Воспитание детей

ВОЗ рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев. Зачем же кормить своих малышей уже в 3-4 месяца кашей и пюрешками?

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует вводить прикорм не раньше 6 месяцев, когда малыш уже сидит, может отвернуть голову от ложки с едой, ему не хватает 1 литра смеси и он интересуется едой. А тут уже не раз встречаю фразы "ребенку 3 месяца едим пюрешку фруктовую, пьем сок, в 4 месяца кушаем и овощное пюре, и кашу". Зачем же жить по старым правилам о здоровом питании малыша, когда существуют исследования, которые доказали, что ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) ребенка страдает от раннего введения прикорма. Как последствия аллергии и дисбактериоз. Зачем слушать бабушек и мам, которые говорят, "ну мы же вас так кормили и ничего выросли", а сколько мучаются с заболеваниями ЖКТ сейчас, да и время тогда было другое. А бабушки в поле раньше рожали, так почему же не пошли вы, мамочки, тоже в поле рожать, а рожали в больнице под наблюдением врачей? А сейчас не слушаете рекомендации тоже здравоохранения и пытаетесь по быстрее напичкать своего ребенка пищей, которая приносит ему вред до 6 меяцев? У ребеночка еще вся жизнь впереди, успеет он попробовать и кашу и пюре, а первые 6 месяцев ему нужно только молочко мамы или смесь, которая содержит все питательные вещества, которые нужны вашему малышу. Только потом вводятся овощи, кашки, после уже фрукты и соки. Мы говорим, что бережем здоровье ребетенка, когда тепло закутываем его на улицу, дабы не простудился. Так почему же не бережем здоровье ребенка (а губим) вводя прикорм раньше 6 месяцев? Сейчас мы живем в развитом обществе, литературы много неужели трудно почитать, посмотреть в интернете, да и врачи в поликлинике уже придерживаются таких же рекомендаций. В чем же дело, мамочки?
Как я с вами согласна, я тоже самое говорю, ну слово в слово, а мне только в ответ, что я странная и все.... Вы правы до мозга костей.
Наталья Жукова
Лучший ответ
Нина Григоращенко Какие вы,мамочки,умненькие!А наш малыш-искусственник только после введения безмолочных каш и овощей избавился от
аллергии и вздутия животика.
В 3-4 месяца кашами и не нужно кормить малыша. А я прикармливала овощными пюре (не из банок) по совету врача - сынок был очень толстенький и страдал запорами.
Liya Ericyan
а я например слушала врача одного и говорила всё что она говрит наша в это время была в отпуске. так чуть не загубила ребёнка и ещё и виновата окозалась и на три месяца в больницу и потом до года пили только одну смесь дорогущию специальную .уже не помню какую... а теперь всю жизнь на таблетках .оказалось наследственное заболевание .муковисцедос.
Очень обще сказано, всех детей под этот шаблон не подгонишь и не надо. Я первый раз слышу вообще, что бы всем без исключения рекомендовали прикорм с 6 месяцев, хотя литературы прочитала достаточно и ребенок уже есть. Если присуствует только грудное кормление - вы правы на 100%! НО! Если ребенок на искусственном вскармливании, то прикорм рекомендуется уже с 4 месяцев. А если ребенок недоношенный, или имеет очень маленький вес по какой-либо причине (например многоплодная беременность) , то прикорм вводят чуть ли не с первых дней жизни (конечно, не лишь бы что, а определенные "блюда", опять же по подбору врача) .
Ну есть, конечно, и безумные мамаши, которые готовы и грудь, и смесь, и кашу одновременно месяца в 3 сунуть.
Наталья Жукова Ну вот в том то и дело, что это сказано для тех кто кормит грудью, и у кого нет особых отклонений в развитии(статья мне кажется не полностью отражена).Просто странно , если кормят грудью и все хорошо, то зачем прикармливать уже в 3 мес.?!Неужели это так ему нужно.
всегда трудно ломать стереотипы- особенно и спорить с нашими бабушками.
А я никого не слушаю иделаю так как советует ВОЗ- никаких конфет, жареного, соленого и пр, что все норовлят дать на пробу моему малышу
Акниет Транай