Воспитание детей

Нам 6 месяцев.Можно ли пока не вводить прикорм?И до какого возраста можно?

Тут сколько мам, столько и мнений... .
У врачей, кстати, тоже самое.. .
Если кормите грудью - не торопитесь!!! !
Моя дочка почти ничего не ела, кроме грудного молока, примерно до года.. . Месяцев с семи я давала ей со своей тарелки по чуть-чуть (как выяснилось, сейчас это называют педагогическим прикормом) - бульончик, картошечку, мяско, капустку.. . Но это же не еда!!!! Правда, фруктовые пюре она любила!!! !
ЕСТЬ начала примерно к году.. . а уже в полтора была практически на взрослом столе (без экстрима в виде острого-жирного-соленого).. .
Выросла умница-красавица тьфу-тьфу!!! ) почти 18 лет, чего и вам желаю!!! !
Здоровья малышу, терпенья маме!!!!
Елена Гончарова
Лучший ответ
даже по новомодным тенденциям уже нужно. это раньше при ГВ с3 месяцев соки давать начинали, сейчас с полугода рекомендуют (только при ГВ) , искусственникам раньше. а почему не хотите-то?
Елена Федорцова со стулом проблемы появляются,то по три дня сходить не может,то наоборот.и алергия появилась...даже не знаю от чего,толи т яблока,толи я что-то сьела
с 6 месяцев НУЖНО! вводить прикрм. В грудном молоке ДАЛЕКО не все питательные вещества которые ребенку необходимы. если первые 6 месяцев он пользовался запасом из животика, то к полугоду запас истощился уже. Обязательно вводите прикорм.
Начните просто потихонечку. Раз в день яблочное пюре, брокколи, кабачок... Я тоже долго дочурку кормила, но потихонечку начала что-то давать еще раньше. Просто один раз в день и не полную порцию. Чтобы ребеночек привыкал кушать, ферменты образовывались. А то потом проблемы могут возникнуть с ферментами, да и вообще ребенок привыкнет пить постоянно и будет все выплевывать. Грудное молоко должно быть на 1-ом месте, а все остальное так - на пробу. Месяцев с 8 можно кашку попробовать дать!
та уже пора...
Мазурова Ирина
я до 8 месяцев давала только соки, а пищу другой консистенции - не жидкую - малыш не принимал. в 8 месяцев каши стала давать. но нашему хватало молока, он был даже толстый.
*.
***лёлька*** .
уже пора мясной прикорм давать, а уж соки давно пора
Ольга Лещёва
Я за то, чтоб прикармливать. У нас был низкий гемоглобин, поднялся, когда начала разнообразить питание, да и ребёнок не наедался, беспокойно спал ночью
зависит от того насколько жирное и питательное ваше грудное молоко, если малыш наедается и после приема пищи спойно засыпает, то конечно можно не вводить, но если малыш ест много, но продолжает часто плакать и постоянно хочет есть, значит ваше молоко пустое и малыш им просто не наедается, прикорм в таких случаях необходим.
Обязательно уже прикармливать - ребенку нужны витамины, да и есть с ложки пюрешки пора учиться, судя по всему малыш на грудном вскармливании. Соки: морковка, тыква, яичный желток, картофельное пюре, творожок и кефирчик для животика пора
До полугода можно совершенно точно обходится без прикормов! ! Это полезно для малыша.. Но с полугода надо постепенно вводить прикормы в зависимости от того, как у ребеночка работает пищеварительный тракт вы определитесь с чего начать. Если есть проблемы со стулом (неустойчивый стул) лучше начать с овощей (кабачки лучше всего) , если же наооборот- соки и фрукты (зеленые яблоки) . Просто в любом случае, введение прикорма-это не вопрос одного дня. К году малыш уже должен попробовать и творог и мясо и рыбку (если не аллергенный) . Не стоит отодвигать эти сроки.
Однако, если у вас сильные аллергические реакции- атопический дерматит, можно еще месяц-полтора посидеть только на молочке, это не опасно, все равно все сроки прикормов будут сдвигаться. Удачи!
да ничего не пора, почитайте современную литературу. можно месяцев до 8 точно кормить одной грудью, при условии конечно что ребенок хорошо прибавляет в весе и развивается в соотв=ии с возрастом. ну и уж точно не с мясного прикорма начинать - что за бред!! ! начитают либо с овощей либо с фруктов. считается что с овощей лучше. а если ребенок худенький - то с каш
Aigul Imanbaeva
Регина Фаткуллина вот именно почитайте с 6 месяцев. в молоке грудном ни витамина Д ни железа. и еще уймы всего нету.
Елена Федорцова А где эту современную найти?я какой сайт не окрою везде пишут о прикорме,каши, мясо,яйца...графики какието...знаю что знакомые кормили почти до 9 месяцев и малыши отличные.мы прибавляем нормально,почему бы и нет.?
Наталья Извекова давайте вообще только грудью до 5 лет кормить. очень удобно! и экономия какая! потом сам научитс их холодильника пищу таскать. первый раз слышу о 8 месяцах. я еле с 6 свыклась, а тут 8!!!
А почему бы вам не попробовать начать прикорм с каш. Можете взять безмолочную и разводить грудным молоком. Не думаю, что малыш откажется.