Воспитание детей
Как объяснить дочке
Как объяснить 4х летней дочке как дети попадают в животик к маме? Мы ждем пополнения в семье, дочь гладит мой животик и спрашивает а как малыш попал туда?
папа мне подарил семечко в котором есть маленький маленький человечек, я его съела и ребенок в тепе начал там рости, он ждет когда можно появиться на свет.. .
ну как то так, у нас в семье тоже такой случай был, братишка 4 лет спросил у мамы откуда дети берутся. , ну не говорить же что папа таскал маму по всему огороду - глупости.. .
или мне мама например рассказывала, когда я маленькая была.. . она говориа, что они с папой спали и к ним в окошко постучался малыш и попросил взять его и мы реши взять его к себе...
Ответ должен соответствовать возрасту ребёнка и приближён к правде. Т. е. "Мы с папой др. др. очень сильно ЛЮБИМ, очень сильно захотели малыша, папа обнял меня крепко, когда мы спать легли, а у него было волшебное семечко, отдал его мне, я его проглотила и вот так появился малыш".Удачи!
Расскажите как у курицы внутри формируется яйцо. я не думаю, что после этого объяснения, дите будет интересоваться участием петуха в этом процессе. Ей понравится серьезный разговор и она забудет про то как ребенок попадает в живот. Проверено.
Таблетку такую мама съела, чтобы ребеночек начал в животике расти!
Скушала нужное семечко
будете врать - обман запомнит и не простит.
лучше по существу (только без подробностей)
Можно сказать. что загадали желание, чтобы ребёнок появился и скушали какую-нибудь волшебную еду или скажите, что вместе с папой загадали желание, чтобы появился ребёнок, обнялись, поцеловались и теперь ожидается малыш или малышка. Желательно объяснить максимально правдоподобно, но на доступном детскому восприятию языке.
сказать все как есть... .
не думаю, что ребенок поймет... .
скажите что к маме попал сперматозоид и стал развиваться.. .
даже психологи говорят, что детям не стоит врать в таких темах!
не думаю, что ребенок поймет... .
Глупости какие тут советуют. Скажите дочке, что ребёнок - это плод любви. Мама и папа любят друг друга, и вот эта любовь имеет продолжение. От нашей любви родилась ты, теперь родится и твой братик (сестренка) . Ни в коем случае не врите ребенку (про то, что что-то съели) . Дети должны знать правду, но не всю. Ей вполне достаточно будет этого объяснения и при этом Вы останетесь честными перед ней, она не пойдёт узнавать эту правду на строне, где всё ей могут представить в извращённом пошлом гадком виде.
Боженька подарил нам такое чудо! Пока оно слишком мало, но скоро подрастет, постучится со своей стороны животика, сообщая, что пора доктору достать его из животика, родится братик (сестричка) , наша семья увеличится. Раньше у нас было только одно счастье - ТЫ, а теперь у нас будет ДВА СЧАСТЬЯ - ТЫ и БРАТИК (СЕСТРИЧКА) ! Заживем дружно и счастливо, у тебя будет СВОЙ МАЛЫШ, который будет любить тебя больше всех на свете!
У нас было примерно так, только разница была чуть меньше двух лет. Будьте здоровы и счастливы!
Правду надо говорить, по объёму и доступности соответствующими возрасту. А аиста и капусту вспоминать категорически не советую.
моей 3.5. она знает, что если папа с мамой живут вместе и спят вместе, появлется лялечка, если не принимать лекарства и мама с папой здоровы. пока этого хватает.
Га-га-га! Скажи, что у папы есть маленький краник, а в половых яичках есть много-много малюсеньких человечков, и когда папа суёт в маму этот краник, некоторые человечки потом бегут к маме в животик, и кто добежал первый, будет от мамы получать молочко, расти, и станет младенцем-карапузом :) гы-гы-гы
Покажите и расскажите как у птичек, у людей, то-же самое )
нужно объяснять не на пестиках и тычинках, а реально. Зарождается жизнь внутри. А как именно, узнает чуть позже.
Папа дал маме семечко и это семечко теперь в животике, из него вырастет человечек. И спросите дочку, как она думает, как могло семечко попасть к маме в животик? Она что-нибудь предположит, а Вы согласитесь, вот и всё :):):):):)
да псто захотели ребеночка, вот он и родится скоро. удачи вам, здоровья малышу!
Дети - это подарок божий. Так и объясните.
у моей соседки дочка тоже задала такой вопрос... ей сказали что мама купила в аптеке такую жидкость и у нее начал расти внутри ребеночек... .
девочка оказалась умней... она спросила " а коровки с собачками и кыски в аптеку то не ходят! ! как тогда у них дети рождаются??? "...
не переврите смотрите!
Какие семечки? Что за бред? Маленькому ребёнку проще поверить в сказку про фею например или ещё что то в этом роде а не в огородные темы!
Из двух клеточек папиной и маминой.
сказать что у мамы в животеке есть семечка, у папы водичка, и он через специальный шланг в специальную дырочку польет своей водичкой мамино семечко. он там будет рости и через специальную дырочку родится ребёнок. сказать что дырочка бывает когда девочка выростет, и водичка у папы
Из космоса ветром занесло. Когда была в невесомости, скафандром не пользовалась.
мама и папа любят друг друга. . вот и появился в животике. . папа часто его гладил! )))
я своей 6летней сестре рассказала, что ребёнок в животе у меня завёлся от совместной физической жизни с мужем. под физической жизнью я подразумевала, что мы много времени проводим вместе, даже спим.
