Воспитание детей
Срочно нужен ответ,пожелуйста помогите.(вопрос внутри)
Моя сестра (4,5лет)постоянно психует из-за всякого пусляка,если ей что то не понравится или не купят она закатнаоборотывает истерики.зато папа её балует,а мама наоборот.Помогите что делать?
В том то все и дело, что у родителей нет договоренности. У вашей сестры не сформирована, да и не может сформироваться система правил-запретов. Нужно выработать ЕДИНУЮ стратегию поведения. Нельзя чтобы было так: мама это запрещает, а вот папа - разрешает.
Все нормально, это пройдет.. . В этом возрасте у них реакции на все аффективные.
пока родители не придут к одному знаменателю-ничего не выйдет. если папа балует-она чувствует себя принцессой. стоит провести беседу со взрослыми.
Лучше всего перключить ребенка на что-то захватывающе-увлекательное (типа "ой, смотри.. ").
Можно хлопнуть перед лицом (адекватно, не сильно) в ладоши... или подуть в личико
Совсем не реагировать или сразу кидаться выполнять не стоит-тогда не будет стимула меняться.
Желание капризничать появляется в тот или иной период времени у любого ребенка. Все дети экспериментируют с окружающим миром, в том числе «примеряют» способы общения с родителями: «Если я закричу, заплачу, затопаю ногами, что будет? » А дальше возможны три варианта. Если родители накричат в ответ, ребенок сделает вывод: дозволено общаться на повышенных тонах. Если папа и мама в ответ на крик ребенка будут стремиться удовлетворить любую его просьбу, ребенок сделает вывод: родителями можно управлять голосом. И такого громкоголосого потом очень трудно будет заставить общаться нормальным тоном. А если родители игнорируют попытку манипулирования и предлагают ребенку прежде подумать, зачем ему нужно то или это, если это нельзя, то почему нельзя, ребенку будет ясно, что не любое его желание может быть выполнено немедленно, а если хочешь, чтобы тебя услышали, кричать совершенно не нужно.
Артист нуждается в зрителях, не обращайте внимание на истерики
Ничего вы не сделаете. Или сделайте так, что бы вы стали в семье для неё авторитетом. Будет вас слушать или брать пример. У меня такая же ситуация. Я говорю одно, мама другое. Вот у вас так же, папа балует, а мама наоборот. А надо, что бы родители одинаково делали. А то мама например накажет, а папа похвалит, вот ребёнок и делает, что хочет.
детей баловать нельзя - лучше придерживаться системы кнута и пряника
Кому в данном случае нужно помочь и в чём? Маме доказать папе, что она правильнее воспитывает дочь? Папе, наконец, уделить внимание маме? Сестрёнке найти другие способы добиваться своего? Или тебе, юная Незнакомка, решать родительские задачи?
набраться терпния в первую очередь! во вторых, ребенок просто нашел ключик к вам в достижении своей цели. не покупаете-Истерика, купили, только успакойся. Чтобы исправить положение вам надо объединиться с родителями и не обращать внимание на ее истерики. Будет тяжело, очень, но другого выхода нет, иначе она со временем сядет вам на голову.
Быть построже и заранее приучать к ребёнка к тому, что всё достать невозможно, вести с ним беседы, хотя в таком возрасте, думаю, это мало полезно.