Воспитание детей

Скажите пожалуйста, как у вас проходит выполнение домашнего задания (начальная школа)?

Спокойно объясняете или на крик срываетесь? Ребек САМ всё решает или ВЫ ему решаете? Как у вас?
Анна Конарева
Сразу скажу, дите учится по Петерсону.
Но я сразу объяснила ребенку, что программа средней школы расчитана на средние умственные способности, если не справляешься, значит способности ниже средних и надо переходить в спецшколу для умственно отсталых. Сработало. Ребенок честно пыхтит над уроками сам. Конечно, если что-то неясно, то приходит ко мне с вопросами. Объясняю толклво и обстоятельно. Часто даже до конца не надо договаривать, дочь сама "догоняет".
Светлана Пищулина
Лучший ответ
Анна Конарева Я вчера тоже сказала, что буду ставить вопрос о школе для УО, испугалась. Посмотрим что сегодня будет.
Мой второклашка сам уроки делает. Помогаю только стихи учить, иногда контролирую как что сделал-выучил, иногда подиктую текст по русскому (бывает такое задание) . А так сам
Анна Конарева А у нас наоборот, с русским нет проблем, в чтение я даже не смотрю - одни пятерки носит, но математика с окружающим....
сын всё сам решал и без проблем. Моя помощь не требовалась.
У дочери были проблемы с математикой .Объясняла по несколько раз (иногда и кричала) , но я ей не решала.
Маша Фролова
А у нас вообще не происходит этого. Только улица и компьютер. 7 класс.
ооооооооооооо это грустная история, конечно терпения не хватает, но сейчас она делает все на продленке, ну и с помощью репетитора, потому что нашего терпения не хватает
Здесь все, естественно, спокойные, как удавы) А я на крик срываюсь, если, сосчитав, что 3+4=7, посчитать 4+3 уже не в состоянии (
Карина Юдчиц
Анна Конарева Это ведь плохо.
Наорешь, а потом так жалко.
КАК СЕБЯ СДЕРЖИВАТЬ???
Срываюсь, не сразу, конечно, но срываюсь периодически. Я ей не решаю, но бывает, что разжевываю просто, а она все равно не понимает ( или не хочет понимать) - тогда и срываюсь. 2 класс. Бывает, что и сама все решает.
Лена Ткачук
Решает сама, но бывает помогаю. Если "Кенгурёнок", решаем по разным углам и сверяемся.
Аня Матвеева
иногда сам, иногда помогаем. Никогда, никаких криков!! ! зачем? я вообще не люблю повышения голоса и т. д.
Ириша Сорокина
Дочь все делает самостоятельно. У нас, слава богу, не Занковы и не Петернсоны и т. п.
Юлия Демедюк
Жанара Ильясова Не всем же так везет!!!
Решает всегда сама, я проверяю и говорю, есть ли ошибки, но не говорю где. .
У нас каникулы кончились, до этого дети мм, см, м, км и деньги проходить начали и записывают в форме 2,2м.. , т. к. дети такие числа ещё не учили, мы долго сидели и мучались с умножением подобных чисел на 10 и 100...
У меня уже мозг кипел, у дочки тоже.. . Потом обнаружили формулу, по которой она работать может)))
Оба ребенка - по Петерсону. Со старшим-думала, с ума сойду. Задавали много, учился плохо. иногда срывалась, даже тетради в ярости рвала. С дочкой поспокойнее, хотя иногда ТАКИЕ задания бывают.. . особенно по окружающему миру автора Вахрушева
Мы дрючили одно время нашу красоту по математике - каждый выходной решали и проходили заново весь недельный материал. Бывало и нервы были на пределе, тогда мы с мужем менялись и шли успокаиваться. Было, что по письму 2 предложения по 4-8 раз писала, т. к. не могла без ошибок списать, вот там конечно мозг у меня кипел! Бывало что и наору, уйду психую, она ревет - возвращаюсь, обниму, ободрю и сново в бой.
Единственно всегда сильно попадает за вранье - когда говорит, что ничего делать не надо, а сама задание не напишет в дневник - наказываю.
Первый класс все делает сам- я могу только проверить, в школу тоже собирается сам. седьмой класс - иногда проверяю дневник, остальное все сам. Оба учатся оч. хорошо. А дочку контролировала: училась плохо, прогуливала. Я замучилась. Но поступила в институт - учится с удовольствием.
мы еще дошкольники, но нервы уже на пределе... очень тяжело грызется гранит науки ...
Иришка )))
Не можете спокойно объяснить сами, наймите репетитора, не мучайте ребенка. Так у него появится отвращение к учебе.
*K
**maria Krasikova**
практически всегда сама все делает, но если какие то затруднения приходит и помогаем бывало доходило и до криков
у меня брат приходит
-играет в x-box 360
-делает уроки (сам) кое-где я ему помагаю
-идёт гулять
-вечером мы с ним читаем ))
я отличный брат (())))
наверное надо дать ребенку подумать, а потом если не получаеться, то объяснить. но не в коем случае не решать самим!!!! самое главное не кричать-лучше спокойно объяснить, чтоб в будущем у ребенка не появилось отвращение к учебе...