Воспитание детей

Стоит ли заставлять ребёнка (6 лет) учится играть на пианино? Успехи есть, играть нравится, а учится не хочет.

Меня в 6 лет отдали в музыкалку, слух очень хороший, и играть нравилось, и учится хотелось первый год, а потом я эту музыкалку ненавидела лютой ненавистью, а училась 8 лет, теперь мне этот навык вообще не нужен . Но решать вам, я бы просто посоветовала, если ребенок не хочет учится, отдать его к частному педадгогу, где кроме игры на пианино других предметов не будет, не понравится -бросит, хоть не так жалко
Ольга Афанасьева
Лучший ответ
Заставлять вообще нельзя, должен сам хотеть, вот сейчас нравится, а если будете именно заставлять, возненавидит это дело.
Стоит, но аккуратно где-то поощрением, где-то похвалой, где-то не настаивать, где-то надавить....
нет конечно!! ! а смысл - пусть учится столько, сколько хочет!! ! не вижу смысла в принуждении - звезды из него музыкальной не будет, а нервы и настроение ребенку испортите.
Учителя попробуйте поменять. Возможно, тот, который учит его сейчас, не смог заинтересовать ребенка.
Роза Ветров
Если он не хочет, то не заставляйте
Это выбор ребенка потому что ему играть, а не вам
не надо заставлять, если есть успехи, хвалите ребёнка. Попробуйте не принуждением, а просто просьбами, например дочечька (сыночек) у тебя так хорошо получается, сыграй нам ещё, а ты можешь такое сыграть, а если хочешь мы тебя запишем в музыкальную школу, будешь свой талант развивать и т. п...
Айнур Абдешева
Попробуйте наоборот говорить- будешь плохо себя вести к инструменту не подпущу.
Nargiza Djuraeva
главное что бы был хороший учитель, который будет нравиться ребенку. если будет училку ненавидеть- навсегда любовь к музыке отбить может!
нестоит значить еще недорос, и воопще нелишайте ребенка детства, пусть лишний раз лучше погуляет.