Воспитание детей
Девочки,подскажите пожалуйста как правильно и беззболезненно для ребенка отлучить его от груди?
Малышу 11 мес.Ночью засыпает с грудью.Днём можем обойтись без груди, а ночью это прочто кошмар какой-то....Постоянно сосёт и сосёт...И главное,что по чуть-чуть....Пососёт и отворачивается в другую сторону,потом опять оворачиваеться ко мне и щупает где же там сиси есть:)Находит их и опять в рот себе их сунет.Бутылочку не воспиринимает вообще.У него это уже как не кормление, а просто привычка.
Аналогичная ситуация была и у нас. Молока в груди практически небыло, ребенку просто нравился сам процесс. То, что это будет тянуться до 1, 4 года в мои планы не входило, к тому же сын уже все ел и пил. Начала подсовывать ему бутылочку. Реакция точно такая же - пить из нее не хочет, швыряет от себя в сторону подальше. Я все же настойчиво ему предлагала бутылочку с любимым компотом, чаем или молоком. Стал привыкать. Соску покупала какую-то непонятную (соска-поилка) и ортопедическую - не понравилась ни одна. Затем купила обычную, то с бутылочкой не расставался. Сначала отменила дневные прикладывания, естественно несколько дней покрутился, повозмущался. Затем и ночью подсовывала бутылочку с компотом - дважды попробывал отмахиваться, но любовь к компоту победила. На это ушло 3-4 дня. Ребенок стал спать не просыпаясь, учитывая то. что часто спим вместе.
А вот те кощунские методы - намазывание груди (чем?) , уход в другую комнату (у нас она одна) , оставить дедушкам и бабушкам (как, если только на моих руках засыпают) мне не подходят. Да и кормить до школьного возраста я тоже не готова, какя уж там польза от материнского молока (даже педиатры указывают и на неправилный прикус, отставание в развитии речи и т. д.)
Во-первых отучай спать с собой, во-вторых на ночь давай (ну например бутылочку жиденькой манки), он наестся и будет спокойно спать. А ночью проснется давай ему водичку, так он и отвыкнет, а позже и вообще перестанет просить что-либо.... Я своего так отучала
Марина Гринёва
Пробовали уже и жиденькую манку и водичку.Он ночью ничего другого кроме груди в рот не берет.Категорически отказываеться кушать с бутылочки.Сжимает крепко губки и истерически орёт.
сосание - это не только еда, но и общение с мамой. они на втором году жизни так и сосут - в основном ночью. ну и пусть сосет, где кошмар-то?:)) ) а ты представь, что он проснулся, а тебе НЕЧЕГО ему дать.... и будешь нарезать круги по дому с орущим ребенком на руках, всех перебудишь.. . надо оно тебе? к двум годам он сам бросит грудь, а сейчас ему очень важно, что мама рядом, и всё хорошо. не лишай его этого психологического комфорта, это ОЧЕНЬ важно для гармоничного развития ребенка как личности. ГВ - не на всю жизнь, это пройдет очень скоро, а здоровая психика останется.
Марина Гринёва
Так это нормально,что он по 2-3 мин сосёт, потом засыпает, потом опять...Может быть у меня ребенок не такой как другие, но это просто невыносимо....Я сплю по 3-4 часа ночью и он нормально не спит.
Мой с 10 мес. тюбрил титьку только ночью. А полностью бросил в 1год. 3 мес. Бутьлки, соски, пустышки тоже не брал. Пил из чашки. Поначалу давала сок - чашку ставила возле кровати. Встанет - напьеться, и спить
Не торопитесь, он ещё не готов разлучаться с мамой.
Ну, разве что вам в ночьную смену выходить.. .
Успешного вам двоим отлучения.
Марина Гринёва
Спасибо за совет.А вночную мне никуда не надо.:)
Да всё нормально. Можно сказать, что вы уже начали процесс. А ночью, это всегда подольше остается, малыш просто снимает стресс и потребность сосательного рефлекса. Ну или попробуте не лежатьрядом с ним. Пусть папа будет между вами.
А вы попробуйте в бутылочку, ночью налить вкусненького сока, ну или чая. Моя дочка тоже не воспринимала бутылочку. но когда я туда налила чая детского, то она и за грудь забыла. со временем начала и днем сосать бутылочку.
А теперь не могу отучить от бутылочки. Ей уже 2года и 2 месяца)))
К сожалению, вы правы-это привычка, и безболезненно уже не получится. Я своих отучала так: во-первых, ночью к ребёнку подходит либо папа, либо бабушка. Во-вторых, когда ребёнок просит грудь, вы бежите на кухню и смазываете соски горчицей, потом даёте ему попробовать.. . Я говорила им, что они уже большие и молоко закончилось, осталась только эта кака. Сын отказался сразу, но ещё месяц просыпался по ночам и плакал..., а дочь оказалась умнее-вытирала горчицу и спокойно сосала грудь, пришлось сменить французскую горчицу на нашу-остренькую-и всё получилось :))
Светлана Баландина
ага, научите детей, что самый близкий человек - МАМА - может сделать гадость....хороший жизненный урок, ничего не скажешь.