Воспитание детей

Как приучить ребенка засипать одному без укачиваний и уговорок.Не пишите ерунду только полезные советы..

Одному без укачивания... Если ребенку нет года, то это проблематично. Если старше года, то делать это надо постепенно, ненавязчиво и не сразу. Я, например, свою малышку укачивала на руках, потом перекладывала в кроватку. Потом наступил другой период-ей необходимо присутствие кого-то рядом, похлопывание по попке, колыбельная, сказки. Сейчас ей 3г. 4м. засыпает без похлопываний, но рядом обязательно должен кто-то присутствовать. А вообще, у каждой мамочки и ее малыша есть свой ритуал засыпания-ванна перед сном, сказки на ночь или тихие игры. Постепенно все наладится, только не спешите, дайте ребенку насладится этими счастливыми моментами. Удачи и терпения вам, а малышу здоровья и сладких снов!
Ан Ла
Лучший ответ
смотря сколько вашему ребенку лет или месяцев
есть разные методы
Хотела написать, но боюсь, вдруг ерунда))
Анюта Антонова
Это делать проще с рождения, т. е с первого дня когда принесли из роддома покормили, положили и ушли и все. Чем старше, тем сложнее, ну попробовать сделать так же.
попробуйте ставить ему успокаивающую музыку, очень тихо, чтобы убаюкивала. А еще можете ставить аудио-книжки. Только включайте тихо, чтобы он как бы прислушивался, потом и уснет незаметно. По крайней мере моим это очень хорошо помогало.
у меня ребенку 4 года он досих пор не может сам заснуть я думаю что надо просто подождать когда он сам скажет что ему ничего не надо
Tatjana U. moya mama toje jdala poka ya sama do etogo sozreu- dolgo prishlos jdat- 13 let.
я свою дочку просто оставляла одну в комнате, но с открытой дверью. Сначала уходила на 5 минут. Потом на 10 минут. Постепенно увеличивала время. Сейчас сама после сказки идёт ложиться в кровать и засыпает
Ложим в краватку малыша. Садимся рядом на стул и читаем книжку ( я читала русские народные, быстрее засыпает).