Если дети начинают игрушками бросаться, то надо это приостанавливать. Я надеюсь, что я как воспитатель в детском саду, поступаю психологически правильно, хотя в таких случаях некогда над терминологией и правильностью размышлять, но я задумываюсь в такие моменты над данной конкретной ситуацией.
Надо подойти к детям и строго сказать, напомнить если об этом уже говорили, что кидаться игрушками в людей нельзя. Если ссорятся, тогда надо посоветовать им сказать, что если что-то не нравится, то надо говорить словами, что не нравится в игре или разговоре, а не кидаться игрушками. Надо спросить из-за чего начали кидаться, кому и что не нравится, посоветовать помириться и извиниться друг перед другом.
Если неподелили какую-то игрушку, то можно отобрать её, посадить так, чтобы дети её видели, но не могли достать и сказать, что она ушла, устала, огорчилась и вот теперь она на вас смотрит и ждёт пока вы помиритесь, когда ваше поведение улучшиться, тогда она к вам и придёт.
Если балуются, развеселились и дело происходит в группе, то надо сказать, напомнить если об этом уже говорили, что нельзя игрушками кидаться так как можно в стекло оконное попасть или в лампу на потолке, а это опасно.
Мягкими игрушками кидаться можно, но не драться. Если дети разбаловались и разбегались, то надо создать смену деятельности, можно забрать у них несколько игрушек и сказать, что я смотрю, игрушки уже устали и вы уже баловаться начинаете, пойдёмте играть за стол в настольные игры или картинки раскрашивать.
Важно не оставить это без внимания, поговорить, спросить из-за чего кидались, помирить или создать смену деятельности (эту игрушку убрать и предложить другую более тихую игру).
Воспитание детей
Как ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО разнимать ссору, например, если двое детей друг в руга бросают игрушками?
1. Цель: научить решать конфликты.
2. Методы.
Сначала надо прекратить ссору. Обычно это делают окриком. И зря. Варианты: молча встать между или какой-нибудь шуточно-игровой (например, объвить ТИХО И СПОКОЙНО, что все брошенные игрушки я забираю себе) .
Далее выслушать обе стороны - спросить каждого, из-за чего конфликт. Первым спросить: младшего; девочку; чужого. Если это мои близнецы - жребий.
Ребенок обычно называет действия другого, которые ему не понравились. Поэтому надо вопросами помочь ему вспомнить, какие ЕГО действия вызвали такую реакцию.
Мысленно поменять местами. "А если бы она ТЕБЕ так сказала и взяла ТВОЮ куклу, что бы ты почувствовала, сказала, сделала? "
Желательно, чтобы дети сами поняли, кто что сделал неправильно и как надо было действовать. Если не получается, придется подсказать.
3. Игра в ссору - для формирования УМЕНИЯ гасить конфликты. Для начала роль провокатора играет взрослый.
2. Методы.
припугнуть, мол ща заберу игрушкии кидатся не чем будет...)
разводила по разным комнатам. давала им успокоиться или отвлекала чем нить другим.
Только бить их не надо и шлепать по попе тоже и голос нельзя повышать. Разнять руками как воспитательнице и учителю. И еще надо видеть они бросают со смехом или со злость, ведь это "большая" разница.
Быстренько отвлечь на другое. Только это не всегда получается...
Если не оставляешь такую ситуацию без внимания и не отмахиваешься от детского конфликта криками или шлепками, то можно надеяться, что твои действия психологически правильны. Наказание как уже тут написали, на мой взгляд, в таких случаях не нужно. Нужно именно внимание к конфликту, помощь в его решение.
Надо подойти и сказать, что так делать нельзя, поинтересоваться почему начали бросать, отобрать игрушки и сказать, что игрушки от вас ушли временно так как им не понравилось такое обращение, если произошла ссора, то можно предложить помириться, прочитать мирилку типа "мирись-мирись-мирись и больше не дерись".
У меня младшая дочка озорная, она может и начать игрушками бросаться и драться. Старшая с ней не конфликтует, просто говорит, если так будешь делать, то не буду с тобой дружить. Моей младшей 6, старшей 12.
Смотря какой возраст детей ещё. Если ровесники, то можно сразу обоим мирилку читать, если возраст разный, то старшего призывать к ответственности, напоминать, что он старший, младшего постыдить за несдержанное поведение, мрилку всё равно не лишним будет проговорить.
Есть смысл индивидуально побеседовать с каждым ребёнком, посоветовать быть сдержанее.
Если ссоры нет, а просто разыгрались, озорничают, то предложить отдохнуть от движений и заняться более тихими играми, собиранием пазла или рисованием.
Психология - против применения силы; за применение равного наказания для обоих; за спокойную беседу с обоими.
По опе дать!!!
Татьяна Кузнецова
Легко сказать. А смысл?.. А если это происходит в детском саду?..