Воспитание детей
Как по-хитрому приучить девочку 3.5 лет вместо дай и хочу говорить пожалуйста...?
Сами говорите эти слова, воспитание собственным примером - самый надежный способ.
Приучала ..и хитро.. и не хитро... .
Потом долгое время говорил " Хочу пожалуйста! "
Не давать, пока не услышите волшебное слово. Хотя нужно было раньше начинать воспитывать.
Сказку про волшебное слово: *пожалуйста*....рассказать, и на примере демонстрировать действие этого слова (подговорите близких вам людей подыграть в ситуациях...)
Можно и по-простому. Не давать ничего, пока не скажет. И самим при любом обращении к ребенку и друг к другу тоже не забывать.
Купите книги о хороших манерах, в стихотворной форме, доступным языком, детям очень нравится, стараются быть воспитанными и хитрость не нужна.
Нужно было сразу вежливости учить. Переучивать всегда сложнее. Теперь только контролем осилите.
Мы со своей дочкой говорили так как хотели чтоб она разговаривала с нами. Не сюсюкали никогда. Никаких "бибика","кися", "ам-ам". Только "машина","кошка","кушать". Тоже самое касается и вежливости: "Наденька, дай мне пожалуйста то-то, сделай, пожалуйста то-то". И за все говорим "Спасибо". И она с нами разговаривает так же. В заключении скажу, что нашей Наденьке 2,5 года.
девочка говорит вам : ДАЙ. а вы ей: ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ, НУЖНО ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО девочка задумается, и начнет придумывать волшебные слова. а вы ей в ответ: ПОЖАЛУЙСТА...
прочитай ей книгу осеевой "волшебное слово"
я не приучала. мы сами так общаемся и как только словарный запас стал больше чем мама и папа. стало звучать позязиста
Просто ничего не давать и не делать до тех пор, пока не будет слов: "дай пожалуйста". В этом нужно упорство родителей. Ничего страшного, пусть будут крики ребенка и его упрямство. Ребенок должен знать элементарные вещи. К сожалению по хитрому приучить ребенка далеко не всегда удается. Приходится применять "драконовские" методы .
Нурсулу Ахетова
плохо знаете психологию детей, применяете только насилием
Конфетами. Не давать пока не скажет. Сначала будет вас тренировать, но не поддавайтесь - гните свою линию. Когда скажет, тогда дадите и похвалите.
Не надо упрекать, подкалывать, а просто каждый раз спокойно поправлять. Она говорит "Дай", а вы подсказываете тихонько "Дай пожалуйста". Она должна повторить. Если не повторяет - скажите с улыбкой "Скажи "ПОжалуйста""Она скажет, а ВЫ: Молодец, культурная девочка. Когда выучит в принципе, если будет забывать - можно будет абстрактно сказать: ПОпроси вежливо. А сначала - пусть за вами повторяет. И так все вежливые формулы, которым вы хотите ее научить. "Спасибо, не хочу", "Извините", "Будьте здоровы", и т. д.
А какая тебе разница как она у тебя просит?
Нурсулу Ахетова
ну какая же разница, сами не понимаете? это же воспитание ребенка в отношении к обществу, чтобы потом не было стыдно за него в магазинах, школе и т.д!
знаете, я отлично помню, как меня этому учили) ) я правда была чуток помладше)) ) каждый раз, когда я говорила- Дай-подай и т. п меня абсолютно спокойным голосом спрашивали даже не отвлекаясь от своих дел - А где Волшебное слово?)) ) урок запомнила на всю жизнь))) ) тоже самое было со словом Спасибо))))
Без всякой хитрости с самого раннего детства говорю детям "спасибо" и "пожалуйста" и они так привыкли.
На её "дай" подайте что просит со словом "пожалуйста", на её действия всегда говорите "спасибо", вот и вся хитрость.
Примером, все что к ней адресуете - с пожалуйста, спасибо и т. д. Ну можно не реагировать на "дай" без пожалуйста, словно не слышали.
"Когда попросишь вежливо, тогда дам", со временем, надеюсь, привыкнет :)
на собственном примере, например диалог с папой.
я всегда сыну говорила спасибо и пожалусто за любую мелочь что бы он не сделал. сейчас ему 4 года и он всегда говорит эти слова весь в маму. так что только на собственном примере.
Вы сами попробуйте ей говорить пожалуйста, когда что-нибудь просите, она сама научится и привыкнет, хотя будет сейчас тяжелее, надо было по раньше к этому приучать. Я своей объяснять начала, когда она начала понимать смысл слов .
говорить не дам. а на вопрос почему говорить "а где пожалуйста? "
у меня аналогично!!!! борюсь.. . надо приучать...))))))))))