Воспитание детей
про признаки рахита
вот сейчас прочитала что если потеет головка, то это рахит.витамин Д даю, с рождения, врач ни чего не замечала, в признаках написано что плохо развиваются и плохо набирают, но мы в 7 месяцев 10 кг,ползаем и сидим с 6. сейчас встаем на ножки и ходим возле дивана. Но все же почитала и теперь переживаю. Кто-нибудь сталкивался? ато опять все пугать начнут
да не бойтесь, потливость ОДИН из признаков, если просто голова потеет, так мож подушка виновата, на перьевой все потеют. или жарко бывает, не надо панику подымать, вы витамины даете, все в порядке)))) я тож до года все признаки рахита искала, а то (у нас в Ташкенте) и потеет вдруг)))) я сама то от жары не знаю куды деться))) у рахита очень много других признаков, про залысины на затылке... так ребенок лежит на этих волосах, ерзает,
Asel Atymtaeva
ну тут мамочки некоторые как понапишут! за голову хватаешься и не знаешь что делать)
когда жарко тоже потеют. И когда ребенок много двигается тоже. У вас проблем нет, так вы их придумываете?
Признаки и симптомы рахита.
Для того чтобы вовремя диагностировать у ребенка рахит, достаточно быть просто наблюдательным и внимательным родителем. У этого заболевания существуют довольно ярко выраженные признаки рахита:
- Поскольку основное влияние это заболевание оказывает на рост костей, первый симптом при рахите - именно кости являются основным показателем наличия у ребенка рахита. Во-первых, кости размягчаются. Как следствие, на голове ребенка четко выступают лобные и теменные бугры, затылок может стать плоским, что иначе называется «уплощением затылка» , голова становиться больше похожа на квадрат, чем на овал. На костях рук, ног и грудной клетки могут образоваться своеобразные костные наросты, именуемые «четками» . В тяжелых случаях ноги ребенка искривляются и приобретают форму буквы Х или буквы О.
- В связи с неправильным развитием мышц живота, животик ребенка становится как бы распластанным, и напоминает лягушачий.
- Одним из симптомов рахита также является облысение части головы ребенка или всей ее поверхности.
Asel Atymtaeva
спасибо,но я это сама нашла и прочитала)
У нас были признаки рахита, небольшой Х ножек, давала 2 капельки витамина Д, делали електрофорез с кальцием, вроде сейчас все ок!!!
Asel Atymtaeva
а сколько вам было когда обнаружили?
есть залысина на затылке?
первый признак
это потому что начинают головкой об подушку тереться и нежные волосики ломаются и выпадают
первый признак
Врачи всем это ставят. Вы не пугайтесь. Если видете, что ваш ребятенок развивается хорошо, то значит у вас все отлично. А так можно проверить, хватает вам витамина Д или нет просто сдать анализы мочи.