Воспитание детей

Обычай перерезания пут- кто, что подскажет или найдет в интернете,буду очень благодарна! )))

Вообще этот обычай родом из Средней Азии.
Так делают, когда дитё делает первый шаг САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если успеете, конечно. Но я ещё не встречала людей, которые бы плохо ходили только из-зи того, что им пута не перерезали.
А если интересует более подробная информация, ее полно в интернете.. .
перерезание пут
Читайте, выбирайте, что вам ближе. УДАЧИ!!!!
Елена Агаркова
Лучший ответ
Этот обряд проводится для того, чтобы ребенок, который самостоятельно и уверенно стоит на ножках, быстрее пошел. Путы перерезают три раза, приговаривая при этом свои наилучшие пожелания. Это делается ножом, проводиться крестом между ножек ребенка. Некоторые это мереприятие проводят три раза и доверяют трем различным людям, но распространен обычай, когда путы перерезает один человек – трижды. Первый раз – пестрой нитью. Для этого заранее готовят пеструю нить. Пестрая нить символизирует «ала жіпті аттама» т. е быть честным. По некоторым данным пестрая нить - символизирует то, что в жизни бывают белые и черные полосы и нужно уверенно проходить все препятствия. Второй раз – «тоқ ішекпен» , для этого отваривают толстую кишку барана (это обычно готовят бабушки) . Символизирует сытную, безбедную жизнь. Третий раз - косичкой из зеленой травы. Символизирует постоянный рост и развитие. Малыша ставят на белую дорожку (скатерть или полоса белого материала) . Дорожку можно немного присыпать зеленой травкой. Белый цвет символизирует светлую дорогу, зеленая травка – постоянный рост и благополучие. Затем этими путами, поочередно перевязывают ножки ребенка. Изначально по казахскому обычаю, путы перерезала женщина с быстрой и уверенной походкой. Сейчас обычно мальчику путы перерезает мужчина, а девочке – женщина и доверяют это очень уважаемому и достопочтенному человеку, которому затем обязательно дарят специально приготовленный подарок. Медлительному и часто спотыкающемуся человеку нельзя перерезать путы. Малыша, которому перерезали путы, держат с обеих сторон за ручки и иммитируют его бег по белой дорожке. Когда он «пробегает» по дорожке, вслед разбрасывают «шашу» - сладости, которые разбирают гости, чтобы и у них в доме была такая же радость, такой же той, как первые шаги – младенца. В конце белой дорожки предлагается выбор малышу: в три одинаковые чаши ложат деньги, хлеб (выпечка) , книгу – какой путь малыш выберет, по такому пути и пойдет. Смотри фотографии в рубрике фотоальбом.