Воспитание детей

почему назвали ягоду - малиной. Домашнее задание задали. Помогите, пожалуйста.

Домашнее задание задали. Помогите, пожалуйста.
Малина получила свое название, по-видимому, за цвет ягод. Ученые связывают слово «малина» с древнеиндийским «малин» – «черный» , бретонским «мелен» – «желтоватый» , латинским «муллеус» – «красноватый» .

Не знаю в каком классе учится Ваш ребенок. Но думаю, что школьный вопрос задан вовсе не на такие глубокие знания в области названия ягод, которые идут из разных языков и наречий. А вопрос требует действительно - простого ответа.. . типа маленькая, миленькая.. . просто вопрос на смекалку или на логическое мышление.
Куралай Пирманова
Лучший ответ
от слова маленькая она же дикая мелкая
Юлия Чернева
Знаете ли вы, что ученые по- разному раскрывают происхождение слова малина ?

Одни ученные считают, что название м а л и н а произошло от корня мал: малиновая ягода состоит из многих малых ягодок- зернышек. Другие считают. Что ягода получила свое имя за свой темно-красный. малиновый цвет.
Малина - маленькая
[прав. ] Этимология
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: русск. , укр. мали́на, болг. мали́на, сербохорв. ма̀лина, словенск. malína, также в знач. «тутовая ягода» , чешск. malina, польск. malina, в. -луж. malina, mаlеnа. Родственно лит. mė́lynas «голубой» , mė́lyna «пятно» , латышск. mel̃ns «черный» , др. прусск. mīlinan (вин. ед. «пятно») , melne «синее пятно» , лит. mel̃svas «синеватый» , др. -инд. málas, málam «грязь, нечистоты» , malinás «нечистый, черный» , греч. μέλᾱς «черный» , μολύνω «оскверняю, пачкаю» , брет. mеlеn «желтоватый» , др. -в. -нем. ana-ma^li «пятно, шрам, рубец» , ср. -в. -нем. ma^l «пятно» , лат. mulleus «красноватый» , далее лит. mólis «глина» , латышск. mãls — то же. Вряд ли более вероятно сравнение с греч. μῆλον «овца, мелкий скот» , укр. маль «молодые овцы» со ссылкой на лит. aviẽtė «малина
Оксана Ижик
Малина как символ вольной жизни противопоставлен калине, как обманчивой красоте
а чему учит это домашнее задание? это пригодится в жизни ребенку? или вопрос в ЭГЕ будет?
Скорее, назвали малину ягодой. так как у нее много косточек в мякоти. Кстати, арбуз - это тоже ягода. И помидор.
Сладкая!!!
малинка-маленькая.
хотя она и не меньше других..
Это связано с цветом. Малиновый.
хах! как то странно знаю у теремщиков слово не пали малину!