Воспитание детей
Стоит ли заставлять ребёнка (6 лет) учится играть на пианино? Успехи есть, играть нравится, а учится не хочет.
Меня в 6 лет отдали в музыкалку, слух очень хороший, и играть нравилось, и учится хотелось первый год, а потом я эту музыкалку ненавидела лютой ненавистью, а училась 8 лет, теперь мне этот навык вообще не нужен . Но решать вам, я бы просто посоветовала, если ребенок не хочет учится, отдать его к частному педадгогу, где кроме игры на пианино других предметов не будет, не понравится -бросит, хоть не так жалко
Заставлять вообще нельзя, должен сам хотеть, вот сейчас нравится, а если будете именно заставлять, возненавидит это дело.
Стоит, но аккуратно где-то поощрением, где-то похвалой, где-то не настаивать, где-то надавить....
нет конечно!! ! а смысл - пусть учится столько, сколько хочет!! ! не вижу смысла в принуждении - звезды из него музыкальной не будет, а нервы и настроение ребенку испортите.
Учителя попробуйте поменять. Возможно, тот, который учит его сейчас, не смог заинтересовать ребенка.
Если он не хочет, то не заставляйте
Это выбор ребенка потому что ему играть, а не вам
не надо заставлять, если есть успехи, хвалите ребёнка. Попробуйте не принуждением, а просто просьбами, например дочечька (сыночек) у тебя так хорошо получается, сыграй нам ещё, а ты можешь такое сыграть, а если хочешь мы тебя запишем в музыкальную школу, будешь свой талант развивать и т. п...
Попробуйте наоборот говорить- будешь плохо себя вести к инструменту не подпущу.
главное что бы был хороший учитель, который будет нравиться ребенку. если будет училку ненавидеть- навсегда любовь к музыке отбить может!
нестоит значить еще недорос, и воопще нелишайте ребенка детства, пусть лишний раз лучше погуляет.