Воспитание детей
Я подросток.Проблемы.Извините, я чуть чуть не так выразил мысль, а как редактировать не знаю...
Я подросток.Проблемы. Отец с Мамашой развелись.С мамой вообще не общаемся,я ее не очень то и люблю,и то что уже 3 года не видимся,мне не в тяготу.. Отец был последней надеждой.Думал что он сможет всегда меня понять и принять таким как я есть.Но тут появилась мачеха, и именно из за этого появились все беды.Отец меня призирает(практически)мало внимания уделяет,даже и со стороны мачехи прессинг жесткий.Подскажите, как выкрутиться?Ну просто ад.Возможности проживать в другой квартире нет.Даже если я буду переодически ночевать у друзей, то отец меня в стену закатает.Возможно есть какая то проблема во мне, но когда я пытался проявить тепло к мачехе или отцу, ответной реакции 0... С отцом разговаривать пробовал, тоже реакции 0,говорит все нормально, смотрит квадратными глазами..я ему о мачехе говорил, что мол в ней проблема, знаете когда твой отец с какой то молодой дамой на каждом шагу целуется как то не приятно.И как не зайду в комнату,презервативы лежат везде...ужастное зрелище.А вот без родительской любви и ласки сложно!А о маме и речи не может быть, она меня не любит, даже с днем рождения не поздравила!!Я не скажу, что я такой плохой сын,учусь нормально, помогаю всячески родителям.Летом работаю.
Что тут скажешь - терпи, думаю на долго папочки не хватит, пройдет у них "медовый месяц", начнутся ТРУДНОСТИ ...может и тебя услышит
Скоты родичи!
Забросили пацана.
Дааа.. . Попал.. . Но судя по слогу интелект есть. Рассудок есть, значит и перспектива есть. Есть ли дядя, тетя и другая родня где можно перекантоваться и которая примет. У нас в семье 2 года, до армии, жил мой двоюродный брат из-за похожих проблем. Если слинять возможности нет, сцепи зубы и жди совершеннослетия. Если со здоровьем все путем, после армии посмотришь на жизнь другими глазами, а над чем то ещё и посмеёшься. Это над тем, что сейчас кажется трагедией. Крепись. Удачи.
Ой, парнишка, тяжко тебе. Давай попробуем подумать: 1. Надо сесть тебе, папе и мачехе и поговорить. Скажи, что презервативы это хорошо, но что они тебя смущают. Попроси убирать их. Сам выдели место. 2. Целуются - это у них медовый месяц. Любят друг друга ( это жизнь) . Папа не смог бы жить один. 3. Скажи, что тебе хотелось бы побольше внимания. Открыто. Что мамы нет как таковой, а ласки и заботы хочется. Я думаю, что отец не может презирать сына, к-ый и учится и деньги умеет зарабатывать. Это говорит о том, что ты самостоятельный и ответственный мальчик. Он сейчас весь в любви. А если жена намного моложе, то это понятно. У друзей сколько можно ночевать? 2-3 ночи. А дальше? Это не выход. И учебе это не поможет. Попробуй поговорить . Спокойно. И их попроси разговаривать так же, если вдруг воспитывать начнут. Удачи. Держись.
Значит, надо попытаться ещё с отцом поговорить. Вы только не говорите ему, что в мачехе проблема, если отец на ней женился, то у него к ней какие-то чувства. Скажите отцу, что Вы сами готовы идти ему навстречу, отнестись с пониманием и уважением к его выбору, предложите ему чем-то заняться вместе, в кино пойти или на футбольный матч. Судя по Вашему описанию Вам важно внимание отца. Ещё Вы можете записаться в какой-нибудь кружок или секцию и привлекать внимание отца к этой секции, к своим успехам в ней. Я думаю, что не надо говорить в прошедшем времени типа "отец был последней надеждой", он и остаётся надеждой, просто, может быть, у Вас обоих непростой период в жизни. Отец и есть Ваша надежда, а Вы его. И Вы ещё убедитесь в этом.
