Воспитание детей

сын не хочет учиться, как бороться?

Примером хорошим и плохим. Купите лопату поставьте на видное место с табличкой (твое будущее). . бейте по самолюбию. . тока не переборщите
Ника Багоцкая
Лучший ответ
Смотря сколько ему лет!
Пизды ему хорошей вломить!
Сюсюкаете с ними. Потом они вырастают и за людей родителей не считают.
заставлять надо и стимулировать.
набраться терпения и ждать, когда сам осознает, что учеба нужна ему. главное дайте понять ему, что вы его любите в любом случае
Анна Мицкевич
не надо! писать, читать и считать умеет? пусть идёт работать!! ! я с двумя высшими, работаю не по специальности, кое как на семью хватает, ни то, что на себя, а братан 9 классов окончил кое как на тройки, пошёл в автосервис помошником, просто ключи подносил, помогал мастерам, сейчас у него несколько автосервисов и шиномонтажек- буржуй одним словом! (и каждый раз меня подъ... т, что я зря учился на пятёрки и в институтах) вот так!
Сначала нужно разобраться - почему? Возможные причины-: не получается, протест против давления со стороны родителей или учителей, конфликты в школе. В зависимости от причины и возраста ребенка разрабатывается план действий. если не получается - помочь, нанять репетиторов, снизить требования, объяснить, что отличники в жизни часто менее успешны троечников (это действительно так, и Вам самим надо об этом помнить). Если протест - перестать давить, сказать что он сам может решать вопросы в школе, единственное условие (хотя бы на первых порах) - оценки должны быть положительными (без двоек) , обязательно предупредите что всегда готовы помочь, если это понадобиться. Если конфликты - разобраться в причинах и найти выход, возможно с помощью психолога.
Если речь идет о подростке - это нормально. Организм интенсивно растет и меняется, сил ни на что не остается. Как сказала одна моя знакомая: к детям в этом возрасте нужно относится как к тяжело больным, с таким же терпением. У моего сына трудности были в восьмом классе (с 13 до 14). Ходил как сонная муха, ничего не хотел делать, появились проблемы по русскому, хотя до этого всегда была 4. Потом все нормализовалось и даже стало лучше, чем было до кризиса: появилось осознанное желание учиться для получения любимой профессии. Главное - не потерять контакт с мальчиком и дать ему понять, что его судьба в его руках. Постарайтесь отпустить поводок: наверное мальчик вырос и ему нужна ваша поддержка, а не контроль и помощь - это вещи разные. Удачи!
Правильно - поощрение, но не в форме обещания компа к концу года, а чтоб он понял, плохо учишся относительно этого плохая еда и дешевая одежда, но говорить об этом следует тонко, не наезжая.
К примеру он хочет дорогую хорошую куртку, или джинсы - вы ему объясняете, что в будующем он не сможет без образования себе это позволить, так как работа у него будет черная, зачем ему такая одежда, привыкай носить самое дешевое и простое.
На вопрос Ты чо мам, свои мысли и желания высказываеш?
ответ, Так и ты будучи моим сыном не считаешся со мной и имееш личное мнение не желание учиться.
Если не желает учится, то значит вместо занятий уроками, выделенное время на уроки, пусть делает уборку, стирает, гладить, а как же? Учится - это труд и работать - это тоже труд, а разницу пусть сам определит.... а Вы поможете
Пообещать че нить! Например мощный комп по окончании года!
смотря какой возраст, если младший подростовый 11-13, то как нам вещал психолог, дети в этот период развиваются физически, что снижает способность "к подумать"...,чуть позже все нормализуется. Но конечно, он должен знать, что учится исключительно для себя.. . Если конечно у него открытый протест - надо и убеждать и заставлять
Оксана Юсова
Надо стимул.. . и воспитание!
Скорее всего у него проблемы в школе, потому он туда и не хочет идти.
Маша Катунина
Ремень здесь не поможет, конечно. Надо внушать, что дальнейшая жизнь без образования просто невозможна! Хоть какую-то специальность мужчина должен освоить, чтобы потом содержать семью. Неучем сейчас быть невыгодно...
"Учиться, учиться и ещё раз учиться! " В. И. Ленин
Есть такое слово-НАДО, а если мы не захотим идти на работу? готовить еду? и т. д. У каждого в своё время своя работа и слово "не хочу" не катит.
Заставить! В будущем спасибо скажет.