Для того чтобы вовремя диагностировать у ребенка рахит, достаточно быть просто наблюдательным и внимательным родителем. У этого заболевания существуют довольно ярко выраженные признаки рахита:
Поскольку основное влияние это заболевание оказывает на рост костей, первый симптом при рахите - именно кости являются основным показателем наличия у ребенка рахита. Во-первых, кости размягчаются. Как следствие, на голове ребенка четко выступают лобные и теменные бугры, затылок может стать плоским, что иначе называется «уплощением затылка» , голова становиться больше похожа на квадрат, чем на овал. На костях рук, ног и грудной клетки могут образоваться своеобразные костные наросты, именуемые «четками» . В тяжелых случаях ноги ребенка искривляются и приобретают форму буквы Х или буквы О.
- В связи с неправильным развитием мышц живота, животик ребенка становится как бы распластанным, и напоминает лягушачий.
- Одним из симптомов рахита также является облысение части головы ребенка или всей ее поверхности.
Воспитание детей
признаки рахита у ребенка до года?
Большой выпуклый лоб, на ручках у запястья "браслетики"(припухлость).
Помню приезжаем в МОНИКИ с дочкой на третью (!!!!) операцию. В приемном покое медсестра осматривает дочку и говорит: "Она такая худая. У нее же рахит. " Послала ее подальше. Что она хочет от ребенка, перенесшего в первые дни своей жизни две операции. Да к тому же операции связанные с органами пищеварения. Отчего ей толстеть то?!
Ой, почитала ответы, это все уже позднии стадии. Изначально это плешка на затылке, плохой запах мочи, хруст суставов.
по-простому - плешинка на затылке, самое первое, любой педиатр скажет
Расширенная грудная клетка, крупная голова, деформация ручек и ножек.
Ребенок становиться капризным, во время сна сильно потеет затылок, поэтому он сильно и часто крутит головой и из-за этого на затылке появляеется залысина, еще моча становиться сильно запашистой.