Если у Вас хороший классный руководитель или школьный психолог, то можете так же к кому-то из них обратится за советом или поддержкой. Если есть какие-нибудь родственники кроме отца, то поддерживайте с ними связь, можно общаться, делиться переживаниями.
У Вас есть друзья?! . Не зацикливайтесь на себе, приглядитесь к тому как живут Ваши сверсники, у всех свои проблемы. Приглядывайтесь к людям, общайтесь. Возможно, Вы заметите кого-то из одноклассников или приятелей, кому не лучше чем Вам и сможете проявить к нему понимание, а он к Вам.
Что касается мачехи, то с ней лучше вести себя спокойно и нейтрально. Со временем Вы друг к другу привыкните (может быть, даже подружитесь) . Главное, не настраиваться на пессимизм. Можно найти и хороший выход, и понимание.
Ну раз такая жизнь, надо играть теми картами, которые раздали. Не знаю, сколько тебе лет. Но после 9 класса надо устраивать свою жизнь. Идти в колледж, получать специальность и зарабатывать деньги. Это у папы еще маленьких деток нет. А что будет потом? Я не просто так говорю. Есть реальные примеры в моем близком окружении, парень оказался в такой же ситуации. Только его мама из домва выгнала. хотела в детдом отдать, а отец приютил. но тепла не дал. Сейчас парень учится и почти доволен жизнью. Главное, редко бывает дома. Учеба+работа. Некогда себя жалеть. Удачи тебе1
Ты просто ревнуешь отца.. . ну тогда все понятно.. . про презервативы конечно "загнул" лишнего, про то, что постоянно целуются, тебе тоже наверно кажется. Меньше на них внимания обращай. Уроки делай, книжки читай, с друзьями гуляй и стремись к намеченной цели, а цель эта - стать умным, образованным и независимым молодым человеком. Пусть отец с ней будет счастлив. Еще немножко и у тебя будет своя личная жизнь.
Что можно сказать, только одно-терпи. Ты повзрослеешь, уйдёщь от отца, он должен же с кем то остаться, уход опять таки нужен. У меня дети выросли, а так иногда хочется приласкать, обнять, поцеловать. Терпи сынок, всё перемелется-мука будет.
Если желаешь серьёзной помощи, то проверь личное сообщение я всё там написал. Помочь могу!
Ты хороший парень. Дам тебе мужской совет, и если ты примешь его для себя как руководство к действию, из тебя получится настоящий мужчина. Убеди себя, что эти трудности делают тебя с каждым днём сильней и даже ЖЕЛАЙ этих трудностей и усилием воли побеждай их. После каждой, даже маленькой победы ты будешь видеть, что становишься сильней! И повторяй : " Это сладкое слово - ПОБЕДА ! " Связывайся со мной, не стесняйся. Удачи тебе.
очень жаль, что у тебя так получилось, может тебе найди себе увлечение, а там совершеннолетие.
Попроси отца сходить куда-нибудь вместе - на рыбалку, на футбол или какие еще подобные мужские мероприятия.
Я тебе скажу, только сделай все аккуратно и спокойно. Нужно позвонить по телефону доверия (должен быть в каждом городе) ,выслушай все, что тебе скажут. Ты должен быть прописан в этой квартире и иметь права на ее часть (это очень важно). У тебя должна быть своя комната. Я тебя не обрадую-ты просто им мешаешь, а так как они не очень хорошие люди, вести себя лучше, даже если ты все будешь делать, они не будут. Политика следующая-нейтрально-доброжелательная и думай о себе, учись и думай, кем хочешь стать, а также, сможешь ли ты разменять квартиру, когда тебе исполнится 18 лет (проконсультируйся у юристов)
Сочувствую тебе. К сожалению ничего тут не поделаешь. На конфликт идти бесполезно да и опасно. Придется потерпеть, займись чем-нибудь интересным чтобы не так тяжело было. А когда сможешь жить самостоятельно - уйдешь от них, раз не нужен стал, квартиру можно будет разменять. Мне, честно говоря, трудно понять таких людей, как твои родственнички.
Ты что же не знал, что взрослые целуются, презервативы испольэуют? Что в этом ужастного?
