Воспитание детей

Про детей и про уроки. Почему вы считаете, что с ребенком во время выполнения им домашнего задания нужно сидеть? +++

Ну откуда такое? Нет, я понимаю, если ребенок не может справиться и просит помощи, тогда да, сели, разъяснили и все. Но СИДЕТЬ с ним зачем??? По моему правильней привить рбенку самостоятельность, а не создавать видимость вашей заинтересованности процессом выполнения домашнего задания. Если что, у меня двое детей и я понимаю о чем говорю.
Как учитель начальных классов, согласна с Вами полностью.))
Диана Гайдук
Лучший ответ
со многими надо.... потому что отвлекаются и занимаются всем. но не уроками...
Татьяна Попова
вот именно. нечего сидеть и ещё кулаком по столу стучать. мол. не понимаешь ни черта! !
ушёл и дал ребёнку спокойно заниматься) )
навеяно личным опытом
Valerie Valerie
Сидеть не нужно, а вот периодически подходить и наблюдать, что да как, самое то!
Маша Багай
согласна полностью. если возникнут трудности - придет и попросит помощи. а как привить самостоятельность, если даже не давать возможности сделать что-то самому?
Юлия Жукова
я не считаю. с ребенком надо сидеть, если его так приучили - что уроки, это то, что мама заставляет делать. вроде как, мама за них и отвечает, это ей нужно. вот тогда ребенок отвлекается, как только над ним не сидят. в корне неправильная ситуация.
во-во.... а потом удивляются, что детка уроки не делает пока мама рядом не сядет.... еще причина в том, что рано детей в школу отдают.... читать-писать умеет, а усидчивости ноль, во и сидят до ночи-уроки делают....
Если ребенок ответственный, то сидеть не нужно, конечно, контроль и сидение рядом - две разных вещи. Но если ребенок отвлекается или мухлюет.. . Я, вот, например, сидела уроки делала с учебником на столе и книжкой с фантастикой на коленях))
Стараюсь сидеть поменьше. Но это кошмар какой-то, невнимательная, лепит ошибки, отвлекается. Приходится шпынять)))
Настя Юдина
согласна на все 100.
Я со своими не сидела. Если что-то не поняли или не получается походили сами просили объяснить. В начальной школе проверяла уроки, а в старших классах только дневник. Выучились оба закончили институт.
Так что я против .
Top People
у меня дочка просит, чтоб я рядом посидела, потому что так ей спокойнее.
если что, то мой ребенок по 10-12 часов бывает дома один, не всегда есть возможность в мамочкой посидеть
дочь в первом классе.. и я сижу рядом, и проверяю и контролирую.... ей так легче... и не считаю это лишением самостоятельности.... и моя похвала для неё пока имеет значение...
Кристи ))
ну до класса второго можно и посидеть, чтобы научить учиться. А потом да - я с вами согласна.
Моей старшей 3,5 года и ей задают письменные задания. Приходится сидеть - маленькая она еще.
operator оператор
ну да, я не сижу с ребенком. Я могу проверить то, что он сделал в черновике. Могу объяснить то задание, которое он не понял (но при наличии того, что он уже пытался понять и разобраться сам) .
Успехов!!
E+
Elle +++++
Если тупой, то надо сидеть. Если нормальный. то не надо или обяснения хватит.
Elza
Надежда Шабаева Не с тупыми рядышком родители сидят, с тупыми сидеть бесполезно
опыт пока у нас небольшой, первый класс.. но я сидела с дочкой, наверное первые недели две. во-первых, потому что отдали в гимназию-программа сложнее, во-вторых, все же не привычно сидеть самой и корпеть над книжками-тетрадками.. вот процесс наладился, и теперь дочь сама учит уроки, я лишь иногда захожу и смотрю, что бы не отвлекалась на игры, после проверяю.
с ней только до сих пор вместе учим английский, потому как задания задают на диске, а она иногда что-то неправильно расслышит и потом неправильно произносит какие-то слова, я же этот язык знаю хорошо, вот и помогаю.
мне мама помогает делать уроки . мне 15 . и что такого ?
В младших классах, каждый урок, каждый день проверяла, но не сидела. Сейчас уже в 8 классе, но сих пор контролирую. У детей еще нет такого прям сознания учить уроки, поэтому элементарный контроль нужен обязательно. Но прям сидеть рядом и не отходить, считаю это лишним.
Юлия Чорноуз
Каждый родитель решит сам, надо ли с ребёнком сидеть рядом, когда он делает уроки, никакой видимости никто этим не создаёт, а действительно заинтересованы, чтобы задание было выполнено правильно. Если есть такая возможность, то просто счастливы дети. Состоятельные родители вообще нанимают гувернанток для этого и никому ещё не навредило это, а пользы много приносит.
я согласна с вами, я только контролирую процесс (в плане вопроса сдела (а) , не сдела (а) ? никогда не знаю сколько у детей уроков и расписания тоже. если просят помочь-помогаю. а моя подруга ведет за сыном тотальный контроль. знает когда уроки.. когда перемены, какие уроки... муштрует его по полной. и портфель ему собирает. у меня и времени то на это нет.
Смотря какой возраст и какой класс. Я в первом классе стояла над своей когда она уроки учила, чуть отойдешь сразу непонять что в тетради, во втором классе периодически заглядывала, а в третьем она сама учит и мне только на проверку приносит. И если мне некогда проверять она даже обижается. Так что я с вами не согласна. Самостоятельность конечно хорошо, но научить ребенка учиться тоже надо и "создавать видимость заинтересованности" в том числе, может еще и не спрашивать как у него день прошел, как оценки, пустить все на его самостоятельность. Понятное дело нам толком не до этого, но дети нуждаются в том, что бы мы ими и их проблемами, уроками, успеваемостью были заинтересованы, тогда у них и стимул будет стараться что бы родителей порадовать. Это для начала такой стимул, а потом привыкнут и сами к знаниям тянуться будут.
Ирина Пуканцева согласна на все 100%
Екатерина Киселева Вопрос был ТОЛЬКО про уроки. Так что не надо прихватывать лишнего)))
А учатся дети для СЕБЯ, а не чтоб родителей порадовать. Это, кстати, в первую очередь стОит прояснить.