Воспитание детей
Вот скажите, до скольки лет контролировать ребенка в выполнении домашнего задания? Понимаю, что все дети разные, но ...
До 5 класса плотно контролировала (начальную школу) -так и отличницей круглой была+с одним учителем легче контак найти. Ну, а потом уже по-тихоньку она сама.. . Психологически так легче нам обеим, хоть успеваемость слегка пострадала, но нервы-то дороже!
Я до 14 лет контролировала, но периодически
Контролировать нужно всегда, но с возрастом менять подходы, методы и силу нажима.
В первом, втором классе мы с внуком делали уроки вместе, в третьем он уже кое что делал сам. А сейчас в четвертом - я только проверяю, как он сделал. Контроль нужен, что бы ребенок не расслаблялся.
Пока не женится, а после контроль и ремень передадите невестке....
я попросту привила к самостоятельности детей-в начальном 1 и 2-м классе контроль потом периодический онтроль. единственное, что ежедневно-это был контроль за выучиванием английских новых слв-ежедневно-5 слов, невзирая на праздники, дни рождения, новый год и каникулы-это до 14 лет. и повторять 5 страниц пройднного и текст читать-работы на 45 мин в темпе и.. далее самостоятельно уроки. зато нет проблем с языком и еще один выучила к английскому-эт уже самостоятельно.. (сама английский так себе знаю)
Смотря на сколько он ответственный и самостоятельный
дочка в 4 классе учится ни разу не контролировала, она как то сама очень ответственно к этому делу, но соседка с сыном каждый вечер сидит за столом, он в 5 классе, говорю зачем ты рядом то сидишь, а он, говорит так делать не хочет или не может, ну вот так все разные. Она даже работу бросила из за него....
Елена Харина
ну это уже черезчур! Хотя, лучше все-таки перебдеть, чем недобдеть!
В первом классе учили уроки вместе, потом до 7 класса сам все учил. В 7 классе контролировать снова начала, чтобы не запустил учебу, сейчас учится в 8 классе, держу руку на пульсе. В четверти только три четверки остальные пятерки.
Считаю, лет до 12 нужно. Моя мама со мной занималась постоянно, контролировала дом. задания. Итог - была круглой отличницей до 7 класса.
меня с первого класса никто не контролировал, а за братца я по второму кругу школу закончила, а мама курсовые писала когда тот дальше учиться пошел, вот и судите))
До скольки получится. Лучше бы сам отчитывался. Ну или до того момента когда сам себя содержать будет.
периодически просто интересоваться и даже предлагать помощь
Некоторых надо контролировать до окончания школы!
до 6 класса, а потом периодически просто интересоваться и даже предлагать помощь))
Обычная методика - контроль в начальной школе, потом постепенно уменьшаете. Сами почувствуете, когда ребенок стал самостоятельным. И главное, в подростковом возрасте опять надо контролировать обязательно (разумеется, в другой форме).
Меня наверно класса до третьего контролировали, родители мне доверяли
до поступления в институт!