Воспитание детей

вы до года сколько курсов массажа прошли?? сколько должен длился 1 курс?во сколько первый курс?

Елена Борисова
Массаж желательно делать ребенку до года 4 раза, т. е. в 3 месяца, в 6 мес. , в 9 мес. и в год. Массаж полезен для общего укрепления организма, для стимулирования умственных процессов, физического развития и т. д. И это не значит, что для показаний к массажу надо обязательно быть "забракованным" невропатологом (иметь тонусы и т. д.) . Просто талоны на массаж в поликлинике дают только тем, кому необходим по состоянию здоровья. На всех массажистов бесплатных не хватит. Мы договаривались с массажистом из детского реабилитационного центра (за плату, конечно) и к нам домой приходила 4 раза за год прекрасная женщина и делала курсы по 10 сеансов. И ребенок ее уже знал и она к нему привыкла. Если он подкашливал, то делала ему дополнительные манипуляции для отхождения мокроты и т. д. Если есть возможность, нанимайте массажиста и делайте. Только польза будет.
Галина Каплина
Лучший ответ
у меня здоровые дети -обошлись без массажей
Ira Bolotova
нисколько ...не было показаний к массажу..
До года - около четырех курсов по 10-15 раз. Первый раз в три месяца. Направлял все время невропатолог.
Мы ни одного, нет показаний, а просто так в поликлинику ходить не хочется, много там больных ходит. А вообще если оно надо - то за первый год жизни проводится 3 курса общеукрепляющего массажа, в 3, 6 и 9 месяцев, каждый курс 10 процедур
***yuliannka )))))))))
Массаж делают и без показаний. Общеукрепляющий. У нас со здоровьем тоже все нормально. Но у нас знакомая врач в поликлинике достала нам талончик на курс массажа, это было в 4 месяца (10 сеансов) . Потом в 6 месяцев мы уже вызывали массажистку на дом из поликлиники, за курс отдали 3000 рэ. А вообще желательно делать в 3,6,9 месяцев.
Контата S
Если всё у ребёнка нормально, то достаточного одного раза просто для профилактики. Мы делали 2 раза. У нас тонус был повышенный, а второй раз стопы выгибались.
И мы тоже ни одного, сама разминала ручки и ножки 5 мин. перед купанием