Воспитание детей

Как отучить ребенка 5 лет спать с родителями?

Попробуйте "пропиарить" его собственную кровать (можно как-то "украсить", на крайний случай (это уж когда под угрозой отношения с женой) купить кровать-машину или что-то в этом роде.
Ложитесь и говорите, что будите спать теперь на его кровати, его не пустите, нет, нет,
Задача-заинтересовать-почему папа так хочет спать на моей кровати. А дальше Ваше творчество
Так делали мои знакомые-им помогло.
Вика Юрицина
Лучший ответ
Сидите с ним пока он не заснет (разговаривая или читая) утром балуйте сюрпризами под подушкой... у ребенка не будет страха засыпать одному и стимул просыпаться в своей кровати... но учтите процесс долгий т. к и Ваш весьма затянулся на 5 лет.. .
Перед сном прогулка и теплое молоко...
Анна Зяблова
Во даете... а зачем надо было приучать к этому?
Oksana Ivanova
))))
5-ть лет... .
Это уже крайний срок - пора отучать.
Перед сном побудьте с ним, пусть засыпает при мягком свете, и. т. д.
Вы что-то затягиваете уже. Пора. Будьте чуть решительней.
Юленька
отучить родителей принимать подобные решения каждый вечер
А зачем? До этого ребёнок не мешал в вашей кровати, почему сейчас вдруг помешал? Спите вместе до 20 лет.
Ирина Ершова
а до этого времени не пробовали? как-то сори не здорово))
Неудобно? Отучайте (типа, взрослый, сам молодец) Не напрягает?! -Само отвалится, всему свое время. Между собой поговорите, кто это провоцирует, кому из вас, мама с папой, это хочется (когда не хочется)? А мелкий только средство.
а нам почти 2 года и я тож приучила спать с нами.
Валентина $$$$
nado bilo zadymatsa prejde chem lojit s soboi v postel.malchik ili devochka?chtoto kypit malishy v komnaty,obiyasnit chto y nego doljna bit svoya komnata.yje vzroslii rebenok,doljen ponyat esli horosho obiyasnit.
Ну и что? я не вижу в этом проблемы, ребенок хочет чувствовать себя защищенным, а с мамой так хорошо, так спокойно! Моя дочь тоже ни как спать одна не хотела, до 7 лет со мною спала. а потом сказала мне что ей одной кайфово спать.
Надо постоянно говорить, что взрослые дети спят одни, ну не в лоб конечно. И еще гворить какой он (она) у вас взрослый и самостоятельный