. Ближе в школьному возрасту, 7-8-ми годам дети больше осознают и к такому возрасту уже можно учить давать сдачи, но словестно, физически в крайнем случае.
Ваша девочка может и добрая, но не идеализируйте своего ребёнка, в эмоциях и она может замахнуться и толкнуть. Дети машут руками и толкаются в таком возрасте для того, чтобы выжить. Важно создавать им спокойную обстановку, учить терпению. Просто скажите дочке, что детки маленькие и им не хватает терпения и умения выговаривать слова. чтобы объяснить, то чего не нравится. Но и у Вашей при детках эти особенности могут проявляться.
Толкания и драки - способ выживания. И добрые детки дерутся. Легко ссорятся и легко готовы мириться. Дети не то. что взрослые. Это естественно, так же как слова в процессе развития "моё", "дай", "сам" и так далее.
Детям важно помогать развиваться.
Объясните, что они еще не умеют разумно поступать, в отличии о нее. Но так как она с ними находиться рядом, то ей нужно уметь постоять за себя, пока они не повзрослеют. (лучше сказать словом, а уж если не получиться-дать сдачи)))
Darina Stoyanovskaya
потому что их не научили быть добрыми и любить других детей....
ну вообще что-то надо делать. Я свою в спорт отдала, а сейчас она в балете-если тронешь ее-так грандбатманом залепит кому-мало не покажется. И руки свободны. И никто не обижает. Жизнь!!!
Объясните, что есть люди воспитанные и невоспитанные. Укажите преимущества воспитанных детей в будущем и на данный момент. Ну и объясните как невоспитанность проявляется и как на нее реагировать.
Valentina Valentina
да потому, что все разные.. .
и сдачу давать не всегда надо...