Все дело не в матери, ни в мачехи, ни в отце, а Вашем подростковом, сложном возрасте, молодой человек!
В настоящее время, как и у многих подростков, при котором происходит процесс, всем кажется, что их не долюбили, не допоняли. Это пройдет, если Вы сами будете себя переламывать!
Мама проживает отдельно, кто, как ни отец стал заниматься Вашим воспитанием! Просто молодец! А другие бросают!
Ну он же мужчина в первую очередь, он тоже должен устраивать личную жизнь! Вы не должны так ревностно относиться к мачехе. Да, он что-то делает неправильно, ну а стоит его за это ненавидеть!
Постарайтесь сами пойти на компромисс!
Сходите к маме, напомните ей о себе, пройдут годы, и она глубоко пожалеет о том, что оставила Вас по глупости!
А Вы через много лет своему отцу спасибо скажите, что держит в строгости. Всем подросткам кажется, что на них давят, не дают им свободы, все стараются уйти из дома. А надо ли куда то бежать!
Посмотрите на сложившую ситуацию с другой стороны!
Будьте вежливы с мачехой, предложите помощь, найдите с отцом общее дело.
Ну а то, что он целуется, так это прцесс нормальный, как только влюбитесь, сами поймете все сразу!
Не грустите!
Они Вас любят!
Постарайтесь сами пойти на компромисс!
Не грустите!
Они Вас любят!
блин, даже слов нет.. .
а психолог семейный не вариант?
просто если отец говорит, что все нормально, когда сын приходит с разговором это уже ненормально... может ты просто неправильно разговор начинаешь - попробуй свои претензии высказать - ты ж не против мачехи в ринципе? значит нужно на какие-то компромисы идти, а это можно сделать только посл разговора, причем с ними обоими, чтобы они в присутсвии друг друга могли и объяснение своему поведению дать, и указать тебе на ошибки
а психолог семейный не вариант?
Хороший мой! Чувствуешь себя виноватой от того, что не можешь помочь ребёнку. Даже советом. Хорошо бы рядом был человек (взрослый человек) , с которым можно было бы просто разговаривать, без опасения быть непонятым. Я работаю учителем, и у меня в классе был подобный случай. Тому ребёнку я постаралась стать таким взрослым.. . Если рядом никого нет - пиши мне, не стесняйся. Я не только учитель, я ещё и мама. Сыну моему на днях 14 исполняется - тоже подросток. Пиши! Ведь иногда так нужно "излить душу".
Может тебе просто кажется, что ты не нужен отцу. Просто он тоже человек, ты должен его понять, ему тоже нужно личную жизнь устраивать. Просто в тебе еще и ревность возникает, что чужая тетя с твоим папой. Пройдет какое-то время ты сам поймешь, как тяжело женщине быть одной и наоборот мужчине без женщины. Живи как и жил не обращай внимание. Отец может когда-нибудь очнется от своей любви и поймет. что есть ты который самый близкий и никого ближе нет. Только отцу не погань в отношениях с мачехой, у него тоже должна быть личная жизнь.
А бабушки, дедушки у тебя есть? Может тогда к ним, если родителям не до тебя! Поговори с отцом!
здесь остается только терпеть и ждать
Просто представь, что ты уже тоже взрослый человек и ты раз встретилась любовь. Вот тогда тебе и будет понятно почему отец тебя не замечал. Всё просто он влюбился и это нормально.
Бабушка, дедушка - ?они зачастую ближе, чем родители, отягощенные своими заботами.
Не сердись на родителей. Ну не всем даны способности быть хорошими матерью и отцом. Не обращай на них внимания, не держи зла. Просто прости их. Это несчастные, ущербные люди. Постарайся не быть таким, как они.
ситуация у тебя конечно же очень сложная, советовать что либо тоже трудно, так как чужая душа- потёмки, но выход наверное есть один, можно попробовать поговорить с отцом и мачехой, без обид и обвинений, просто сказать что тебя беспокоит и чего не хватает, скорее всего удастся найти компромис, а от того что ты все честно им скажешь ничего плохого не случиться, хуже будет если все держать в себе!