Воспитание детей
Как узнать что у ребенка грипп или ОРВИ и как это врач может определить?
Грипп можно определить только по результатам анализов, в нашем районе участковым врачам уже 2-й год запрещают ставить диагноз ГРИПП без анализов, а анализы врач назначает только если мама настаивает или если врач в лёгких хрипы слышит. Поэтому реальные масштабы сезонного гриппа у нас по Питеру не соответствуют действительности. Существует несколько десятков вирусных инфекций, которые по симптомам не отличаются от гриппа.
Очень высокая температура (38.5-39), которая три-четыре дня практически не снижается. Обычно нет признаков простуды, ни насморка, ни кашля.
Дильноза Мирзаева
А еще у деток грипп часто сопровождается поносом и рвотой.
Вот и мне интересно, у нас нет температуры, и ломоты вроде не было, не жаловался, охрип и кашель потом, диагноз ОРВИ! С чего интересно? Такое чувство, что в период эпидемии они всем ОРВИ пишут!
При ОРВИ высокая температура, почти нет насморка, кашля, красное горло и нет чихания. При гриппе ребенок часто чихает, насморк, температура до 37,5. Как врач может определить? По симптомам, по анализам.. . Их определять болезни в институте учат вообще-то...
если грипп то мышцы будет ломить
На то он и врач. чтобы уметь по симптомам определять диагноз, а если симптомов не достаточно. существует еще сдача анализов....
по признакам: высокая температура, ломота в теле, прозрачные сопельки, может быть и боль в горле
Грипп от ОРВИ не очень то и отличается. Симптомы могут быть абсолютно одинаковы. Единственный выход -это сдать кровь на анализ. По другому никак.
Врач слушает легкие... Если чистые - то ничего страшного - простая простуда. У деток обычно если грипп то ещё ко всем симптомам добавляется понос и рвота.. .
В любом случае если у ребенка температура выше 38 - вызывайте врача, ну а в выходной - детскую неотложку...
По анализам!!!
сдать анализ, мазок из зева и носа