Воспитание детей
Взрослые люди смеют обвинять своих родителей в своей жизненной неустроенности?
Интересна эта позиция, что родители во всём виноваты. Не настояли, не обеспечили, не устроили своих детушек..Как легко валить всё на тех, кто тебя родил, снимая обязательства с себя... Ой, они не настояли,чтобы я пошла учиться именно в этот институт, ой, не отговорили. чтобы я замуж за него не шла, ой..и ещё куча ой..Мы как-то забываем, что паспорт получают в 14 лет, совершеннолетие настаёт в 18, а полное совершеннолетие в 21. Всё нам кто-то должен-обязан.
поддерживаю!!! !
ничего родители нам не должны!! ! они могут помочь и посоветовать, а решение принимайте сами. тем более, что в 17 уже нормальная голова на плечах
В зависимости от "уровня участия" родителей в жизни своих взрослых детей. Чем больше этот уровень, тем блоьше можно "предявить" родителям. . Хлтя, конечно, полное безучастность тоже не сахар. Каждый случай - своя частность.
Может и не смеют, но кто как не родители учат уму-разуму, дают толчок в жизни? Или родили и барахтайся сам с 14 лет.
Сейчас просто время такое интересное, все выясняют, кто чего и кому должен или не должен
ну не себя же, любимого, обвинять, легче на кого нибудь свалить. А надежнее всего на любящих, близких людей, чужие то и в лоб за такое могут засветить.
родители должны нести ответственность за тех, кого произвели на свет, и делать все, чтобы дети ни в чем и ни в ком не нуждались
Оля Пасенчук
взрослые дети ДОЛЖНЫ заботиться о том, чтобы ни в чём и ни в ком не нуждаться САМИ. А родители им могут помогать по мере своих сил.
неудачники, несостоявшиеся дети привыкли, что за них все решали родители (это система воспитания такая) , но не были готовы, что когда то родители отойдут от их дел.. . а родители не воспитали своих детей деятельными, активными...
А в чем, собственно, вопрос-то заключается?
нет. не смеют. и я всегда говорю, но почему Я такая дура....
Родители прежде всего уже виноваты в том что произвели человека на Свет!
Это их главная и неоспоримая вина!
Что значит смеют или не смеют? Имеют ли право? Это спорный вопрос. Родители дают жизнь ребёнку не спрашивая его об этом. Значит обязаны обеспечить жильём и дать образование (не говорю высшее) , хотябы ПТУ - это зависит от желаний и способностей ребёнка, чтобы ребёнок мог себя обеспечивать.
обвинять не стоит, а вот извелечь опыт из их ошибок и применить в воспитании собственных детей - да!
а всё начинается с.. . мааааама, хачу канфетку!
Полностью согласна с Вами. Легче всего обвинить родителей в личной неустроенности. Мне никто не помогал, но я бесконечно благодарна своим мамульке и папульке за их любовь и поддержку.
А я согласна с автором вопроса: про родителей. И не обязательно обвинять родителей в неустроенности своей жизни, чтобы знать, что родители во многом влияют на выбор своих детей. В том числе и на образование (ИМХО) . И это не обязательно материальная помощь. Это может быть настрой ребенка и его воспитание. Да согласна, что многие не занимаются воспитанием ребенка и моральной поддержкой его в трудных вопросах.
Даже если дети все сделают, как родители посоветуют - все-равно могут случиться ошибки, но уже по собственной вине. А тут уже некого обвинить?!
я согласна, родители вырастили и воспитали, у человека своя голова на плечах, должна быть.
Проще всего кого то обвинять в своих несчастьях, чем себя любимого. Но нам никто и ничего не должен.
а если, ой! они меня ни когда ни в чем не поддерживали, ой! это они мне навязали комплекс неполноценности, ой! они во всем всегда мне были помехой. и еще куча таких ой! тогда как? отношения с родителями бывают разными даже в идеальных на первый взгляд семьях. а если вы такая сознательная, уверенная, умная, то может это не совсем ваша заслуга, а многолетний кропотливый труд родителей по воспитанию такой вот умницы. и вашей сегодняшней "жизненной устроенностью" вы отчасти обязаны им? и может не всем так везет с родителями?
Оля Пасенчук
как Вам сказать. Я до 6 лет жила по бабушкам, потом до 5 класса жила в военных гарнизонах,где родители к 8 утра уезжают на "точку" и приезжают в 8 вечера. Класса с 7 мои уроки никто не проверял. Насчёт комплексов - всяко бывало в жизни, и это тоже. Как родители могут быть помехой в чём-то , я не понимаю: поперёк двери они вряд ли становятся.
Дальнейший мой путь по жизни - тоже моя заслуга( и в удачах и в неудачах). А получать образование сейчас никто не запрещает хоть до 100 лет. Так что винить родителей в том, что ты- взрослый неудачник - проще всего, чем пытаться решить свои взрослые проблемы. Это инфантильность.
Каждому предначертана своя судьба и свой путь - но не суждено человеку в этой жизни быть ребенком олигархов, что делать? Попытайся сам стать им, без помощи родителей!
Я считаю, что именно родители должны направить своего ребёнка на правильное русло! Ведь от них зависит интерес подростка ко многим вещам, то, как они преподнесут нам этот мир, таким и будут его воспринимать дети! А то получается: "Сделал дело-гуляй смело" Получил паспорт и всё, живи как хочешь! Воспитать до 14-это не конец родительских обязанностей!
нет. мы сами строим свою судьбу