ведь если люди оказываются в одной кровати, им же совсем недалеко до потомства, правда?
а про физиологию и семечки расскажут учителя и продвинутые одноклассники.
Мне один психолог подкинул интересную идею на такой случай, чтобы не вводить малышку в заблуждение и в то же время доступно для её понимания: Мама с папой очень сильно друг друга любят и в какой-то момент папиной любви стало настолько много, что он положил частичку маме в животик. Эта частичка растёт, и превращается в малыша, которого мама потом родит. Если спросит как папа это сделал, отправьте к нему - пусть тоже пофантазирует)))
Помните, как вышли из положения девочки в сериале "Папины дочки"? Прочитали младшей главу из энциклопедии. Я своему в 4 года примерно так же объяснила - прочитала ему выдержки из книги (58 года выпуска) "Зачатие, беременность, роды". Он послушал, состряпал "умную мордашку", сказал "ладно, я потом когда читать научусь сам еще раз прочитаю".
А спустя какое-то время к нам в гости зашла моя беременная подруга. Сын у нее спрашивает "Тетя Таня, что-то ты покруглела, на диету сесть не пробовала? " Она ему объясняет, что скоро у нее будет маленький ребенок. Сынуля: "беременная? " Подруга: "Да". Сынуля (с очень серьезной мордахой и нахмуренным лобиком) : "Ясно, про презервативы в нужный момент никто не вспомнил! "
Мы чуть не упали от такой осведомленности.
Как оказалось ребенок сделал выводы из ТВ рекламы (в те годы очень активно рекламировали презервативы, безопасный секс и т. д.)
Всё так же, как с растением - показать . как сажать семечку и как она растёт. Я своей помню рассказывала, так она меня спросила - а что у папы только 2 семечки были, что ли?
сочините ей сказку про маленького ребеночка, который захотел придти к вам в семью
мама аквариум проглотила ))))
семечко у папы горшочек у мамы...
Лучше сказать правду, но правду доступную для понимания детей! Многие детки всё понимают....
Лучше всего расскажи правду, но на понятном для ребёнка языке, иначе она всё равно от кого-нибудь это узнает в извращённой форме, а тебя за ложь будет презирать или сочтёт не умной.
А что мудрить, есть детский атлас анатомический, совсем для детей. Росмэн издательство. Так там даже в слайдах показано с самого начала процесса. Бежит солнышко (мамина яйцеклетка) за солнышком головастик (папино семечко) , они встретились полюбили друг друга, поцеловались.... ну и все в таком духе. Атлас для детей от 3 лет.
у нас младшенькой 4 мес, а старшейже 7 лет.
мы объяснили, что Бог дал нам такую радость-и, в общем, правду сказали) что интересно, дитё пока таким ответом удовлетворилось и не конкретизирует пока)
Мы так объяснили сыну: ребеночек получился в животике оттого, что папа любит сильно маму. Без анатомии можно обойтись). Такое бывает только у пап и мам. А у дочи такое будет, когда она станет мамой. А мамой станет, когда Выйдет замуж. А замуж выйдет, когда подрастет и станет взрослой тетей, как мама. Вот и все)
Папа очень любит маму и от этой любви в животики появился маленкий ребеночек
Вы знаете, как-то в одной книге я читала про такую ситуацию, там мама ответила, что малыша в животик папа посадил (и врать не придётся) . Правда, каким образом папа это сделал, дочка спрашивать не стала. Если Ваша это спросит, то тогда не знаю.. . ну, можете сказать, что это всё очень сложно, но она обязательно поймёт когда вырастет.
ирочка написала совершенно верно, дети должны знать, что у пап и мам, которые между собой обнимаются крепко-крепко появляются детки. как? специальным способом, но у всех по разному, а называется у всех одинаково"роды"
Если ребёнок задаёт такие вопросы, значит он готов услышать правду. И не надо ничего придумывать, скажите ему .
Аист принес нах!
А вот и неправда, что ребёнку трудно поверить про семечку!! ! Мы с мужем своей дочке так и говорили! Ещё как верила...
Скажите так: когда твоя папа поцеловал меня, с него ты перешла в меня! т. е. через поцелуй! ! а если спросить, как она попала в животик или спину отца, то скажите, что Бог создал! ))
т. е. Бог подарил нам тебя - сначала ты была в животике (или можно сказать-спина) отца, а отец через поцелуй передал тебя мне! ))
А я своей дочке рассказывала, что внутри у мам есть такие зернышки, что когда мама с папой захотят они обнимаются, целуются и одно зернышко начинает расти, и из него появляется малыш.
Можно объяснить поразному, только детским языком!
Есть же детские специальные книжечки....В них все доступно для деток объясняется на их уровне. . Я дочке читала и все она поняла и вопросы прекратились. . Поищите здесь есть презентация по этому поводу - www.danilova.ru
Скажи что раз в 3 года если мама хочет то у неё появляеться ребёнок!
мама съела малышку!!!! ну или папа маме занес бациллу при контакте
Пилюлю проглотила где сидел аист с ребенком. аист вылетел, ребенок не сообразил и остался там
сейчас нет смысла говорить все равно ничего не поймешь да и неприлично это потом вырастешь я тебе объясню
ВОТ ЧТО НАДО СКАЗАТЬ
Аист принёс капусту, мамочка съела и вот....